Главная Новости

США. Йелоустоун и легенды Дикого Запада

Опубликовано: 23.08.2018

видео США. Йелоустоун и легенды Дикого Запада

Серый волк / Gray Wolf /

 

 

6 – 13 мая 2020

 

 

1 ДЕНЬ 6 мая



ПРИБЫТИЕ В СОЛТ ЛЕЙК СИТИ. РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЕ. ОТДЫХ. НОЧЬ В СОЛТ ЛЕЙК СИТИ.

 

2 ДЕНЬ 7 мая

ЭКСКУРСИЯ ПО СТОЛИЦЕ ШТАТА ЮТА - СОЛТ ЛЕЙК СИТИ. ПЕРЕЕЗД И ЭКСКУРСИЯ ПО Г. ДЖЕКСОН. НОЧЬ В ДЖЕКСОНЕ.

Солт Лейк сити расположен на севере штата Юта, близ Большого Солёного озера, на высоте около 1300 м. Город находится в долине, окружённой горами.


Шикарный фильм! Бизоны против волков. Заповедник в Йеллоустоун- New 2017

Первоначально назывался Great Salt Lake City (Город у Великого Солёного озера). Строился по плану, разработанному Джозефом Смитом, как образ идеального города — «Град Сион», который использовался практически для всех новых мормонских поселений.

В Солт-Лейк-Сити расположена международная штаб-квартира Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Около 50 % жителей — мормоны, поэтому главной доминантой города являются: Храмовый Комплекс Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (19 век), а также Пчелиный дом (Beehive house) — одна из двух официальных резиденций первого главы мормонов и первого губернатора Юты Бригама Янга; Пчелиный дом –  национальный исторический памятник США.

Другие достопримечательности: Дом молитвы (1867), Капитолий штата Юта, Художественный центр «Солёное озеро», Юго-Восточный храм (1909), исторические библиотеки, Табернакл (Tabernacle), прежде всего известный благодаря Мормонскому Табернакальному хору; а также один из крупнейших в США торговых центров «Кроссроудс-плаза» и спортивно-концертный комплекс «Солт-палас».

В 2002 город, окруженный горнолыжными курортами и соляными полями, был местом проведения XIX зимних Олимпийских игр.

Джексон (Jackson) — город, расположенный  в штате Вайоминг, рядом с национальным парком  Гранд Тетон на высоте 6200 футов (около 1 900 м) над уровнем моря.  Через город проходит  река Плоский Крик. Прижимаясь  к хребту могучих  Титонских  гор, Джексон имеет прекрасные панорамные виды окрестностей с захватывающими альпийскими пейзажами. Окружён  горнолыжными  курортами, среди  которых  известный  Джексон-Хол, который знаменит в настоящее время одним  из наиболее крутых на континенте горнолыжных спусков.

Город Джексон был основан в конце 19 века, сразу после открытия 1го Национального  парка  страны  Йеллоустона, на  землях, издавна  заселенных индейскими племенами  -  Шошонами, Кроу и Черноногими. Этот, любимый путешественниками туристический городок, до наших дней сохранил атмосферу времён Дикого Запада - деревянные стилизованные дома, многочисленные бары, ворота, ковбои.  Большие арки из лосиных  рогов на четырех входах  городской площади  - популярная  достопримечательность Джексона. По улицам бродят олени  и лоси. Для туристов открыты индейские магазины.

Интересно, что в городе с населением около 9 тыс. человек есть театр, 7 музеев и более 40 художественных галерей. В  4х км к северу от Джексона находится  Национальный музей искусства дикой природы. Ядро коллекции -  интересные картины и скульптуры  с изображениями дикого мира (природы): более 5000 работ 550 художников, среди которых Огюст Роден, Пикассо, Рембрандт и Энди Уорхол.

В свободное время туристы любят посещать Million Dollar Cowboy Steakhouse. Это не только сетевой ресторан, но и бар-салун в лучших традициях Дикого Запада с музыкальными и игровыми автоматами, бильярдом. (Из-за популярности заведения, места лучше бронировать заранее).

3 ДЕНЬ 8 мая

ЭКСКУРСИЯ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПАРКУ ГРАНД ТЕТОН. ПЕРЕЕЗД И НОЧЬ В ОТЕЛЕ Г. ВЕСТ ЙЕЛОУСТОН.

Гранд-Титон — национальный парк на северо-западе штата Вайоминг, площадью около 130 000 га. Парк получил своё имя от главной вершины горного хребта (4199 метров), формирующего чудесные ландшафты - с многочисленными озёрами, реками, ручьями и ледниками. Природа этого романтичного парка находится в почти нетронутом состоянии. В Гранд-Титон обитают 300 видов птиц, 61 вид млекопитающих, произрастает более 1000 видов растений.

Парк Гранд-Титон был создан в 1929 году и позже значительно расширен за счёт покупки частных земель Джоном Дэвисоном Рокфеллером младшим с целью последующей передачи национальному парку. Находясь по соседству с великим парком Йеллоустон, Гранд Титон соединён с ним территорией, известной как Мемориальная аллея имени Рокфеллера. Территории обоих национальных парков, а также примыкающих к ним национальных лесов и прочих природоохранных зон, образуют экосистему Большой Йеллоустон с площадью около 7 300 000 га, которая является одной из крупнейших сохранившихся экосистем в мире, расположенных в средних широтах.

Путешественники очень любят парк Гранд-Титон за лиричность и тишину.

Вест Йеллоустоун (West Yellowstone) - город в  штате Монтана, в 4х км от западного входа  в национальный парк  Йеллоустоун. Вест Йеллоустоун  расположен  рядом с тем местом, где сходятся границы трех штатов – Вайоминга, Айдахо и Монтана.

Город раскинулся  на высоте почти  2150 метров над уровнем моря и точно на полпути между Экватором и Северным полюсом.

Гордостью этого маленького туристического городка являются: кинотеатр  National Geographic IMAX, Музей Йеллоустона, и «Центр исследования гризли и волков» (Grizzly & Wolf Discovery Center), при котором работает интересный зоопарк. Посетители  имеют возможность узнать и увидеть  повседневную жизнь бурых медведей, медведей гризли,  чёрных медведей  барибалов, полярных волков, а также других диких животных  этого района.

 

4 ДЕНЬ 9 мая

ЭКСКУРСИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ ЙЕЛОУСТОН (ЮНЕСКО). ПЕРЕЕЗД И РАЗМЕЩЕНИЕ В ОТЕЛЕ Г. КОДИ НА 3 НОЧИ.

Йелоустон – 1-й в мире Национальный Парк основанный 1 марта 1872 года.

Протяженность парка 102 км. с севера на юг, 87 км. с востока на запад. Это 2 миллиона гектаров охраняемых земель. Длина асфальтовой дороги «большой петли», проходящей через основные достопримечательности, 230 км. Парк расположился на территориях трех штатов: Монтана, Айдахо и, основная часть – в Вайоминге. «Вайоминг» – с языка индейцев Делаваров означает «большие горы и долины». Монтана – от испанского «гора». А на название Айдахо вдохновило имя девушки.

В Парке Йелоустон находятся: половина геотермальных источников планеты - около 10 тысяч, и две трети гейзеров мира – около 3 тысяч. Йелоустон располагается в Кальдере, во впадине плоского «живого» гигантского вулкана, размером 55 км. на 72 км. В первое десятилетие третьего тысячелетия уровень грунта в Йелоустон «вздыбился» на 178 см.

Что смотреть в Парке:

1. Плато с гейзерами: Lower Geyser Basin; Upper Geyser Basin; Old Faithful area.

2. Гейзер Old Faithful.

3. West Thump Geyser Basin.

4. Грязевые источники Mud Volcano

5. Каньон с водопадами: Upper Falls and Lower Falls.

Парк Йелоустон раскинулся на плато с высотой от 1710 метров на севере до 3463 метра в центральной части.

В Йелоустоне находится самое высокогорное озеро страны.

Большой каньон реки Йелоустон имеет стены желтого цвета, отсюда и произошло название парка – «желтый камень». Длина каньона 32 км., ширина до 1200 метров, глубина до 350 метров.

Самый знаменитый гейзер Old Faithful – «Старый Служака» извергается на высоту до 46 метров. Частота извержений – примерно каждые 74 минуты, продолжительность – до 30 минут. Около гейзера находится табличка, где всегда указано время следующего извержения. Самыми высокими являются: гейзер Пароход - высота извержения до 120 метров, и Гранд гейзер – высота до 60 метров, но они могут месяцами дремать.

Самый известный термальный источник «Большой призматический» с необычайно яркими цветами и размером 80 метров на 90 метров, глубиной 50 метров.

Яркие и необычные цвета источника — результат жизнедеятельности пигментированных бактерий, существующих по краям источника с богатой минералами водой. Цвет бактерий изменяется от зелёного до красного и зависит от соотношения хлорофилла и каротиноидов в их популяции. Летом в источнике преобладают оранжево-красные цвета, а зимой — тёмно-зелёные. Центр источника стерилен из-за высокой температуры воды и имеет интенсивный синий цвет воды.

Северную часть Парка Йелоустон украшают живописные террасы с водопадами, созданные натеками травертина из Мамонтова источника.

Гордостью Парка является разнообразный животный мир: около 600 медведей гризли (в части Парка, доступной только для экскурсий на автомобилях), около 30 000 оленей вапити, лоси, лысые орлы и бизоны. Парк Йелоустон – один из величайших случаев возрождения природы. В 1903 году на территории Америки осталось всего лишь 25 бизонов!

«После того как бизон исчез, сердца моих людей упали на землю, и они не смогли их вновь поднять. После этого ничего не происходило. Никто не пел»      Пленди Кукс, вождь племени Кроу.

И именно на территории Парка Йелоустон Правительство США решило восстановить популяцию этих уникальных животных. Бизон изображен на флаге штате Вайоминг и сейчас в Парке Йелоустон живет около 4 000 бизонов. Более 150 000 бизонов выращиваются в парках и на ранчо Америки. Американские бизоны достигают 2,5 – 3 метров в длину и до 2 метров в высоту. Сами бизоны могут весить до 1270 кг. Олицетворяя силу и величие, бизон, является одним из ярких символов США.

 

5 ДЕНЬ 10 мая

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭКСКУРСИИ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ ЙЕЛОУСТОН. НОЧЬ В КОДИ.

На протяжении более ста лет парк Йелоустон поддерживает высокую планку среди национальных парков Америки.  Нет второго места на планете Земля, где можно наблюдать столько невероятных подвигов природы: водопады, кипящие водоёмы и гейзеры; медведи гризли, лоси и бизоны бродят среди цветных призматических термальных водоемов, горных ручьев и бесконечных вечнозеленых деревьев.

 

6 ДЕНЬ 11 мая

ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ КОДИ. НОЧЬ В КОДИ.

Коди  — город в штате Вайоминг США  с восточной стороны от  всемирно известного парка Йеллостоун, расположенный на высоте около 1550 метров на трёх высотных уровнях. Город имеет потрясающий вид на гору Хат (2400 метров), пик которой находится в 14 километрах к северу, а также на гору Картер (3700 метров). В окрестностях Коди в глубоком каньоне протекает река Шошони.

Эти земли издавна принадлежали индейцам народа шайенн;  и  именно здесь 17 сентября 1851 года был подписан договор между правительством США и представителями индейских народов, проживающих в Вайоминге, гарантировавший свободный и безопасный проход по "Орегонской тропе" в обмен на ежегодные выплаты. Кроме того, договор разрешал строительство фортов и поселений на землях индейцев. В 1860е  годы  была проложена железная дорога, соединившая Средний запад США с Тихоокеанскими штатами и увеличившая приток населения в Вайоминг.  Но индейцы и Правительство США часто воевали,  также воевали фермеры с угонщиками скота, о тех временах  напоминают  старые фильмы из жизни  "Дикого Запада".

Город получил своё имя в честь американского военного и устроителя популярных зрелищ «Дикий Запад» Уильяма Фредерика Коди, более известного как  Буффало Билл.

В 1895 году "Буффало Билл" основал  город Коди, о чём сейчас рассказывает  уникальный музей Old Trail Town ("Город старой дороги"). Туристы с интересом осматривают  здания, предметы интерьера, повозки и других оригинальные артефакты времен освоения "Дикого Запада" США.   

Гордостью города Коди является исторический центр, состоящий из   пяти уникальных  музеев под одной крышей: Музей истории индейцев, Музей истории оружия, Музей природы и Музей западного искусства и Музей Буффало Билла.

Сегодня ковбойская униформа, шляпы и сапоги продаются в Коди на каждом углу. В 4 часа дня на улице проходит бесплатное ковбойское шоу, при этом актёры используют настоящее оружие того времени. По вечерам в Коди бывает родео, где у ковбоев несколько заданий - захомутать, удержаться на прыгающем быке, накинуть лассо с первой попытки и другие. Возможно посещение родео в "Мировой столице родео", как называют Коди (за дополнительную плату).

Достопримечательностью Коди является также исторический отель - бар "Ирма" и памятник Буффало Биллу.

Уроженцем Коди является Джексон Поллок — американский художник, лидер абстрактного экспрессионизма.

Уильям Коди - солдат, охотник и один из первых шоуменов США, прославляющий Дикий Запад. В 1867 году Уильям Коди подрядился поставлять мясо бизонов строителям, прокладывавшим железную дорогу от Канзаса к Тихому океану. За восемь месяцев Билл Коди застрелил четыре тысячи двести восемьдесят бизонов (в среднем восемнадцать бизонов в день)! Тогда он и получил свое  прозвище - "Буффало Билл" ("Бизоний Билл"). Интересно то, что Буффало Билл в 1872 году проводил охоту для сына Императора Александра II. Через 10 лет Коди организовал оригинальное шоу-аттракцион "Дикий Запад", инсценирующее исторические события освоения Запада США со стрельбой, скачками, родео и даже сценами охоты с участием лошадей и бизонов.

В труппу "Дикого Запада" входило более тысячи двухсот человек, лошади и бизоны.

Образы смелых ковбоев и благородных индейских вождей, созданные Буффало Биллом, мы много раз встречали в литературе и кино. Ночь в Коди.

 

7 ДЕНЬ 12 мая

ВЫЛЕТ НА РОДИНУ.

Delta Airlines:

06:30-07:45 Коди – Солт Лейк Сити

08:33-09:40 Солт-лейк Сити – Лос-Анджелес

а/к Aeroflot:

16:55-вылет из Лос-Анджелеса в Москву

 

 

Хорошо комбинируется с двухдневным туром «Символы США. Вайоминг и Южная Дакота»

8 ДЕНЬ 13 мая

14:30 ПРИБЫТИЕ НА РОДИНУ

 

 

 

Карта
rss