Главная Новости

Происхождение названия «коктейль» (cocktail)

Опубликовано: 24.08.2018

видео Происхождение названия «коктейль» (cocktail)

Московский Мул

Пряное и жгучее слово «коктейль», даже при произношении уже вызывает желание выпить этот приятный напиток. Очень модная версия происхождения слова «коктейль» берет начало в английском языке, разбив cocktail на две части: cock – петух, а tail – его хвост. Вот почему петушиный хвост или даже петушиное перо из яркого хвоста пернатого сегодня напрямую ассоциируется с нашими любимыми коктейлями . И не случайно, по мнению редакции «Коктейльбар» , именно цветастые перья из петушиного хвоста ставили в стакан в английских и американских барах для украшения и для указания на содержание в напитке алкоголя.



Популярность обрел бармен из графства Илмсфорд, который за неимением палочек для размешивания напитков «одолжил» у петуха во дворе несколько перьев из хвоста для этой цели. Эксцентричная версия, но имеет право на существования.

Koktelbar.ru нашел еще одну романтическую историю происхождения слова «коктейль». В конце 18 века у одного владельца бара Нью-Йорка похитили любимого горластого петуха. Хозяин настолько его любил, что пообещал выдать свою невероятно красивую дочь за того, кто сможет вернуть ему петушка. И такой герой нашелся. Опять же история не обошлась без имени петуха. На свадьбе героя и дочери трактирщика всех гостей угощали ноу-хау, придуманном на радостях отцом - смесью из алкогольных напитков.


Коктейль Daiquiri (Дайкири)

Возможно, все намного прозаичнее. Название «коктейль» берет начало из традиции пить, а точнее, «лечиться» от похмелья по утрам легкими алкоголесодержащими напитками. А на заре кто будит раньше всех своим пением? Правильно, петух.

Некоторые читатели koktelbar.ru прислали более интересную версию. В той же Америке в 18 веке участники знаменитых петушиных боев подкармливали своих пестрых бойцов зернами, вымоченными в бренди и водке. Чтобы петухи были позадиристее. Но итог всегда был один, их хозяева так напивались, что ругались и «выщипывали перья» друг другу еще до окончания петушиных боев.

Не обошлось в одной из версии происхождения «коктейля» и без французов. Уже в 17 веке французские виноделы разбавляли элитные и очень дорогие сорта вин более дешевыми винами для снижения цены, увеличения продаж, изменения сроков хранения вин.

Если же обратиться к документальным фактам в истории коктейлей, а такими koktelbar.ru располагает. С уверенностью можно сказать: впервые слово «коктейль» прозвучало в 1806 году. Так назвали лечебные настойки и стимулирующие ликеры, состоящие из спиртных напитков, травяных настоек и сахарного сиропа. И только в прошлом 20 веке коктейли обрели широкую славу.

Кстати, почему мы так привязались к петуху и его хвосту. Может, во всей этой истории замешана лошадь? Существовала и задокументирована порода лошадей под названием «коктейль», то есть смешанная. Вполне изобретательные бармены, секреты которых мы также приоткроем для вас на нашем сайте koktelbar.ru, могли провести аналогию с породы лошадей на смешанные в бокале напитки. Тем более звучит это слово очень красиво.

О чем бы история происхождения слова «коктейль» не повествовала, лошадь сыграла свою роль, петушиные бои или дочь трактирщика, выданная замуж за поймавшего петуха, но стремление к оригинальности у барменов не искоренить. Они украшают бокал невероятными коктейльными аксессуарами и своеобразными перышками, хотя сегодня они уже точно не из петушиного хвоста!

Автор публикации: Ирина Калина

Дата последней редакции текста: 5.05.2010

Перепечатка без согласия редакции и без активной ссылки категорически запрещена и будет отслеживаться.

Шоу от профессионалов Bar Vip

Карта
rss