Главная Новости

Винная бутылка

Опубликовано: 24.08.2018

видео Винная бутылка

Укупорка винных бутылок корковыми пробками

История посуды для вина длится с древнейших времен, причем большую часть ее занимает глиняная посуда. Стекло и другие материалы по сравнению с глиной использовали для вина гораздо реже. На самом деле, в глине этот напиток хранится гораздо лучше.



Возможно, первой посудой для вина, как говорят археологи, являются емкости из желудков и других полостей различных животных и рыб. Их использовали для разных жидкостей: воды, молока, вина. Но если долго использовать эти емкости, то все напитки в них портятся. Первой эффективной упаковкой для вина стала амфора – глиняная посуда с двумя ручками, которая появилась еще до изобретения письменности. Например, на территории Ирана были найдены две таких амфоры, одна из которых предназначалась для вина. Винные амфоры хранились в горизонтальном положении. Глина нейтрально относится к содержимому, а вино в глиняной амфоре не вступает с ней в реакцию. Глина может «дышать», пропуская воздух, но не давая пролиться вину.


Стеклянные украшения из винных бутылок ( "Сделано из вторсырья" )

Классические амфоры в те времена имели емкость в 30 литров и обычно использовались для перевозки. Их острые донышки были предназначены для специальных вырезов на кораблях. У берегов Франции были найден этрусский корабль с несколькими амфорами с вином. Их возраст – 2,5 тысяч лет. Они запечатаны глиной и смолой и были все время герметично закрытыми.

Второй по популярности материал для упаковки вина – дерево. Деревянные емкости тоже хорошо сохраняли вино, а сделанные из дуба – еще лучше, чем глиняные. Но изготовить деревянную посуду для вина было сложнее. В средние века стали пользоваться деревянными бочками, а виноделы приспособили эффект дерева для создания вина, ведь дерево облагораживало вино дубильными веществами. Коньяк и портвейн появились именно благодаря деревянной бочке. При производстве элитных вин даже сегодня используются деревянные бочки.

Стекло стали производить около шести тысяч лет назад, в Египте. Но тогда делали только небольшие тары – флакончики для духов, красок для лица, помад, объемной посуды из стекла не придумали. Вскоре Рим стал центром производства стекла, которое существовало несколько веков, забывшись в средние века. В 13 веке вновь возродилось производство стекла, центром которого стала Венеция. В 1611 веке в Англии была разработана технология изготовления прочного стекла. Сначала в стеклянных бутылочках продавали лекарства и эликсиры, которые быстро раскупались благодаря необычной упаковке. Виноделы задумались и решили использовать стеклянные бутылки для вина. Вино стало ассоциироваться со здоровьем и хорошим самочувствием – как эликсиры с этикетками на стеклянных бутылках.

В конце 18 века стеклянные бутылки полностью вытеснили другую посуду для вина. Именно тогда началось коллекционирование вин. В 19 веке бутылка вина обязательно должна была стоять на столе во время аристократического ужина. Популярность бутылок была такой, что стеклодувные фабрики просто не справлялись. В 19 веке появилась машина по изготовлению стеклянных бутылок, значительно удешевив их производство.

До того, как началась эра машин, каждая бутылка имела уникальную форму. Разные артели изготавливали их по-разному, единого стандарта не существовало. Но с появлением машин стали появляться различные формы бутылок (конусные, прямоугольные), стали различать водочные, винные, шампанские бутылки. Цвет бутылки тоже имел значение – в прозрачные, самые простые, разливали водку, зеленые и янтарные служили для средних напитков, а в рубиновые, синие или вишневые наливали дорогие вина, коньяки. Компании по производству вина стремились сделать свои бутылки узнаваемыми.

Карта
rss