Главная Новости

Тайская кухня

Опубликовано: 24.08.2018

видео Тайская кухня

РОТИ ТАЙ блины с бананами Секрет приготовления Тайская кухня БЛИНЫ со сгущенкой ROTI THAI

Тайская кухня – это национальная кухня Таиланда, которая сочетает несколько кулинарных традиций Юго-Восточной Азии, и делает акцент на быстром приготовлении блюда с сильными ароматическими компонентами. Острота и пряность тайской кухни – это именно то, что сделало ее такой популярной во всем мире. Как и в других азиатских кухнях, самыми важными компонентами приготовления является баланс, детали и разнообразие, так, тайская кухня известна своим сочетанием трех-четырех вкусовых характеристик каждого блюда: кислое, сладкое, соленое и горькое.


ЕДА В ТАЙЛАНДЕ | НАЦИОНАЛЬНАЯ ТАЙСКАЯ КУХНЯ

Главным элементом тайской кухни является не простота, а именно вот это умение жонглировать разнородными элементами для того, чтобы получилось гармоничное блюдо – что-то вроде сложного музыкального аккорда.  В некоторых ресторанах  и  отелях Тайланда  проводятся «Кукин скул» — уроки по приготовлению тайских блюд.


Первый день в Бангкоке. Необычная тайская еда и ночной рынок

Региональное разнообразие и историческое влияние

Тайскую кухню можно условно разделить на четыре региональных кухни, которые соотносятся с четырьмя регионами страны: северный, северо-восточный, центральный и южный. Каждый регион взял что-то от соседних стран или регионов: Бирма на северо-западе, китайская провинция Юннань и Лаос на севере, Вьетнам и Камбоджа на востоке, и Малайзия на юге Таиланда. Выделяют также тайскую королевскую кухню, которая берет свое начало от кухни королевства Айютайя (1351-1767 гг.). Ее изысканные кулинарные техники и использование ингредиентов оказали сильное влияние на кухню равнин Центрального Таиланда. Западное влияние привело к появлению таких блюд, как фои тонг и сангкхайя.

Тайская кухня и кулинарные традиции и кухни соседей страны оказывали взаимное влияние на протяжении многих веков. Региональные вариации обычно соответствуют кухням соседствующих стран (обычно разделяя те же культурные традиции и этносы на обеих сторонах границы), а также кухне и географии. Южно-таиландское карри обычно готовится с добавлением кокосового молока и свежей куркумы, а вот в северо-восточные блюда часто добавляют сок лайма. Кухня северо-восточного Таиланда очень похожа на кухню Лаоса, а кухня северного Таиланда изобилует блюдами из кухни Северного Лаоса и штата Шан Бирмы. Многие популярные тайские блюда изначально являются китайскими, которые были привезены в Таиланд в основном народном теочью, которые сейчас составляют большую часть китайского населения Таиланда. Это такие блюда, как чок (рисовая каша), квай-тяо рат на (обжаренная рисовая вермишель) и кхао кха Му (тушеная свинина с рисом). Именно благодаря китайцам в Таиланде при приготовлении пищи начали использовать сковороду «вок», жарить во фритюре и обжаривать еду, появились устричный соус, лапша и продукты из сои. Такие блюда, как каенг кари (желтое карри) и каенг матсаман (карри массаман) – это тайская адаптация индийских и персидских блюд.

Сервировка

Обычно, если Вы едите один – Вам подадут одно блюдо, а если ужинает или обедает несколько человек, подается рис (кхао) одновременно с другими блюдами. Количество блюд традиционно должно превышать количество людей за столом. Тайские блюда обычно едят правой рукой, сидя на циновках или ковриках на полу, такую практику до сих пор можно встретить среди тайцев пожилого возраста. Сейчас все едят обычно с помощью вилки и ложки. Столы и стулья стали свидетельством западного наследия, которое достигло своей кульминации во времена правления короля Монгкута, Рамы IV. Использование вилки и ложки ввел король Чулалонгкорн после его возвращения из путешествия по Европе в 1897-ом году. Вилку держат левой рукой, ею набирают еду в ложку. Для супа используется традиционная керамическая ложка. Ножи обычно не  используются вообще. Также редко используются и палочки для еды, поскольку традиционно тайцы едят руками, как и индийцы, поэтому палочки иногда подают к китайским супам из лапши. Блюда из обжаренной лапши, такие, как пад тай, несмотря на свое китайское происхождение, едят также с помощью ложки и вилки на тайский манер.

У горных племен на севере и северо-востоке Таиланда принято подавать липкий рис, скатанный в маленькие приплюснутые шарики, которые затем едят с гарниром или салатом. У тайцев принято брать пищу только правой рукой.

Тайские блюда обычно подают с множеством соусов и приправ,  таких, как рыбный соус, сок лайма, измельченный чили и чеснок, высушенный чили, сладкий соус чили, кусочки чили в рисовом уксусе, соус шрирача или острый соус или паста чили под названием нам пхрик. В большинстве тайских ресторанов приправы можно найти на столе в маленьких лотках с ложками. К некоторым блюдам, таким, как кхао кха му (свиные ноги, тушенные в соевом соусе, которые подаются с рисом) обычно подают целые тайские перцы и свежий чеснок. Иногда для того, чтобы освежить рот после острых блюд, едят огурцы; их же часто используют в качестве украшения блюд. Обычный или липкий рис, а также кханом чин (тайская рисовая вермишель) подается с острым тайским карри для того, чтобы смягчить остроту пищи.

Ужин обычной тайской семьи обычно состоит из риса с несколькими блюдами, которые образуют гармоничный контраст ингредиентов и методов приготовления. Все блюда, включая и суп, подаются в одно и то же время. Ужин на четырех в ресторане, к примеру, может состоять из рыбы в сухом красном карри, острого салата из зеленой папайи с сушеными креветками, томатами, спаржей и арахисом, фаршированных куриных крылышек, обжаренных во фритюре, салата из говядины гриль, лука-порея и сельдерея или мяты, и неострого овощного супа с тофу и морскими водорослями для того, чтобы смягчить остроту предыдущих блюд.

Ингредиенты

Площадь Таиланда – приблизительно такая же, как площадь Испании, длина его приблизительно 1650 километров (длина Италии, к примеру, 1250 километров). На севере расположены предгорья Гималаев, на северо-востоке – высокое плато, зеленая долина реки в центре и тропические леса и острова на юге. Здесь проживает около 40 различных этнических групп, которые разговаривают на более, чем 40 языках, поэтому не удивительно, что тайская кухня удивительно разнообразна и состоит из многих различных ингредиентов. Также отличаются и техники приготовления пищи. Тайская еда известна частым использованием свежих трав и специй, самыми популярными из них являются лемонграс, кинза, тайский базилик и мята. Часто используется имбирь, тамаринд, куркума, галангал, чеснок, соевые бобы, лук-порей, белый и черный перец, лайм и конечно же, чили.

Фрукты

Фрукты – еще одна важнейшая часть тайской кухни, и обычно подаются после основных блюд. Несмотря на то, что многие экзотические фрукты Таиланда нельзя купить в западных странах, многие азиатские рынки импортируют такие фрукты, как рамбутан или личи. В Таиланде Вы можете купить папайю, джекфрут, манго, мангостин, лангсат, лонган, помело, ананас, розу, дуриан, бирманский виноград и многие другие фрукты. Ежегодно в начале мая в Чантабури проводится Всемирный фестиваль дуриана, ведь именно эта провинция ответственна за половину продукции дуриана в Таиланде и четверть продукции – во всем мире.

Фестиваль лангсата проводится ежегодно с середины до конца сентября в провинции Уттарадит.

Карта
rss