Главная Новости

Башкирская и Татарская кухня

Опубликовано: 24.08.2018

видео Башкирская и Татарская кухня

Бэлиш/ Татарская кухня/ Татарский пирог/ Мясной пирог

Как приготовить домашнюю колбасу казылык / 2 рецепта / Казылык из конины варёный и вяленый

Автор Shushundra on Суббота Июн 20, 2015



Казылык из конины или просто казы – это традиционная тюркская домашняя колбаса. Готовится казылык двумя способами – варится или вялится. Оба варианта считаются праздничным блюдом. Кроме того, раньше вяленный казылык из конины помогал сохранить мясо в прок. Поскольку конина, как и любое вяленое мясо, могла ещё долго храниться в сухом прохладном месте типа амбара или погреба. После заготовления вяленую колбасу казы использовали и как самостоятельное блюдо и как мясную основу для многих горячих блюд.


ЭЧПОЧМАК башкирские-татарские пирожки

Сегодня я попробую рассказать как приготовить домашнюю колбасу казы обоими способами. В татарских и башкирских деревнях после забоя животного обычно набиваются сразу оба варианта казылык. Вяленый впрок, а варёный для того, чтобы угоститься в ближайшее время. Впрочем, с появлением холодильников, заготовки для варёной казы теперь можно замораживать и хранить очень долго.


Вкусный мир Башкирская кухня 2009

Мои рецепты казы очень простые и доступны даже начинающим хозяйкам. Понадобится лишь немного терпения и аккуратности.

Читать далее »

Вкусные беляши с мясом по-Уфимски / Беляши рецепт с фото

Автор Shushundra on Пятница Ноя 15, 2013

Манты с тыквой / Манты пошаговый рецепт с фото

Автор Shushundra on Вторник Дек 25, 2012

Вы пробовали когда-нибудь манты с тыквой? Если нет, то очень советую попробовать хотя бы раз! Манты с тык вой и мясом баранины – блюдо традиционно тюркское, сочное и вкусное. На территории России приготовление мантов популярно у населения Татарстана, моего родного Башкортостана, Центральной Сибири и в той части Оренбургской области, что граничит с Казахстаном. Лепка мантов традиционна для народов Казахстана, Узбекистана, Турции и в некоторых частях полуострова Крым. Буддистский вариант мантов – позы и буузы, готовят в Манголии и на территории Республики Бурятия. Практически, тюркские манты и бурятские позы – это идентичные блюда. Самый популярный фарш для мантов, как и для бурятских поз — это баранина или баранина пополам с говядиной и большим количеством репчатого лука. Довольно часто в начинку добавляется гусь. Остальные компоненты фарша для мантов, обычно кладутся по желанию, это может быть картофель, тыква, кабачок, квашеная капуста, джусай, черемша.

Об одном из моих самых любимых рецептов я вам уже рассказывала прежде (манты — рецепт приготовления с кабачком), судя по отзывам, он вам вполне полюбился. Поэтому, теперь предлагаю вашему вниманию манты с тыквой.

Читать далее »

Уфимский Курник с картошкой и грибами

Автор Shushundra on Понедельник Июл 2, 2012

Сегодня будем готовить замечательный, сочный пирог с курицей и грибами. Называется он Курник. Один из вариантов этого слоеного пирога с курицей я как-то уже публиковала.

На Руси курник с картошкой — это традиционная свадебная выпечка. Огромный курник с курицей и картошкой пекли родственники жениха на второй день после свадьбы и дарили родственникам невесты. Рецепт теста для курника мог быть кислым или пресным, но начинка обязательно включала мясо птицы и картофель. Остальными ингредиентами начинки могли быть грибы, репа, перловка и пр.

Древний обычай использования в свадебных ритуалах птицы связан с символикой возрождения новой жизни, с плодородием. В небогатых семьях приготовление курника на свадьбе заменило более старую и дорогостоящую традицию дарить родственникам невесты мясо птицы, которым потом угощались все гости. Так что дар должен был быть достаточно щедрым и объёмным. Приготовление курника, в этом смысле, сильно выручало.

Итак, как приготовить курник с начинкой из мяса, картофеля и грибов.

Читать далее »

Вкусные чебуреки с сыром и помидорами по-уфимски

Автор Shushundra on Пятница Окт 7, 2011

Сегодня будем печь очень вкусные чебурекичебуреки с сыром и помидорами. За основу взят рецепт караимских чебуреков , который я уже выкладывала в этом блоге пару лет назад. В новом рецепте начинка дополнена сладким болгарским перцем и травами. Не знаю, понравится ли новый рецепт чебуреков с сыром вам, но мой муж, попробовав их, сказал, что из всех чебуреков с сыром – эти, определённо, самые лучшие. Мне они тоже несказанно понравились!

Рецепт теста для чебуреков взяла такой же, как в абхазских чебуреках – заварное с водкой. Он мне кажется наиболее удачным. Ну вот, вроде всё рассказала, теперь, пожалуй, займемся приготовлением чебуреков по-уфимски.

Читать далее »

Слоёный салат с солёными огурцами Батыр

Автор Shushundra on Воскресенье Июн 12, 2011

Очень вкусный салат, широко распространённый в наших широтах. Зовётся, обычно, «Батыр», что в переводе с татарского означает герой.

Сочетание продуктов тоже довольно типичное для нашего региона. Готовится этот слоёный салат с курицей, солёными огурцами и грибами. Особенность рецепта в том, что это салат с опятами. Опята — принципиальное условие, поскольку именно от них зависит колорит готового блюда. Получается вкусненько! Готовится салат с солёными огурцами очень просто, поэтому и встретить его на столах уфимских хозяек можно довольно часто. В общем, и вам очень рекомендуем!

Читать далее »

Карта
rss