Главная Новости

Китайцы побили все рекорды скоростного строительства: 57 этажей за 19 дней!

Опубликовано: 27.08.2018

Бизнес-квартал «Москва-Сити» строят уже 23 года. Человек за это время успевает вырасти, сформироваться, получить образование и обзавестись потомством. Развились за эти годы и строительные технологии. Во всяком случае, в Китае. Здесь научились возводить гигантские жилые и деловые комплексы меньше, чем за месяц.

История строительного чуда

T30 Hotel в провинции Хунань. Источник фото: stroydreams.ru


Строительство в Китае (Building in China). 15 этажей за 48 часов!

Китайские строители из компании Broad Sustainable Building Co прославились скоростным строительством еще в 2012-м году. Тогда всего за 15 дней в провинции Хунань они возвели 30-ти этажный отель и назвали его незатейливо, но по существу — «T30 Hotel». Фотографии стройки и, в особенности, видеоролик, запечатлевший все этапы строительства, разошлись по сети, сделав Broad Sustainable Building Co самой популярной китайской строительной компанией в мире. Однако, новое достижение вскоре могут затмить популярность предыдущего проекта. Новое строение еще монументальнее (если можно так сказать), скорость строительства еще выше – 3 этажа за сутки. Такие темпы не могут не поражать, даже с поправкой на технологические новшества последних лет. Попробуем разобраться в причинах таких «ударных» результатов.

«Секреты» фирмы и работа с информацией

Монтаж строительного модуля. Источник: terraoko.com

При строительстве используется модульный метод – именно это обстоятельство и помогает ускорить процесс. Дом собирается как конструктор LEGO, из готовых блоков. Представьте, что целую квартиру или даже часть этажа формируют не стены, сложенные из кирпича или плит — каждая новая секция просто ставится поверх предыдущей. Не сложно понять, сколько времени и труда удается сэкономить. Но это не вся правда о методе и сроках.

Прежде чем стройка закипит, предстоит сделать сами модули. И вот тут-то нас ждет первое «лукавство» в статистике – на создание 2736-ти модулей, которые использовали при строительстве, ушло более четырех месяцев. К тому же, стройка проходила в два этапа – первые 20 этажей возвели еще в прошлом году, а оставшиеся 37 – в феврале текущего.  Так что, площадка свое «пожила». Последний элемент мозаики по «разрушению мифов» о суперскоростном строительстве – речь шла не о календарных 19 днях, а о рабочих. Сложив все эти нюансы воедино, достижение китайских строителей не кажется таким уж фантастическим. Можно ли сказать, что это чудо в строительной сфере, действительно чудо? В сравнении с российской стройкой, несомненно. Но, что «чудо-чудо», пожалуй, нет.

Результат и критика

Этот комплекс возводили 19 дней. Источник: www.nydailynews.com

Европейские и американские архитекторы такой метод строительства не любят. Внешний вид зданий неизбежно выходит немного примитивным и совсем не оставляет места для «трепетной лани» в задумках художников. Однако, скорость и экономичность берут свое (эти бы технологии во времена зарастания Москвы «лагутенковскими» хрущевками).

Источник: www.nydailynews.com

За столь малый срок простроено 800 жилых квартир, офисные помещения, рассчитанные на 4000 человек, внутренние атриумы. Тут же будет располагаться одна из штаб-квартир компании Broad Sustainable Building. Все это создано с применением «зеленых» технологий: например, помещения оборудованы тройной очисткой воздуха. И, если задача в том, чтобы быстро дать людям качественное и недорогое жилье– лучшей технологии не найти.

Перспективы

Sky City. Источник: novate.ru

Строительство Mini Sky City – далеко не вершина возможностей модульного строительства и достижений Broad Sustainable Building. Изначально предполагалось, что здание вырастет до 97 этажей, но его пришлось укоротить из-за близости к аэропорту. Впрочем, и это было только подготовкой к строительству самого высокого дома в мире — Sky City. Небоскреб должен подняться вверх на 220 этажей (838 метров).

Sky City. Источник фото — novate.ru

В этом здании предполагается поселить 100 тысяч человек. Сооружение, способное вместить население целого города, воспринимается как объект из фантастической повести, например, как детище героя «Источника» Айн Рэнд, бунтаря-архитектора Говарда Рорка. По ряду технических, финансовых и политических причин пока здание существует только на бумаге. Однако, есть ощущение, что и эта стройка будет завершена раньше, чем последний подъемный кран покинет Пресненскую набережную.

Карта
rss