Главная Новости

Из чего делают виски

Опубликовано: 27.08.2018

видео Из чего делают виски

Как делают виски в промышленных условиях

Содержание статьи:

Алкогольная продукция издревле была одним из самых популярных продуктов. И сейчас она тоже не теряет свою популярность – пиво, вино, коньяк и множество других напитков. Обычно люди пьют и не задумываются о составе, вкусно и все – зачем знать что-то еще. Или имеют лишь поверхностное представление о продукте. Например, что вино делают из винограда путем брожения. Но ведь вино может быть разным и не обязательно использовать виноград, по сути можно использовать любые фрукты, ягоды или даже овощи. Бывает вино абрикосовое, смородиновое, малиновое, даже арбузное, и многие другие. Или другой популярный напиток – водка. Большинство считают, что это 60 процентов воды и 40 процентов спирта. Это тоже не совсем правда, обычно используется вода с вкусовыми добавками, которые и создают вкус.



Но есть и некоторые напитки, состав которых почти никто не знает, хотя они и весьма популярны. Например, виски. Большинство не смогут с полной уверенностью сказать из чего его делают, хотя напиток весьма популярен. Давайте развеем невежество в этом вопросе и узнаем из чего делают разнообразный виски. 


Как делают виски, культура питья, В чем магия виски ?

Описание

Для начала стоит описать сей прекрасный продукт. Виски – напиток крепкий и ароматный, содержание спирта в нем варьируется от 32 до 50 процентов (в некоторых особо крепких сортах достигает и 60 процентов). Также в напитке почти полностью отсутствует сахар, а цвет колеблется от светло-жёлтого до коричневого, все зависит от сорта. Также думаю при упоминании слова «виски» сразу на ум приходят две страны – Шотландия и Ирландия. Они считаются странами, которые традиционно производят виски, соответственно и их виски считается одним из лучших в мире. Интересный факт – «виски» можно примерно перевести как «вода жизни» (кельтский).


Делаем Виски дома / А-ля Джек Дэниелс / Ставим брагу часть - 1 / Эксперимент

Состав

Если говорить совсем коротко, то напиток производят из зерна. Но зерно, из которого уже непосредственно изготавливают виски используется разное. Основные различия зависят от страны и области, в которой виски производят. Например, в Шотландии для изготовления напитка в основном используют только две зерновые культуры – ячменный солод и ячмень. Этот сорт так и называют – «Шотландский виски». В Ирландии сырье для производства такое же, как и в Шотландии, но к списку зерновых культур также добавляется еще один ингредиент – рожь. Этот вид тоже называется незамысловато – «Ирландский виски». Также стоит отметить, что ячмень для производства напитка в Шотландии специальный. Качественный и настоящий виски можно получить, используя только ячмень, выращенный в особенных областях этой страны. Используя его, а не какой-либо другой ячмень, вкус будет совершенно другим и будет гораздо более насыщены.

В странах Нового света – США и Канаде, в основном для создания напитка используют три вида зерновых культур – кукурузу, рожь и пшеницу. Напиток сделанный из кукурузы даже имеет свое собственное название – «Бурбон». Остальные же называются просто и логично – «Ржаной виски» и «Пшеничный виски».

Выдержка

Но кроме необходимых ингредиентов у качественного напиток есть еще одно условие, которое дает ему неповторимый вкус – время. Все сорта виски должны быть выдержаны, и не менее трех лет. В Шотландии есть даже закон, по которому напиток не может называться «Виски», если не был выдержан минимум три года. Но обычно, особенно солодовые сорта виски, выдерживают от пяти до двенадцати лет. Наиболее распространёнными же являются сорта с выдержкой десять-двенадцать лет (оригинальные сорта) и также выдержкой в двадцать один год (эксклюзивные, коллекционные сорта). Но иногда выдержка занимает и тридцать-пятьдесят лет! В других же странах, принято выдерживать напиток примерно столько же времени. В Ирландии все так вообще идентично Шотландии, а вот, например, в Канаде, в среднем, выдержка занимает от шести лет.

Процесс изготовления

Но ингредиенты и выдержка — это тоже далеко не все, что придает напитку его вкус. Отличительной чертой виски также является и технология производства, которую почти невозможно воссоздать в домашних условиях, в отличии от того же вина. Кроме качества самого сырья, на вкус огромное влияние оказывает и качество воды, которая берётся за основу. Это обязательно должна быть чистая вода, ни в коем случае не хлорированная. Отдельного упоминания также заслуживает и многообразие бочек, в которых будет происходить дальнейшая выдержка виски. Очень часто используются бочки, которые до этого были использованы для выдержки других напитков. Например, бочки из-под различных сортов вина, хереса, мадеры, портвейна и других. Спросите зачем? В качественных дубовых досках после предыдущей выдержки всегда остаётся аромат, который и передаётся напитку. Это позволяет создать поистине уникальные ароматические букеты, которые никаким другим способом достичь бы не получилось.

Но этим процесс выдержки не ограничивается, для создания некоторых сортов идет выдержка сначала в двух бочках, в течении нескольких лет. И только по прошествии весьма длительного времени они смешиваются, и иногда, снова ставиться на выдержку уже в третей бочке со своим ароматом.

Кроме бочек на вкус влияет и предварительная сушка солода. Есть два варианта проведения этого действия – «шотландский» и «ирландский». В первом случае солод сушат с использованием натурального торфа и из-за этого солод приобретает «дымный» привкус. Второй же способ не использует торф, а вместо этого используется обычная сушка и тройная перегонка в последствии. Таким образом виски приобретает более мягкий привкус. Оба способа равноправные, и в обоих случаях конечным продуктом будет виски, у которого будет лишь различаться вкус. Так что нет правильного или неправильного процесса изготовления.

На этом статья подходит к своему логическому завершению. Надеемся она была для вас полезной и теперь вы будете знать, как и из чего создают один из вкуснейших алкогольных напитков в мире. А также будете хотя бы примерно разбираться в его сортах и в том, какой виски пить стоит, а какой лучше не покупать.

Карта
rss