Главная Новости

Какая минеральная вода самая полезная

Опубликовано: 27.08.2018

видео Какая минеральная вода самая полезная

Минеральная вода - выбираем действительно полезную!

Насколько важен химический состав воды

Почему мы не можем пить чистую воду без примесей, например, дистиллированную? Обязательно ли наличие микроэлементов? Существует такое понятие, как физиологическая полноценность воды, то есть ее способность обеспечить организм необходимыми неорганическими соединениями. Если человек длительное время будет пить воду, в которой отсутствует хотя бы один важный элемент, – развития заболеваний не избежать.



Например, недостаток кальция вызывает проблемы с костной системой, магния – в работе сердца и скелетных мышц, дефицит йода может привести к болезням щитовидки, а недостаточное поступление фтора является причиной появления зубного камня. Однако избыток определенного вещества также может привести к неприятным последствиям.


Независимые эксперты проверили минеральную воду

Лучшая минеральная вода имеет полноценный химический состав для обеспечения организма всем необходимым. Такой напиток принято называть питьевой водой высшей категории. Для нее было разработано целый ряд строгих требований и стандартов: минимальная и максимальная концентрация каждого полезного минерала, а также допустимое содержание токсических веществ.


Минеральная вода: польза и вред

Виды минеральной воды

Воду можно назвать минеральной в том случае, если концентрация микроэлементов в ней составляет не менее 1г/л. Данный напиток применим для профилактики и лечения болезней, поэтому его еще называют лечебно-столовой водой. Разумеется, употребление такой воды должно быть контролируемым, а продолжительность курса приема и дозировка должны назначаться врачом. Чрезмерное употребление лечебно-столовой воды может привести к нарушению солевого баланса организма и обострению хронических заболеваний.

Также выделяют лечебную минеральную воду, в которой концентрация минералов превышает значение 10 г/л. Ее используют для лечения заболеваний строго по рекомендациям врача. Здоровым людям разрешается употреблять только столовые воды, в которых степень минерализации менее 1г/л.

На этикетках бутилированной воды, кроме надписей «столовая», «лечебно-столовая» и «лечебная», часто можно встретить пометки «артезианская» и «талая». Но знаем ли мы, что кроется за этими надписями?

Артезианская вода

Артезианскую воду добывают из скважин, глубина которых примерно 100 метров. Перед тем как попасть в бутылку, вода проходит через различные породы – природный фильтр, очищается от бактерий и крупных частиц, одновременно насыщаясь минеральными веществами. Но вместе с полезными минералами в воду попадают другие мелкие частицы, которые тяжело усваиваются и не всегда полезны для нас.

Талая вода

Талой или ледниковой воде издавна присваивали чудодейственные свойства. Считается, что при замерзании вода меняет свою структуру, поэтому легче усваивается. К тому же талая горная вода более чистая, чем, например, речная. Но выбирать талую воду нужно осторожно, внимательно изучив этикетку.

Если вы увидите надпись «ледниковая минеральная вода», это должно вас насторожить, так как талая вода имеет очень низкую концентрацию примесей, поэтому априори не может называться минеральной. Также следует обратить внимание на адрес производителя – настоящая ледниковая вода должна разливаться в горной местности, а не, скажем, в одном из районов Москвы.

Наиболее популярные марки минеральной воды в России

По итогам опроса жителей различных областей страны был составлен рейтинг минеральной воды в России. Любопытно, что наши соотечественники больше доверяют импортным маркам.

Наиболее популярными марками оказались следующие:

«Боржоми»; «Эвиан»; «Лауретана»; «Восс»; «Ессентуки №4 и 17»; «Нарзан»; «Святой источник»; «Шишкин лес»; «Родники России»; «Новотерская».

Процентное соотношение было различным в разных регионах России.

Качество популярных минеральных вод

Потребитель в своем выборе ориентируется на цену продукта и его вкусовые качества, а также подпадает под влияние рекламы. Поэтому популярность воды необязательно прямо пропорциональна ее качеству.

Чтобы проверить безопасность и качество популярных марок минеральной воды, было проведено ряд анализов. Результаты исследований оказались довольно оптимистичными: все образцы соответствовали стандартам. Особенно хотелось бы выделить торговую марку «Лауреата», продукция которой признана самой полезной, так как обладает оптимальным уровнем минерализации.

Хоть и все популярные минеральные воды оказались безопасными, но во время исследований были обнаружены некоторые нарушения. Это касалось в первую очередь российских торговых марок. В некоторых образцах концентрация минералов не соответствовала надписям на этикетках, а продукция «Шишкин лес» вообще не отвечала заявленной первой категории.

Минеральная вода. Какой она бывает: Видео

Карта
rss