Главная Новости

Красные пещеры в Крыму — самые красивые места планеты

Опубликовано: 27.08.2018

видео Красные пещеры в Крыму — самые красивые места планеты

Пещеры

Крым — великолепное место в России, достопримечательности, мягкий климат и удивительная красота которого привлекают туристов со всего мира. И каждый из туристов стремится увидеть знаменитые Красные пещеры с их подземными реками, водопадами, сталактитами и сталагмитами. Кажется, что они нереальны и такую фантастическую красоту мог создать лишь волшебник...



Красные пещеры в Крыму

На самом деле, эти завораживающие своей красотой пещеры создала матушка - природа. Другое название Красных пещер - «Кызыл-Коба».

Красные пещеры находятся в Крымских горах, недалеко от Симферополя. Это несколько пещер, расположенных на разных уровнях и соединенных друг с другом извилистыми переходами. Сколько «залов» в Красных пещерах — неизвестно, поскольку изучена лишь малая их часть. Но то, что уже известно, говорит о грандиозности этого природного творения. Изученная часть Кызыл-Кобы составляет 25 км, площадь ее — около 65 тысяч квадратных метров, некоторые пещеры достигают 80 метров в длину и 150 в высоту.


Загадки Крыма. Подземные Города.

Красные пещеры в Крыму

О том, что еще скрывают Крымские горы, ученые пока не могут сказать. Возможно, вскоре будут открыты еще более величественные «комнаты» Красных пещер. Будем ждать.

Но то, что уже доступно для посетителей, обязательно нужно увидеть. Это зрелище, несомненно, останется в вашей памяти на всю жизнь.

«Дикарям» посещать пещеры нельзя, поскольку риск заблудиться велик. Да и зачем это делать? Ведь экскурсии в Красные пещеры водят по несколько раз в день.

Требование к туристам одно — одеться потеплее. Дело в том, что даже если на поверхности жарко, внутри пещер температура чуть выше нуля градусов.

Красные пещеры в Крыму

Возраст Красных пещер — несколько миллионов лет. Они образовались благодаря подземной реке, которая за миллионы лет смогла пробить в горах причудливо переплетенные ходы. Глубина этой реки в некоторых местах превышает четыре метра.

Своды пещеры в основном состоят из известняковых пород с большим содержанием оксида железа, что придает им красно-коричневый цвет.

В нижней части Красных пещер, на первом этаже, протекает подземная река, есть здесь озера, водопады и так называемые сифоны — углубленные туннели, постоянно или периодически затопленные водой.

Есть в этой части пещеры огромный сталактит — самый большой в Европе. Высота его более восьми метров, а возраст — более восьми тысячи лет.

Красные пещеры в Крыму

В Красных пещерах живут летучие мыши, что вполне объяснимо, но, ясное дело, не очень приятно для туристов.

Археологи обнаружили в пещерах артефакты, доказывающие, что 70 тысяч лет назад здесь жили люди. Предположительно, пещера была для них священным местом, где совершались жертвоприношения богам. В дар приносились животные, а не люди, о чем свидетельствует найденная на стенах пещеры наскальная живопись.

В одном из залов Красных пещер археологи обнаружили множество наконечников для стрел, различные орудия труда, а также керамические изделия. В других залах были найдены останки животных, в третьих — ямы для зерна.

Еще в пещерах были обнаружены сосуды с остатками вина, датированные четвертым веком нашей эры. Получается, в те годы пещера использовалась в качестве хранилища для вин. А в средние века пещера служила источником красной глины. И лишь в девяностые годы прошлого века красные пещеры стали объектом для туристов.

Красные пещеры в Крыму

В прошлые века среди крымчан была популярна другая версия о жителях Красной пещеры в древности. Согласно легенде, миллионы лет назад в эти места совершил посадку летательный аппарат, на борту которого были марсиане. Посадка была незапланированная, просто что-то пошло не так, и инопланетяне были вынуждены «сесть» на Землю. Наша планета им понравилась, и они захотели обосноваться здесь. Чтобы окружающая обстановка напоминала им родной Марс, марсиане каким-то образом сделали так, чтобы горные породы по составу и цвету были как на Марсе.

В заключение хочется вспомнить строки: «А я остаюсь с тобою, родная моя сторона. Не нужно мне солнце чужое, чужая земля не нужна...». В нашей России есть столько необычного, красивого и таинственного, что пусть к нам едут туристы со всего мира. Конечно, далекие страны тоже нужно увидеть, но только после того, как, осмотрены и оценены по достоинству все наши достопримечательности и курорты.

Карта
rss