Главная Новости

Географический атлас для учителей средней школы (Сборник)

Опубликовано: 27.08.2018

видео Географический атлас для учителей средней школы (Сборник)

ОБЗОР линии УМК по географии «Роза ветров» для 5-11 классов

Содержит сведения: по астрономии, о советских исследованиях космического пространства, по изображению типов рельефа, морских берегов на общегеографических картах, о картографических проекциях.


Географический Атлас

Карта звездного неба. Солнечная система. ( Карта звездного неба. Солнечная система. ) Карта изображает звездное небо от Северного полюса мира, вблизи которого находится Полярная звезда, до -45° южного склонения. Все звезды, нанесенные на карту, видны на небе невооруженным глазом. Яркость звезд характеризуется звездными величинами. Наиболее яркие звезды обозначены 1-й величиной (на карте выделены крупным условным знаком), а самые слабые 4,5 величиной (самым мелким знаком). С древних времен звезды объединяют в группы - созвездия, названия которых взяты во многих случаях из греческой и римской мифологии. Звезды, принадлежащие к одному созвездию, соединены на карте линиями и обозначены буквами греческого алфавита. Звезды и созвездия, имеющие собственные имена, надписаны. Внешнее поле звездной карты делится на 12 частей - секторов по числу месяцев в году. На карте особыми условными знаками показаны переменные звезды, т. е. звезды, меняющие свою яркость, а также наиболее яркие звездные скопления, туманности и широкая полоса Млечного Пути, которая видна на небе в темную, безлунную ночь. Под картой звездного неба приведены сравнительные размеры Солнца, планет и Луны и дан план солнечной системы. На плане видно на каком расстоянии от Солнца движутся планеты, указаны периоды обращения внешних (относительно Земли) планет и даны орбиты комет Галлея и Энке. Показано движение множества малых планет- астероидов, имеющих разные размеры от нескольких сот до нескольких километров в диаметре. °


Кабинет географии f

Орбиты планет земной группы. Времена года на Земле. Движение и фазы Луны. ( Орбиты планет земной группы. Времена года на Земле. Движение и фазы Луны. ) На схеме изображены орбиты Земли и ближайших к ней планет, т. е. пути, по которым движутся Марс, Земля, Венера, Меркурий в своем обращении вокруг Солнца. Положение Земли на орбите показано для каждого времени года на моменты равноденствий и солнцестояний, что дает наглядное объяснение времен года и длительности дня и ночи. Так, 21 марта и 23 сентября (дни равноденствия) граница тени делит пополам все параллели - день равен ночи. Красными линиями на схеме нанесены траектории первых советских автоматических межпланетных станций, запущенных на Венеру и Марс, с указанием дат запуска. Зелеными линиями показаны орбиты асте­роидов, проникающих в район орбиты Земли. Ниже схемы „Орбиты планет земной группы" приведена группа схем, характеризующих движение Луны относительно Земли, Солнца, объяснение лунных фаз и затмений. На схеме „Фазы Луны" показан вид Луны разного возраста, выраженного в днях. Схема лунных и солнечных затмений поясняет как происходят затмения. Полное затмение Солнца бывает только в новолуние, и только тогда, когда тень Луны падает на Землю. Оно наблюдается на неширокой полосе земного шара, пробегаемой тенью Луны. Лунные затмения, наоборот, случаются только в периоды полнолуний и сравнительно редко, когда Луна оказывается в конусе земной тени. В тех слу­чаях, когда она попадает в тень, на всем полушарии Земли, где Луна в этот момент находится над горизонтом, наблюдается лунное затмение.

Некоторых пояснений требует и схема „Движение Луны и Земли относительно Солнца за месяц". Поскольку Земля движется по своей орбите вокруг Солнца, Луна участвует и в этом движении и в результате получается сложная траектория (см. на отдельном рисунке). На нем линией показан месячный отрезок пути Земли, пунктиром - путь Луны относительно Солнца.

Советские исследования космического пространства. ( Советские исследования космического пространства ) На схеме исследований околоземного космического пространства советскими искусственными спутниками показаны пояса радиации-внутренний и внешний-и пояс заряженных частиц малых энергий (в разрезе). Раскраска поясов условна. Изображены также типичные орбиты искусственных спутников Земли, кораблей-спутников и орбитальных станций, обозначенные разными цветами. Справа от схемы помещена таблица запуска советских искусствен­ных спутников Земли. Схема „Исследования планет" дает представление об основных экспериментах, проведенных в период исследования ближайших к Земле планет земной группы с помощью автоматических межпланетных станций (АМС), начиная с 1959 г. На схеме линиями черного цвета показаны орбиты планет. Разными цветами обозначены орбиты полета АМС к Луне, Венере и Марсу.

В приведенных таблицах (см. Советские исследования космического пространства и Карта Луны. Исследования Луны ), дан перечень АМС, с помощью которых проводились исследования, с краткой характеристикой основных экспериментов. Так, например, таблица (см. Карта Луны. Исследования Луны ) дает сведения о первом фотографировании оборотной стороны Луны 7 октября 1959 г. АМС Луна-3.

Карта Луны. Исследования Луны. ( Карта Луны. Исследования Луны ) На карте Луны показана лунная поверхность с изображением кратеров, хребтов, лунных океанов и морей, а также подписаны названия многих кратеров и морей. На видимом полушарии знаками разного цвета показаны места прилунения советских автоматических межпланетных станций и места высадки на Луну американских космонавтов. Отдельной схемой в крупном масштабе показана трасса движения „Лунохода-1". На трассе обозначены места посадки АМС „Луна-17", исследования грунта, стоянки „Лунохода-1", места скопления камней и расположения кратеров на пути движения „Лунохода-1". На прилагаемой таблице в хронологической последовательности дан перечень советских автоматических межпланетных станций (АМС), с помощью которых производились исследования поверхности Луны.

Типы морских берегов. ( Типы морских берегов ) В науке достаточно подроб­но разработана классификация типов морских берегов, имеющих различное происхождение и стадии развития. При составлении образцов карт (м-б 1:3000000) было обращено внимание на передачу особенностей строения береговой линии каждого типа. Для лучшего представления отличительных черт отображаемых на образцах типов берегов приводится их краткая характеристика.

Коренной обрывистый (сбросовый) берег имеет в общем прямолинейный характер, так как следует плоскости сброса. Уступы выражены тесным сближением 100 и 200-метровой горизонталей с береговой линией.

Фьордовый берег представляет собой совокупность длинных, относительно узких заливов с крутыми и высокими бе­регами. Наиболее распространенные фьорды имеют форму ледниковых, корытообразных долин - трогов, образованных в результате обработки берега ледником.

Риасовый берег возникает при затоплении морем горных территорий. Море, проникая в глубину гор по долинам рек, образует в нижних частях этих долин заливы, с резкой угловатой береговой линией.

Эстуарий (расширенное устье) образуется при за­топлении морем нижней части долины реки, протекающей по равнине. Берега образуют залив, представляющий собой расширенное устье реки.

Шхерный берег образуется в результате затопления морем территорий со сглаженными ледниками возвышениями, сложенными кристаллическими породами. Эти возвышения выступают над поверхностью моря в виде множества островов-шхер, со следами обработки льдом.

Далматинский берег образуется при затоплении берегов горных территорий, когда долины и сами хребты протягиваются вдоль береговой линии. Море, затопляя долины, образует заливы, полуострова, цепочки островов, вытянутые преимущественно вдоль береговой линии, ориентированные в одном направлении.

Бухтовые берега Аральского моря образуются при вторжении моря в понижения между дюнами, барханами и небольшими возвышенностями. Получается сложная извилистая береговая линия, вблизи которой расположено множество островов.

Лиманный берег - результат затопления морем устьевых участков долин рек, отгороженных полностью наносными отложениями - пересыпями или частично косами, вытянутыми параллельно общему направлению берега.

Лагунный берег характеризуется совокупностью заливов, отгороженных от моря барами (песчаными валами) или пересы­пями.

В процессе эволюции берега выравниваются и береговая ли­ния приобретает вид плавной кривой или прямой. На последних двух образцах показаны низменный и коренной выровненные берега.

Основные типы рельефа. ( Основные типы рельефа ) Рисунки и образцы карт в масштабе 1:3000000 знакомят читателя с изображением на кар­тах основных типов рельефа суши. В конце страницы приведена шкала сечения рельефа, а в примечании указаны дополнительные горизонтали, введенные на отдельных образцах для лучшего отображения характерных особенностей рельефа.

Высокогорный альпийский рельеф. Кавказ . Образец включает участок гор Большого Кавказа с вершинами более 5000 м над уровнем моря. Высокогорный рельеф с преоб­ладанием острых скалистых гребней и пиков, широким распрост­ранением нишеобразных углублений (каров) и долин корытооб­разной формы (трогов) носит нарицательное название альпийского. Наличие альпийских форм определяется воздействием древнего и современного оледенения. На картах мелких масштабов кары обычно не выражаются, из трогов показываются наиболее круп­ные. Горизонтали в верховьях трогов имеют плавную, округлую форму. На образце многие троги показаны измененные эрозией, в них глубоко врезались речные долины, поэтому горизонтали по долинам рек имеют острые замыкания. Хорошо видно современ­ное оледенение.

Среднегорный рельеф. Южный Урал. Образец включает хребты средней высоты с отдельными вершинами, часто выровненными, округленными, но иногда встречаются и острые скалистые формы. В связи с преобладанием округлых, выровнен­ных форм рельефа, горизонтали, изображающие хребты, плавны и округлы, а расположенные в меридианальных и широтных направлениях речные долины разбивают рельеф на ряд обособ­ленных гряд, кряжей и горных массивов.

Низкогорный рельеф. Средний Урал. Максималь­ная высота рассматриваемого участка соответствует 746 м над уровнем моря; формы вершин чаще сглаженные, а в отдельных случаях скалистые. Округлый и сглаженный характер этих гор передан на образце плавным рисунком горизонталей.

Мелкосопочник. Казахстан. Представляет собой сильно разрушенную горную страну с отдельными низкогорными (на западе) и среднегорными (на востоке) массивами и хребтами, среди которых рядами или беспорядочно поднимаются изолиро­ванно холмы, увалы, сложенные коренными породами. Для местно­сти типично наличие большого количества бессточных понижений, занятых часто пресными или солеными озерами. Реки маловодны, но текут в относительно широких долинах. На образце для луч­шего отображения изолированных холмов и понижений даны до­полнительные горизонтали.

Сельговый рельеф. Карелия. Территория характе­ризуется наличием грядообразных форм рельефа ледникового происхождения, вытянутых в северо-западном направлении. Гряды чередуются заболоченными низинами с сильно разветвленной реч­ной сетью и большим числом озер. Речная сеть молода - долины рек не разработаны. На образце горизонтали четко отображают вытянутость гряд в северо-западном направлении.

Вулканический рельеф. Камчатка. В восточной части полуострова расположено вулканическое поднятие высотой до 1300 м над уровнем моря, над которым возвышаются потухшие и действующие конусообразного вида вулканы. Склоны вулканов характеризуются вогнутой формой - чем выше, тем склон круче. У изолированных вулканов наблюдается ради­альное расположение речной сети. На образце прогнутость скло­нов подчеркнута дополнительными горизонталями. Специальным знаком обозначены действующие вулканы.

Плато. Устюрт. Плато представляет собой почти нерас­члененную поверхность с рядом встречающихся повышений в ви­де пологих увалов, обширных понижений с сорами (солончаками). Оно ограничено крутыми обрывами-„чинками". Крутизна скло­нов показана на образце сближением в ряде мест 100 и 200-мет­ровой горизонталей.

Плоскогорье. Центральная Сибирь. Плоскогорье является выровненной поверхностью горной страны, в которую глубоко врезаны долины рек. Для лучшего выражения рельефа плоскогорья на образце введена дополнительная 700-метровая го­ризонталь, позволяющая лучше подчеркнуть глубину долины рек.

Куэсты. Крым. На образце видны ассиметричные гряды-куэсты с крутыми юго-восточными и пологими северо-западными склонами. Для лучшей читаемости ассиметрии введены дополни­тельные горизонтали. На юго-восточных склонах куэст сближены горизонтали, что указывает на крутизну склонов.

Первичная равнина. Прикаспийская низмен­ность. Почти плоская, слабо расчлененная первичная равнина - недавнее морское дно, вышедшее на поверхность. В ее южной части большое пространство занимают полузакрепленные и подвижные пески. На образце хорошо виден плоский характер местности со слабым наклоном к Каспийскому морю (см. высотные отметки).

Эрозионная равнина. Среднерусская возвы­шенность. Особенностью территории является глубокое рас­членение возвышенности речными долинами, развитие увалистых водоразделов, нередкая изрезанность оврагами и балками их склонов. На образце четко видно расчленение местности эрози­онными долинами и наличие относительно плоских водоразделов.

Холмисто-моренная равнина. Валдайская возвышенность. Холмисто-моренный рельеф, широко распрост­раненный на северо-западе Восточно-Европейской равнины, является основным типом ледниково-аккумулятивного рельефа. Осо­бенно, типично развитие холмистых и камовых повышений, на­личие развитой речной сети, озер, болот. Речная сеть молодая - реки имеют неразработанные долины. Высоты холмов невелики на карте они выражаются отдельными повышениями, даже при введении дополнительной горизонтали (300 м). На образце видна слабая врезанность долин, наличие большого количества озер и заболоченных пространств.

Способы изображения рельефа. Работа рек. ( Способы изображения рельефа. Работа рек ) Представленные образцы изображения рельефа составляют одно целое с предыдущими образцами типов рельефа (см. Основные типы рельефа ) и служат их дополнением.

На общегеографических картах атласа рельеф изображен го­ризонталями с послойной раскраской по ступеням высот, в разра­ботанной для них цветной шкале. Кроме того, даны отметки ха­рактерных высотных точек, что облегчает чтение рельефа мест­ности. На многих современных картах, для усиления наглядности характерных черт рельефа, в сочетании с послойной раскраской широко применяется способ отмывки.

На прилагаемых образцах карт района Камчатки показаны различные способы изображения рельефа: горизонталями, штри­ховкой, отмывкой - каждый отдельно и в сочетаниях. Большая часть страницы отведена показу работы рек, эрозионной и аккумулятивной деятельности. Здесь изображены долины рек, находящиеся в различных стадиях глубинной и боковой эрозии- от теснины и каньона до широкой долины с меандрами. Показаны долина реки с рукавами и протоками, конусы выноса рек, пред­горная аллювиальная равнина, типичные формы дельт. На образце „Конусы выноса рек" конус выноса изображен плавным изгибом горизонталей, выгнутых в сторону, противоположную устью до­лин. На других образцах «Типы дельт" изображены дельты рек различной формы. Среди них клювообразная дельта характери­зуется наличием одной протоки, а лопастная дельта - рядом про­ток, впадающих в море. Наибольший интерес представляет дуго­образная дельта, образующая множество протоков, соединяющихся между собой и с морем. Протоки составлены на образце линиями разной толщины с учетом величины стока воды в море.

Топографическая карта. ( Топографическая карта ) На странице помещены: аэроснимок - вид местности с самолета, топографическая карта той же местности, условные знаки, в которых составлена карта. Аэроснимок позволяет сравнить вид местности с ее изображением на карте. Карта знакомит читателя с условными знаками часто встречающимися для показа объектов природного и культурного ландшафта на топографических картах.

Зависимость генерализации от масштаба. Планы городов. ( Зависимость генерализации от масштаба. Планы городов ) Для наглядного представления о процессе отбора и обобщения, изображаемых на карте объектов, в зависимости от масштаба даны для сравнения образцы топографических карт разных масштабов одной и той же местности. По мере уменьше­ния масштаба рисунок местности становится более мелким, труд­но читаемым. Чтобы сохранить на карте наглядность изображения производится отбор важных по содержанию объектов и их обоб­щение, при непременном условии сохранения характерных осо­бенностей картографируемой местности. Такой процесс в карто­графии называется картографической генерализацией. На прилагаемых образцах можно проследить процесс генерализации плана населенного пункта Громове при переходе от масштаба 1: 10000 к масштабам 1:25000, 1:50000, 1:100000, 1:200000, 1:500000. Если на первых трех образцах степень детализации и конфигурация плана изменяется незначительно, то на последующих трех план претерпел значительные изменения, поэтому были использованы другие условные знаки, принятые для карт мелких масштабов. На образце м -ба 1:500000 плана Громова уже нет. Он обозначен тремя шашечками мало похожими на первоначальную планировку населенного пункта Громова.

На этой же странице размещено несколько планов городов СССР и зарубежных стран, имеющих различную планировку. Пла­нировка города зависит от ряда причин: социальных условий, истории заселения, природно-климатических условий (рельеф мест­ности, характер побережья моря и др.).

Карта
rss