Главная Новости

Маленькое путешествие в Листвянку Байкал

Опубликовано: 27.08.2018

видео Маленькое путешествие в Листвянку Байкал

"Золотая осень в Сибири, на Байкале" путешествие по величайшему озеру планеты. Фильм

Наш путь в Листвянку начался 28 июня с ЖД-станции Глазов. До Иркутска ехали 37 часов, билеты на двоих обошлись в 10 тысяч с копейками. В Иркутск, приехали утром и сразу же отправились на автовокзал, откуда за час доехали до поселка.



Еще дома, решили остановиться в гостинице эконом класса "Арабеска", где сутки в стандартном двухместном номере стоили нам 1700 рублей. Гостиницу нашли быстро, местные жители подсказали путь. Номер нам понравился, уютно, простенько, но со вкусом. А вид из окна просто завораживает своей красотой. За счёт того, что гостиница находиться на холме, из окон открывается панорамный вид на озеро и близлежащую территорию. Только одно это стоит поездки сюда. На первом этаже есть кафе, где прекрасно и недорого кормят. 


Мотопутешествие на озеро Байкал, остров Ольхон

Распаковав вещи, мы отправились в центр поселка, так сказать, на экскурсию. Признаться честно, мы ожидали увидеть деревеньку с одноэтажными домами и несколькими магазинами, но вместо этого нам открылась панорама маленького городка с развитой инфраструктурой. Многоэтажные дома, прекрасный Байкальский музей, рынок, огромное количество магазинов, кафе, гостиниц, также мы посетили нерпинарий, причем единственный в мире. Сами нерпы очень похожи на морских котиков, но живут только здесь. 


Листвянка - Музей Байкала

На рынке продаются разнообразные сувениры и очень вкусный, копченый омуль (рыба). Местные жители приветливы и добры, они любят свой поселок и природу, бережно чтят свою историю. Правда, очень любят напугать туристов рассказами о русалках, водяных и прочей водной нечисти.

На второй день, мы решили отправится на о. Ольхон, единственный обитаемый остров на всем озере. Отправились туда на пароме "Ольхонские ворота". По приезду отравились в поселок Хужир, где пообедали и посетили Хужирский краеведческий музей. Сам музей представлял собой одноэтажный деревянный дом небольших размеров, но рассказы и истории экскурсовода увлекли нас в интересный мир местных жителей и окружающей природы.

После чего, отправились смотреть Шаман-скалу или попросту Шаманку. Скала двухвершинная, сложена из мрамора, графита и известняка, когда светит солнце, она красиво блестит. В скале находится сквозная пещера, по старинным народным преданиям, тут жил Бурхан - владыка острова и всего озера. Понравилась легенда, связанная с самой высокой горой Ольхона - Ижемей, будто у подножья этой горы прикован цепью бессмертный медведь. За всю экскурсию, мы заплатили 3400 рублей на двоих.

На третий день, мы бродили по поселку и близлежащей территории, любовались уникальным озером и удивительной природой.

Наше маленькое путешествие оставило незабываемые впечатления об этом уголке Земли. И мы твердо решили, что когда-нибудь, обязательно сюда вернемся.

Источник фотографий - автор статьи, либо сарвис Яндекс Картинки

Карта
rss