Главная Новости

Отдых на Мальдивах: первое знакомство

Опубликовано: 28.08.2018

видео Отдых на Мальдивах: первое знакомство

Мальдивы. Первое знакомство с раем

Столица Мальдивских островов — Мале


[#1] Maldives / Мальдивы - первое знакомство

Общие сведения о Мальдивских островах

Мальдивские острова считаются самыми экзотическими островами, которые находятся в экваториальной части Индийского океана. Мальдивские острова имеют в своем составе 1190 островов, которые называются атоллами. Все эти острова как на подбор имеют или голубые лагуны, или золотые пески, а также уникальную флору. Здесь можно насладиться тишиной, спокойствием, также полюбоваться красивой природой и богатым подводным миром. На Мальдивских островах практически все отели с высоким уровнем сервиса, что просто необходимо для удачного отдыха.

Отдых на Мальдивах могут позволить себе не все, так как цены соответствуют качеству предоставленных услуг. Здесь отдыхают только те, кого называют с достатком выше среднего. Особенно удовлетворенные поездкой на Мальдивы будут фанаты дайвинга. Выложив кругленькую сумму на поездку, они будут довольны на 100 процентов, так как будут погружаться под воду по три раза в день и на очень большую глубину.

Удачным выбором будет путевка на Мальдивские острова, если ее приобрели семейные пары, которые наслаждаются друг другом и счастливы вместе. Необходимо просто подобрать отель с соответствующей обстановкой, где никто не будет мешать и не будет никаких проблем, которые здесь бывают.

Столицей Мальдивских островов является Мале.

История островов

Не всегда жизнь на Мальдивских островах была такой безоблачной. Она легенда гласит, что на островах жил морской джин Раннамаари, который требовал от своих слуг, чтобы они приводили девушек, в частности девственниц, для регулярных человеческих жертв. Местным жителям к девушкам не было никакого дела, но однажды приехал чужестранец и пожалел бедных жертв. Он уселся на их место в храме и в полнолуние читал целую ночь Коран. Утром оказалось, что джин убежал, испугавшись священной книги. Таким образом, мальдивские девушки были спасены, а жители островов на радостях приняли ислам. С того времени, здесь полный запрет на алкоголь и топлесс. Также на островах повсюду расположены мечети.

Как можно добраться до Мальдивских островов

До Мале можно добраться регулярными рейсами из Москвы, которые предоставляют компании «Аэрофлот» и «Трансаэро». Такие рейсы происходят по средам и субботам. В пути пассажиры самолетов пребывают не менее 9 часов. Также можно воспользоваться услугами авиаперевозчика Srilankan Airlines, который выполняет рейсы Москва – Мале, только с посадками в Коломбо и Дубае .

Также можно добраться до Мальдивских островов с пересадками, например, в Дубае, Сингапуре и других городах. Еще с 2008 года Аэрофлот осуществляет чартерные рейсы в Мале.

Что касается визового режима, то гражданам стран СНГ и России виза на Мальдивские острова не нужна.

Между островами перевозки осуществляются вертолетами, гидросамолетами или катерами. Так что, сначала необходимо совершить посадку в Мале, а потом переезжать на нужный остров.

На Мальдивских островах самым распространенным водным транспортом является деревянный катер «дони», что имеет плоскую крышу. Расстояние между островами не слишком большое, потому на таком катере можно переплыть за час-полтора. В самих же городах местное население перемещается на мотоциклах или велосипедах, а вот автомобили есть только в столице Мале.

Главные правила туристов

Ломать и собирать кораллы на Мальдивских островах строго запрещено, независимо от того, живые они или мертвые. Это запрещено делать, как в океане, так и вблизи берега. Также нельзя поднимать раковины и повреждать их. Ловить рыбу на берегах Мальдивских островов также не разрешается.

Так как дайвинг – это главное занятие туристов островов, то иногда совершаются ночные погружения. Но это бывает достаточно редко, потому что ночью на Мальдивах очень сильное течение и достаточно непредсказуемые хищные морские животные. Еще запрещается купаться в отрытом море, а только в специально отведенных для этого местах.

Строго запрещено бросать на берегах бутылки, банки и любой другой мусор. За нарушение этих правил, виновные наказываются значительными штрафами.

Нудистских пляжей на Мальдивских островах нет вообще, тем более что здесь строго запрещается ходить топлесс.

На островах, где отдыхают туристы, нет вообще аптек, поэтому все необходимые медикаменты гости островов берут с собой. Посещение столицы Мале и других городов, где живут местные жители, в пляжной одежде не разрешается. Попадая в город, туристы обязаны переодеваться в одежду, которая будет закрывать тело от шеи до колена. Пребывая вне курортной зоне, запрещено употреблять алкоголь в общественный местах.

Климат Мальдивских островов

На Мальдивских островах температура воздуха днем в среднем около +30 градусов, а ночью опускается до +26 градусов. Температура воды в море составляет около +26 градусов. Воздух на островах теплый и влажный. Из-за того, что острова находятся вблизи до экватора, сезонные изменения практически незаметны. Только влажность воздуха немного меняется, так как с мая по октябрь чаще идут дожди, чем с ноября по февраль.

Отели островов

На Мальдивах существует правило, когда все отели эксклюзивные, так как считается, что один остров – это один отель, где может пребывать ограниченное количество гостей.

Большинство отелей бунгального типа, то есть каждый номер – это отдельный бунгало. Практически все отели четырех-пятизвёздочные. Гостиницы на три звезды найти очень трудно и в них селятся чаще невзыскательные дайверы, которым комфорт не настолько важен, так как они погружаются в воду с утра до ночи.

Многие отдают предпочтение водным бунгало, которые размещены на пляжах, то есть домики, стоящие на сваях, прямо над водой. Удобно, так как прямо с постели можно погрузится в воду и видно под ногами плеск воды. Но пребывание в таких бунгало имеет некоторые недостатки – тот же самый плеск воды, особенно, когда шторм. В этом случае уснуть просто невозможно.

На Мальдивских островах расположены отели практически всех мировых брендов.

Также популярным местом расположения является яхта. На этом судне можно увидеть много атоллов, а еще погодные условия намного комфортнее, чем в обычном отеле, так как на море воздух немного прохладнее, чем на суше. Стоимость такого номера на яхте не выше, чем в комфортном отеле.

При большинстве отелях есть школы подводного плавания, где специальные инструкторы научат правильно погружаться под воду. Также можно пройти недельные курсы и получить сертификат. Необходимо сдать теоретическую часть и сделать девять погружений.

Деньги Мальдивских островов

На островах есть своя денежная единица – руфия. Но практически везде принимаются доллары США и основные кредитные карты.

Валюту можно поменять по строгому курсу в любом банке, пункте обмена или в аэропорту. Но менять на руфии практически нет необходимости, так как в отелях ее не принимают. Ходовая валюта здесь евро, доллары или кредитные карты.

Питание на Мальдивах

Что касается кухни, то она на Мальдивских островах практически не отличается от индийской или той, что используется на Шри-Ланке. Использование острых соусов карри, различных специй в большом количестве, множество фруктов и практически полное отсутствие овощей и любой зелени – это то, что мальдивцы позаимствовали в этих странах.

Главными продуктами в блюдах, которые готовятся в ресторанах островов, есть рыба, особенно тунец, и рис. Эти два продукта готовят в различных вариациях и пропорциях. Также рис с рыбой подаются с разными соусами и подливками.

В качестве перекуса используется рыба, которой начиняются пирожки. Каждая трапеза сопровождается без дрожжевым хлебом или лепешками.

Еще рекомендуется попробовать рис с рыбным карри и кокосовым молоком. Если поехали в Мале, то в супермаркете или на рынке можно купить консервированную рыбу, сушеную или копченую.

Главным напитком Мальдивских островов есть «раа», который готовится из пальмового молока. Что касается алкогольных напитков, то местное население на островах его практически не употребляет, потому что религия запрещает эти напитки.

Сувениры и другие покупки

На островах продают традиционные черные лакированные шкатулки, расписанные желтыми, красными и зелеными цветами. Еще можно купить в подарок миниатюрные рыбацкие лодки, ракушки, пальмовое масло и другие сувениры.

Модницы могут приобрести себе национальные наряды, которые имеют вышивки вокруг горловины.

Если хотите привезти что-то съедобное, то стоит купить такую уникальную кокосовую колбасу. Лучше всего делать покупки сувениров в Мале, где есть большие сувенирные лавки. В этом городе также можно приобрести хорошее снаряжение для подводного плавания иностранного производства.

Достопримечательности Мальдивских островов

Главные достопримечательности Мальдивских островов находятся ниже уровня моря, так как на суше практически ничего интересного нет. Также мало чего примечательного в столице Мале, хотя экскурсия по городу стоит около 35 долларов. Самым интересным является надводная экскурсия – «Фото-флай», которая подразумевает полет над островами на гидросамолете. Но эта экскурсия обойдется намного дороже, так как час-полтора полета стоит около 150 долларов США. За круиз на яхте необходимо будет выложить 80 долларов, а вот погружение под воду обойдется в 50 долларов.

В наше время очень популярным стало проводить медовый месяц на Мальдивах. Тем более, что такой вид развлечения, как дайвинг можно проводить везде, потому что коралловые рифы есть возле каждого острова. Они здесь везде, а смотреть на них само удовольствие. Также на островах есть другие развлечения: виндсерфинг, катание на катамаранах, водное поло, волейбол, теннис и много других видов спорта.

Любители рыбалки могут порыбачить за 30 долларов. Если рыбачить на лодке «дони», то такая услуга будет стоить 20 долларов, а глубоководная на катере – 300 долларов США. В стоимость рыбалки входит барбекю из рыбы, даже если не удалось ничего поймать. Молодые люди могут вечерами потанцевать на дискотеке, так как многие отели предоставляют такие услуги. Также можно попеть в караоке и посетить SPA-салоны, которые есть на территории практически всех отелей.

Как уже говорилось, острова Мальдив называются атоллами. Атоллы отличаются от простых островов большими коралловыми рифами. А еще атоллы – это острова в виде сплошного или разрывного кольца. Если смотреть из-под воды на атолл, то он больше напоминает потухший вулкан, где на его склонах начали расти кораллы. Верхушка вулкана опустилась и ушла под воду, а на образовавшемся острове начали строить отели, центры, спортклубы и другие развлечения.

Что касается дайвинга, то лучше всего заниматься этим видом спорта с января по апрель, когда благоприятные погодные условия и очень чистая, прозрачная вода.

Карта
rss