Главная Новости

Путеводитель Натали Турс, страна: Иордания

Опубликовано: 28.08.2018

Описание страны

Иорданское Хашимитское Королевство, которым восхищались еще древние путешественники, очаровывает своих гостей и сегодня, но уже как современная динамичная страна.

Незабываемое первобытное величие Вади-Рама, бурлящий Амман, величественные остатки ушедших цивилизаций и вечная красота Мертвого моря - все это Иордания, уникальная страна, где есть и потрясающие достопримечательности, и великолепные гостиницы ... Полное описание , и изысканная кухня, и бесчисленные варианты отдыха, которые гарантируют гостям вдохновение, интерес и восстановление сил.

Наблюдение за газелями, ориксами или перелетными птицами, кемпинг посреди величественной пустыни Вади-Рам или в заповеднике Дана, походы вдоль древних караванных путей Моава и Эдома, прогулки по лесистым холмам библейского Галаада или уникальные оздоровительные грязевые ванны на Мертвом море - это и многое, многое другое ждет путешественников в Иордании.

Многочисленные новые роскошные отели, которые появляются в Аммане, Петре, Акабе и на Мертвом море лишь повышают привлекательность Иордании для туристов - яркого, доступного и дружелюбного места отдыха и путешествий. Здесь созданы все условия для деловых встреч, конференций и поощрительных мероприятий.

Валюта - Денежная единица Иордании – иорданский динар, приблизительно 1,50 $ США.

Телефонный код

+962

Население

На сегодняшний день население Иордании в национальном и религиозном отношении состоит из арабов-мусульман суннитского толка, арабов- христиан и друзов. Иордания является единственной арабской страной, в которой проживают христиане-кочевники. Нужно отметить, что национально-религиозный состав населения достаточно однороден. Население Иордании составляет почти шесть миллионов человек.

Язык

Официальный язык — арабский

География

Иордания расположена на Ближнем Востоке, между 29° и 34° северной широты и 35° и 39° восточной долготы. Площадь: 89 тыс. км?. Основную территорию (90 %) Иордании занимают пустынные плато, на западе страны имеются холмы и горы. Река Иордан отделяет Иорданию и Израиль. Основную часть страны занимают пустыни.

Климат

характеризуется как субтропический средиземноморский — на западе и как пустынный — на юге и востоке. Относительная близость Средиземного моря оказывает важное влияние на климат страны, другими климатообразующими факторами являются континентальные воздушные массы и рельеф.

Одежда

В пляжной одежде появляться в городах и общественных зонах недопустимо.

Государство

Иорданское Хашимитское Королевство - конституционная монархия. Монарх является главой государства, главой исполнительной власти и верховным главнокомандующим вооруженными силами. Король осуществляет свою власть через Совет министров. Кабинет одновременно несет ответственность перед выборной Палатой депутатов, которая наряду с Сенатом составляет законодательную ветвь власти. Судебная власть является полностью независимой от исполнительной и законодательной.

Кухня

Иорданская кухня является частью арабской кулинарной традиции. Местная кухня удовлетворит любого гурмана, заботящегося о здоровом питании, поскольку в иорданских блюдах много злаков, сыра, йогурта, фруктов и овощей. В блюдах очень часть используются орехи.

Наиболее распространенная закуска это хомос, который готовится из пюре гороха и кунжутной пасты (тхании) лимона и чеснока. Другая распространенная ... Полное описание закуска это фул, изначально она являлась едой для рабочих, однако сейчас ее подают и в дорогих ресторанах. Иорданская кухня

Наиболее отличительное национальное блюдо и символ Иорданской щедрости это Мансаф. В Иордани, в конце трапезы подают свежие фрукты в изобилии, а также всевозможные десерты: кнафе, баклава, харисе и многое вкусности.

В иорданской кухни, пить кофе и чай, приправленный na’na(мята) или meramieh (шалфей), это почти ритуал.

На таможне

Проходить границу Араба нужно не задерживаясь. Туристы пересекают границу самостоятельно.

Выездной налог со стороны Иордании - $ 15 (оплачивается туристами на границе при выезде из страны)

Для туристов, вылетающих из аэропорта Израиля выезд из отеля должен быть минимум за 5.5 часов до вылета.

Напряжение в сети

Напряжение: 230 В. Частота: 50. D

Как добраться

Удобнее всего добраться самолетом. Время в полете - около 5 часов.

Перелет до аэропорта Овда в Эйлате, далее трансфер (1,5 часа) до границы Израиля с Иорданией (Арава). Переход через границу самостоятельно (ок. 20 минут). На Иорданской стороне туристов встречает представитель принимающей компании с табличкой. Далее трансфер до пункта назначения Акаба (20 мин.), Мертвое Море (3 часа).

Либо перелет до аэропорта Акабы, трансфер в отели Акабы ок. 20-30 минут, отели Мертвого Моря и Хот Спрингс около 3 часов.

Российское посольство

Адрес: г. Амман, район Джабаль-Амман, 3-й круг, ул. Захран, д. 22 (22 Zahran st. 3rd Circle, Jabal Amman, P.O.Box 2187, Amman 1118) Тел.: (+9626)-464-11-58, 464-25-32. Факс: (+9626)-464-74-48. Воскресенье - четверг — с 08:00 до 14:00. E-mail: [email protected]

Чаевые

гостиничному персоналу (0,5 – 1 динар), водителю (1,5 динара с человека), погонщику лошади (2 динара), экскурсоводу (2 динара с человека). Рестораны чаевые включают в счёт, но дополнительные 10 % от суммы счёта ожидаются.

Транспорт

Амман и другие города страны не очень велики, и большинство достопримечательностей, гостиниц и ресторанов всем известны. Точные адреса не в ходу (вся почта доставляется на абонентские ящики почтовых отделений района), на слуху лишь названия основных улиц. Поэтому, рассказывая, как попасть куда-либо, иорданцы, как правило, называют район или ближайший известный ориентир (крупный отель, здание министерства ... Полное описание или супермаркет, например) и говорят, как дальше двигаться от этого ориентира. Это довольно эффективный способ.

Сам Амман стоит на семи "джебелях" (холмах), каждый из которых примерно определяет границы одного городского района. На многих "джебелях" когда-то были устроены круговые дорожные развязки, и, хотя теперь их заменили светофорами, эти места до сих пор называют Первым кольцом, Вторым кольцом и так далее до Восьмого. Остальные районы Аммана раньше были отдельными поселками, которые поглотил растущий город.

И напоследок - один совет... Если вы заблудились, не стесняйтесь спросить у прохожего дорогу. Большинство людей с удовольствием помогут вам, а в некоторых случаях даже сядут к вам в машину и сопроводят вас, куда вам надо!

Визовое оформление

Виза в Иорданию оформляется на границе бесплатно, при условии пребывания в стране не менее 3 ночей. Стоимость одной въездной визы для граждан всех государств составляет 40 иорданских динаров (примерно 56 долларов США). Многократная виза обойдется в 120 динаров (около 170 долларов).

Карта
rss