Главная Новости

На Новый год Тэт в обеих столицах Вьетнама состоятся фейерверки

Опубликовано: 28.08.2018

В этом году в Новый год Тэт будут проведены настоящие фейерверки в отличие от прошлого года, когда они лишь транслировались на экранах. На новый год Тэт 2018 вместе с различными культурными мероприятиями столичные власти решили провести и фейерверки. В этом году лунный Новый год наступает ночь с 15 на 16 февраля.

Организацией фейерверков в Ханое буду заниматься вооруженные силы Вьетнама. Их командование уже получилось соответствующее распоряжение. С учетом опыта предыдущих лет стоит ожидать в Ханое несколько десятков различных шоу с использованием фейерверков в различных частях города. Несколько из них обязательно будут проведены вблизи озера возвращённого меча (Hoan Kiem), в саду цветов Lac Long Quan, в парке Thong Nhat, на стадионе My Dinh, а также на озере Van Quan. В этих местах фейерверки будут проводиться с размахом. В остальных частях города шоу будут менее масштабные.

В Хошимине также будут проведены фейерверки, на что уже получено разрешение от правительства. В южной столице Вьетнама для этого будет отведено 6 различных мест:

площадь Rung Sac (район Can Gio); тоннель Thu Thiem (соединяет 1 и 2 районы города); тоннели Кучи; мемориал Nga Ba Giong (район Hoc Mon); парк Dam Sen (11 район); место под названием Lang Le-Bau Co (район Binh Chanh).

Как уже говорилось, во время празднования прошлого Нового года в городах Ханой, Хошимин и  Дананг фейерверки не проводились. Тогда правящая во Вьетнаме коммунистическая партия обратилась к руководству городов с призывом к экономии. Они также попросили направить средства, затраченные на фейерверки, нуждающимся и людям, которые пострадали от стихийных бедствий.

Стоит отметить, что в уходящем году Вьетнам ещё сильнее пострадал от стихийных бедствий, чем в прошлом 2016 году. В результате штормов и наводнений за 2017 год во Вьетнаме погибли и числятся пропавшими без вести 389 человек. За 2016 год это количество составило 264 человека. Кроме того, ущерб от стихии за уходящий год вырос в полтора раза по сравнению с прошлым. Несмотря на это руководство коммунистической партии разрешило муниципалитетам проводить фейерверки на Новый год Тэт. При этом было поставлено условие, что шоу фейерверков не должны финансироваться из государственной казны. А также должны быть соблюдены все необходимые меры безопасности.

Карта
rss