Главная Новости

Самые большие и разрушительные в мире цунами и как спастись от цунами

Опубликовано: 28.08.2018

видео Самые большие и разрушительные в мире цунами и как спастись от цунами

САМЫЕ ЖУТКИЕ кадры цунами снятые на видео - Часть 2 (5 видео)

Стихийные бедствия возникают на нашей планете довольно часто: пожары, ураганные ветры, аномальные дожди, но когда говорят о возникновении цунами, то эта опасность воспринимается как апокалипсис. И всё потому, что в истории человечества уже были цунами с колоссальными разрушениями и человеческими жертвами.



Прежде чем перейти к обзору самых разрушительных цунами в истории человечества, мы поговорим кратко о том: почему возникают цунами, какие есть признаки и о правилах поведения во время этого стихийного бедствия.

Итак, цунами это огромные по высоте и длине волны, которые образуются в результате воздействия на дно океана или моря. Самые большие и разрушительные цунами образуются при сильном воздействии на дно, например при землетрясении у которого эпицентр находится достаточно близко к берегу с магнитудой по шкале Рихтера от 6,5 баллов.


5 САМЫХ СТРАШНЫХ ЦУНАМИ В ИСТОРИИ (ВОЛНА В 500 МЕТРОВ !)THE MOST TERRIFYING TSUNAMI 500 METERS !

По каким признакам распознать появление цунами?

- землетрясение магнитудой более 6,5 баллов в акватории моря или океана. На суше толчки ощущаться могут слабо. Чем сильнее толчки ощущаются, тем ближе эпицентр и больше вероятность возникновения цунами. Ведь в 80% случаев цунами образуется из-за подводных землетрясений; - неожиданный отлив. Когда без видимых причин береговая линия уходит далеко в море и обнажается береговое дно. Чем дальше отошла вода от берега, тем сильнее будет волна; - необычное поведение животных. Например, они начинают прятаться в жилищах,беспокоиться, скулить, собираться в группы, что ранее не было для них характерно.

Как выжить во время цунами?

Правила поведения во время цунами.


САМЫЕ МАСШТАБНЫЕ ЦУНАМИ. Как выжить во время Цунами?

Если вы находитесь в сейсмически опасном регионе и на побережье Тихого или Индийского океана, то при первых же толчках и отходе воды от береговой линии нужно незамедлительно уйти как можно дальше вглубь материка, не менее чем 3-4 км от береговой линии. Желательно забраться на какую-нибудь возвышенность высотой более 30 метров: на холм или на какую-нибудь большую и крепкую бетонную конструкцию, например на 9-ти этажный дом.

Начиная с 2004 года несколько стран разработали систему предупреждения о цунами. Как только происходит землетрясение близ берега, специальные службы исходя из силы землетрясения и удаленности от берега рассчитывают какой силой и разрушительным воздействием обладает цунами. Тут же принимается решение об эвакуации населения с опасных районов.

При получении сообщения о надвигающемся цунами, следует взять с собой документы, питьевую воду, деньги и отправляться в безопасную зону. Лишние вещи брать не стоит, так как они могут сковывать или причинять неудобства.

Важно знать, что цунами чаще всего это не одна волна, а серия волн. Поэтому, после того, как обрушивается первая, или вторая волна, то не в коем случае не стоит покидать затопленный район. Ведь самой разрушительной может оказаться далеко не первая и вторая волна. По статистике люди довольно часто гибнут или пропадают без вести, когда пытаются уйти из затопленного района, и вдруг вода стремительно начинает убывать обратно в океан, унося с собой машины, людей, деревья. Важно помнить, что период между волнами цунами может составлять как от 2 минут, так и до нескольких часов

Если вдруг вы понимаете, что вода пребывает и пребывает и вы не сможете укрыться на своей возвышенности, то следует найти подходящий предмет в воде, который мог бы служить плавательным средством. Так же нужно прежде чем бросаться в воду сориентироваться, куда вы будете плыть. Так же следует освободиться от обуви и мокрой одежды, чтобы ничего не мешало и не сковывало движения.

Спасать другого человека стоит тогда, когда вы убедитесь, что справитесь с этим. Тонущему человеку следует подсказать, если видите рядом предмет, который может служить плавательным средством, если решили помочь самостоятельно, то следует подплыть сзади и схватив за волосы вытащить голову над водой, чтобы тонущий смог дышать и ушла паника. Если видите человека, которого уносит поток воды, то следует вначале кинуть веревку, палку, любой другой предмет, с помощью которого можно зацепиться и вытащить человека из потока. Самому бросаться в течение смысла нет, так как скорее всего вас унесет так же в океан.

Уходить из своего убежища следует только тогда, когда местные власти как-то оповестят об этом, например будет летать вертолет с рупором или по радио. Либо когда вы увидите спасателей, уточните у них, будут ли ещё волны и только после этого следует покидать своё убежище.

Самое большое в мире цунами и его последствия

Теперь приведем не много статистики, какие цунами были в истории человечества самыми сильными.

В Чили в 1960 году произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 9,5 баллов, высота волн достигала 25 метров, погибло 1263 человека. В историю катастроф это стихийное бедствие вошло как "Великое Чилийское землетрясение".

В декабре 2004 г. в индийском океане произошло одно из сильнейших землетрясений с магнитудой 9 баллов. Это мощное землетрясение вызвало волны чудовищной силы. Высота волн достигала почти 51 метр у острова Суматра в Индонезии.

По количеству жертв это было самое масштабное и разрушительное цунами. В результате этого стихийного бедствия пострадали преимущественно страны Азии: Индонезия, особенно остров Суматра, Шри Ланка, побережье Тайланда, юг Индии, остров Сомали и другие страны. Общее число погибших огромнейшее - 227 898 человек. Это только официальные данные, некоторые ученые полагают, что жертв было более 300 000 человек, так как большое количество людей пропало без вести, их могло унести в океан. Основной причиной столь большого количества жертв стало то, что люди в этих странах не были предупреждены об угрозе. Так же люди погибали и из-за того, что после первой волны возвращались в дома, полагая, что всё позади. Однако вскоре из океана прибывала и накрывала побережье следующая волна.

В Японии в 2014 году произошло "Великое землетрясение Восточной Японии", с магнитудой в 9 баллов, высота волн достигала 40,5 метров. Это было самое масштабное цунами по количеству разрушений, так как воздействию подверглось 62 города и деревни. Высота и сила разрушения этих волн превзошла все научные расчеты ученых.

Следующее цунами, которое произошло на Филиппинах, так же унесло большое количество жизней- 4 456 человек погибли, магнитуда землетрясения была 8,1 балл, а высота волн - 8,5 метров.

Далее по разрушительности следует цунами произошло в 1992 году в Индонезии, в море Флорес, тогда погибли 2 500 человек, землетрясение было магнитудой 7,8 баллов, а высота волн 26, 2 метра.

Потом идёт цунами 1998 года в Папуа-Новая Гвинея, погибло 2 183 человека. Землетрясение было 7 баллов, а волны достигали 15 метров.

Цунами с самыми большими волнами произошло на Аляске в 1958 году при оползне. В воды бухты Лутуйя упали с высоты более 1000 метров огромное количество земных пород и льда, это вызвало цунами, высота которого у берега достигла более 500 метров! Именно аляскинскую волну и называют самым большим в мире цунами.

Ниже смотрите фильм о десяти самых разрушительных цунами в истории человечества.

Карта
rss