Главная Новости

Что привезти из Черногории себе и близким в подарок

Опубликовано: 28.08.2018

видео Что привезти из Черногории себе и близким в подарок

"Секрет на миллион": Оскар Кучера

Черногорский отдых – прекрасный выбор для тех, кто выбирает красивое море, жаркое солнце и незабываемые впечатления. Но, возвращаясь на родину, хочется, чтобы что-то напоминало об ушедшем отпуске, да и приезжать без подарка близким – дурной тон.


Что привезти из Израиля?

Давайте разберемся, что и в каком количестве можно везти из Черногории.

Что из вкусного и необычного можно привезти из Черногории

Это могут быть такие продукты:

Вино . Это то, что каждый не прочь бы получить в подарок. Тем более из Черногории – страны, известной своими винными традициями далеко за пределы Балканского полуострова.


"Ты не поверишь!". Выпуск от 18 марта 2018 года

Конечно же, рецепты вин в Черногории отличаются от любых других. Только здесь вы можете купить или попробовать местную фруктовую водку под названием «ракия». Из виноградных вин самыми популярными являются красное «Вранац» и белое «Крстач».

Цены варьируются, начиная от 3 евро за 0,75 л.

Также черногорцы любят удивить, делая настойки из орехов или трав. Пршут . Так же, как в случае с алкоголем, Черногория имеет свои традиции в кулинарии. Пршут – это вымоченный в рассоле свиной окорок, который коптят на углях и вялят на солнце. Именно эта технология позволяет мясу обладать удивительным ароматом и мягкостью. Сыр . Большая часть территории Черногории гористая местность, что дает возможность ее жителям заниматься скотоводством. Поэтому пробуйте и привозите домой козий сыр. Он может быть разных сортов и практически на любой вкус: солоноватый, пресный, творожный или твердо-резиновый. Выбирайте!

Оливковое масло из Черногории по качеству не хуже греческого.

Масло . Популярностью, на территории Черногории пользуется и масло из оливок. Кстати, ходят слухи, что его качество ничуть не хуже греческого. Поэтому смело упаковывайте, если среди ваших знакомых найдутся любители здоровой пищи. Каймак . Этот необычный кисломолочный продукт лучше всего покупать прямо перед вылетом на местном рынке. Он обладает невероятно нежными вкусовыми свойствами, но для того, чтобы наверняка довезти его до дому просите продавца чуть больше подсолить «сувенир». Фрукты . Теплый климат Черногории славится многообразием фруктов. На рынке вы сможете приобрести мандарины, апельсины, киви, грейпфруты и многое другое. Если вам не лень тащить тяжелый чемодан в аэропорту, то обязательно порадуйте родных таким подарком. Пищу и алкоголь вывезти непросто. Тем не менее, заботливые черногорцы позаботились и об этом! Пршут, например, специально для туристов запаковывают в вакуум, чтобы выдержать предстоящий перелет. Специально упаковывают каймак, сыр и масло. А вино можно купить в миниатюрных бутылочках, чтобы уменьшить вероятность разбить его вдребезги.

Отзывы туристов о подарках из Черногории

Что же из черногорских продуктов покупают больше всего, можно проследить по отзывам побывавших здесь людей:

«Моему сыну понравился кораблик… А мне местные фрукты и вино, сыр «фета» и оливковое масло». «Продукты – вообще тема для отдельного отзыва. Друзья набрали лавровых веточек, растущих здесь, как сорняк. Цитрусовые просто великолепны: апельсины, грейпфруты лимоны, фортунеллы (кумкват), правда, в сезон». «Лично я среди черногорских презентов остановила выбор на беспроигрышном варианте – магнитах. Не могла устоять и перед домашним оливковым маслом, сыром и пршуте…» «Поразило огромное количество сувениров. Свой выбор остановила на бижутерии, от которой глаза разбегаются». «А мне понравилась выдержанность в морском стиле, очень люблю его. Не смогла пройти мимо упакованной коллекции из ракушек».

Каждый турист, побывавший в Черногории, попробовал пршут . Чем он так привлекателен?

Главный аэропорт Черногории — Тиват https://adriatikus.com/mne/transport/aero.html . Читай, как лучше добираться в Черногорию.

Всё про отдых с детьми на море в Черногории тут .

Что привезти из Черногории в подарок?

Продолжая дальше тему подарочных покупок, задаешься вопросом: «Какие сувениры можно привезти из Черногории?»

Одежда . Привозить из разных стран элементы национальных костюмов стало своеобразной традицией. Если среди ваших знакомых есть почитатели таких сувениров, то смело привозите из Черногории головной убор этнических жителей – капу. Это невысокий цилиндр с украшенным верхом (красный фон с 5-ю золотыми полосками и черной кромкой). Каждый из цветов символизирует отдельные периоды истории страны. Постель . Пребывая в теплых краях, неплохо позаботиться о суровых зимах. Красивые, уютные махровые простыни, халаты и тапочки – прекрасный подарок для родных любого возраста. Косметика . Косметические средства в Черногории не местные. Тем не менее, они обладают особенностью: сделаны в Европе и обладают европейским качеством.

В магазинах вы встретите многообразие шампуней, кремов, бальзамов и т.д., которые вряд ли найдете в России. Думается, что зная косметические предпочтения близких людей, такой подарок придется как нельзя кстати. Травы . Самая популярная трава в Черногории – это лаванда. Ее запаковывают в специальные красочные подушечки, которые долго сохраняют свой аромат. Стоимость их от 2 до 5 евро. Идеальный подарок для женской половины нашего общества. Картины . Это банальный, но не выходящий из моды, сувенир. Небольшие полотна (ценой от 10 евро) с видами моря или старинной черногорской архитектуры украсит ваше жилище, а также напомнит о прекрасно проведенном времени. Таких подарков особенно много в Которе и Дубровниках. Мелкие сувениры . Как и на любых курортах, такого «добра» вы найдете просто несчетное количество. Именно такие сувениры лучше всего привезти из Черногории в подарок.

На набережных в сувенирных лавках продаются всевозможные магнитики, ракушки, стаканчики для зубочисток, пепельницы, банки для хранения сыпучих, кувшины для масла, наперстки, яркие кораллы, бижутерия и т.д.

Если не покупать первое, что попадается на глаза, то можно подобрать в качестве подарков что-нибудь оригинальное. К примеру, магниты, расписанные черногорскими художниками, украшения местного производства (посеребренные кольца, серьги с цветной смолой, браслеты в старинном стиле), чашки с «заповедями черногорца» на разных языках и т.д.

В отличие от продуктов одежды и косметики, ракушек, магнитиков и прочей сувенирной продукции можно вести столько, сколько вместит ваш чемодан.

Как видим, сувениров в Черногории достаточно, причем довольно разнообразных. Так что удивить близких не составит особого труда. Да и себе неплохо лишний раз напомнить о великолепном отпуске.

Карта
rss