Главная Новости

Как называется крупнейшая пустыня в мире

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как называется крупнейшая пустыня в мире

САМЫЕ СТРАННЫЕ ОТВЕРСТИЯ И ДЫРЫ НА ЗЕМЛЕ / ТОП 10

Кто бы мог подумать, что пустыня может оказаться чуть меньше площади США? Да, именно так. Площадь пустыни, которая является самой крупной в мире, составляет 9 065 000 квадратных километров. Величают пустыню Сахарой! Расположилась она на севере Африки и ее площадь охватывает части десяти государств, в которые входят: Египед, Тунис, Латвия, Алжир, Морокко, Западная Сахара, Мали, Мавритания, Нигер, Чад, Судан.



 

Самыми суровыми по своему засушливому климату считаются песчаные пустыни, которые занимают 1/5 часть поверхности земли. Но кроме песчаных, существуют глинистые, каменистые, солончаковые пустыни. А вот Антарктида и территория Заполярного круга – ледяные пустыни.

 

Говоря о Египте, то на его территории расположены Аравийская, Ливийская, Нубийская пустыни. В последней ведут добычу нефти и фосфоритов. Не смотря на все это, в летнее время здесь настоящий курортный сезон. А спасаются от жары в Красном море, которое славится своим подводным миром.


10 Cамых больших машин в мире

 

Но не только в целях туристических используют пустыни. Альтернативная энергетика сейчас набирает обороты в развитии и чрезвычайно популярна и экономна для многих государств. По этому поводу высказался штат Калифорния, который планирует 33 % электроэнергии получить именно от энергии солнца.

 

Самой сухой пустыне в мире считается пустыня Атакама, расположена на севере Чили. Именно в этой части Чили существует некое противостояние плоскогорья и пустыни. Наверное, это и стало богатством для пустыни, в которой, благодаря близрасположенному плоскогорью, можно встретить представителей животного и растительного мира. Здесь большое количество красивых и живописных пляжей.

 

Южная Америка на своей территории имеет пустыню Наска и пустыню Атакама. Также солончак Уюни, пустыню Монте и пустыню Сечуру, а также Патагонскую пустыню. В свою очередь, солончак Уюни – это невероятной красоты место страны, да что там страны, всей земли. Солончак расположился на плато.

Карта
rss