Главная Новости

Лучшие пляжи кипрской Фамагусты

Опубликовано: 28.08.2018

видео Лучшие пляжи кипрской Фамагусты

Резиденция Цезаря - Caesar Resort. Северный Кипр. Фамагуста.

Если вы бывали в Протарасе, Айя-Напе и окрестных курортах - Каппарис, Айя-Триада, Пернера - то смогли оценить красоты района Фамагуста. Не многие знают, что город Фамагуста и район Фамагуста - нынче абсолютное разные регионы с разными культурами и даже разными флагами.



До разделения острова на две части район Фамагуста включал в себя популярный район Вароша, с километрами песчаных пляжей, и Протарас и Айя-Напу, которые были всего лишь рыбацкими деревушками. После того как остров разделился (в 1974 году), великолепная Вароша стала буферной зоной между двумя государствами, а город Фамагуста стал частью Северного Кипра, оккупированного турками. Но когда мы говорим о греческих курортах Протарас и Айя-Напа, а также городе Паралимни, то все это по прежнему называется районом Фамагуста.


Путешествие на Кипр. Протарас май-июнь 2017

Чтобы судить о Кипре, туристу нужно побывать во всех его уголках, так как они абсолютно разные по своей атмосфере, природе и, конечно же, везде абсолютно различные пляжи. И сейчас я хочу остановиться на регионе, который я считаю наиболее привлекательным для пляжного отдыха.


Утренний Лонг Бич (Long Beach) Искеле, Фамагуста, Северный Кипр

(Пляж Коннос Бей)

Прекрасная греческая Фамагуста - это Паралимни, прибережные районы Каппарис, Айя-Триада, Пернера, Протарас, Каво-Греко, Айя-Напа и Айя-Текла. Это районы с самыми потрясающими песчаными пляжами. А их ни много ни мало  44 пляжа на 15 километров береговой линии. Каждый - уникальный, и практически все отмечены "Голубым флагом" за чистоту и комфорт.

Каппарис - скалистые бухты с прозрачнейшей водой с серо-желтым песком, укрытые от ветра и с идеально пологим заходом в море.

(Пляж Фаерменс Бич)

Айя-Триада - великолепные песчаные бухты, окруженные не скалами, как в Каппарисе, а буйной растительностью - деревьями, цветами, кустарниками, камышами, пальмами и апельсиновыми деревьями. Айя Триада - это пляжи Сирена Бей, одноименный пляж Айя-Триада, Кристал Спрингс (Таласса Бич, Врисудион). Все они уютные, хорошо обустроены и очень удобны для отдыха с детьми. Около пляжей на берегу есть прекрасные рыбные таверны, о которых также не стоит забывать

Пернера представлена несколькими локациями. Первая - бухта Голден Кост, рядом с одноименным отелем. Мелководье и плавный песчаный заход с гладким дном - не редкость на пляжах Протараса. Атмосферу этому месту создает маяк и небольшая марина, а также церквушка, где по выходным проходят службы на русском языке. Песок здесь желтый, а вода настолько чистая, что так и хочется в нее нырнуть. За Голден Кост скрывается небольшой пляжик с 2 пальмами для нескольких человек, а далее известная подковообразная лагуна - Пернера Бич. Этот пляж красив благодаря своей форме и чистому мелкому морю. Песок тут желто-серый, а вода меняет цвет от голубуго до бирюзового, поэтому на фотографиях бухта часто выглядит по-разному. 

Район Пернера и его береговая линия приведут вас к началу центральной набережной Протараса, где вы найдете ряд отелей и пляж комплекса Поликсения .

(Пляж Поликсения)

Еще один тип пляжа - небольшая бухта на уровне набережной, песчаный заход, отличное место для мам с малышами, собственно как и сам комплекс. Тут можно встретить черепах и отыскать свою "голубую лагуну". По соседству - Марлита Бич и небольшой пирс с водной школой, где также есть прокат лодок.

Прогуливаясь по набережной Протараса от Пернеры к центру, вы обнаружите длинный кусок дороги вдоль моря, где нет пляжей - только морские пейзажи. Пройдя 10 минут окажетесь у главного порта Протараса с прогулочными корабликами.

Именно отсюда начинается длинная длинная полоса песчаных пляжей с невероятно мягким светло-желтым песком и прозрачнейшим морем. Вся эта красота тянется до знаменитой бухты Fig Tree Bay .

(Пляж Фигового Дерева)

Именно Пляж Фигового дерева известен среди туристов, так как тут наиболее красиво играет цветовая палитра воды, от бирюзово-зеленого то лазурно голубого. Раскаты волн по гладкому песку создают захватывающую картинку, а небольшой островок в море, куда так любят забираться дети, придает пляжу свою неповторимую харизму.

До бухты Фигового дерева вы непременно оцените можете оценить настоящую красоту длинных пляжей Протараса. Длинный пляж Санрайз как бы разбит на отрезки, которые также носят названия отелей, расположенных поблизости.

За пляжем Fig Tree Bay вы найдете небольшую скалистую бухточку, где уже совсем другой пейзаж, а еще дальше - дикую бухту со со спуском по металлической лестнице. Там также есть укромный пляж, но с камушками.

Между Протарасом и Айя-Напой, если посмотреть по карте, вы можете увидеть интересный "хвостик". Это мыс Греко - крайняя южная точка греческой части острова. Любимое место всех путешественников, так как именно здесь наибольшее количество природных красот, скалистых обрывов, удобных пеших и вело маршрутов, а также дорожек для катания на багги и квадроциклах. Красивые каменные узоры, которые часто можно увидеть в рекламе Кипра, тысячелетиями создавала вода, разбиваясь об остатки вулканической лавы... Что из этого получилось, можно увидеть на фото.

(Морские пещеры Каво Греко)

По пути на мыс Греко со стороны Протараса есть еще ряд красивых и очень разных бухт с песком и бирюзовой водой. Это пляжи в районе отеля Каво Марис . Пляж Green Bay , спрятанный за небольшими скалами, известен своим подводным миром с каменными статуями. Именно здесь лучшие места для дайвинга и обзора дна в водной маске. За пляжем есть еще одна милая и очень уютная буха с пляжным ресторанчиком и отелем - Мимоза Бич .

И вот мы дошли до мыса Греко и его волшебной бухты Коннос Бей , с действительно невероятной прозрачной водой и мягчайшим песком. Именно про нее часто говорят, что это фотофильтры, но нет! Вода здесь действительно как на картинке. А подъезд к бухте - это пейзажный серпантин вдоль дороги с соснами и эвкалиптами, где вы просто обязаны открыть окна своего авто и вдохнуть не один глоток воздуха. Описать красоту пляжа Коннос невозможно, ее нужно увидеть... Почувствовать этот бархатный песок и нежнейшую водичку, а потом подняться к отелю Grecian Park и взглянуть на всю панораму сверху.

(Панорама на пляж Коннос с отеля Грешн Парк)

Путешествуем дальше - мы попадаем на сам мыс Греко, обходим его по периметру, осматривая все скалы и пещеры и выходим на тропу, ведущую к Айя-Напе, но по дороге до известного моста влюбленных вы встретите еще 2 абсолютно разных пляжа. Первый - пляж возле отеля Атлантика (бывший Кермия бич ) - красивый длинный пляж с мелководьем и песчаным заходом, рядом с пляжем инфраструктура отеля и панорамные виды на мыс Греко. Далее вдоль моря пару километров - и вы попадете на пляж Аммос Камбури .

(Пляж Аммос Камбури)

Небольшая бухта с огромным деревом, которое создает тень и небольшая беседка у моря. Это лучшее романтическое место для свадебных церемоний, да и просто для посиделок на закате за бокалом вина.

Панорама Айя-Напы открывается туристу возле "мостика влюбленных" . Скалистый мост-арка из камня над водой стал визитной карточкой курорта. Именно с этого места вы можете увидеть длинную полосу пляжа Panatachou , который разбит на 3 секции и тянется прямо до порта Лиманаки.

Бухта, с которой начинается пляж, окружена скалами и находится прямо возле  отеля  Grecian Sands . Здесь есть красивое панорамное кафе и бич бар, а сам пляж может похвастаться прозрачной водой, богатым подводным миром и золотистым мелким песком. Пройдя километр по береговой линии, вы окажетесь в порту Лиманаки , где есть множество корабликов для обзорных экскурсий, включая "Черную Жемчужину".

Есть в Айя-Напе пляжи, о которых знают немногие - это пляжи вдоль набережной курорта, которая начинается от Лиманаки и заканчивается бухтой  Vathia Gonia Beach . Здесь открывается роскошный вид на бескрайнее море, а закаты такие красные, что вы не поверите своим глазам. Два пляжа, расположившиеся вдоль дорожки у моря - это Катсарка Бич и бухта в конце набережной под названием Пернера бич (не перепутайте с тем, который в Протарасе).

В этом месте к весне ожидаем открытие новой современной набережной, где туристов ждет больше возможностей для досуга. Будут обустроены велодорожки и кафе, приведена в порядок береговая линия и пляжи.

Между набережной Айя-напы и известным пляжем Нисси бич спряталась довольна большая бухта, о которой я уже упоминала, известная как голубая лагуна Санди бей или  Vathia Gonia Beach . Здесь невероятно красивая бирюзовая вода, светлый песок и вокруг множество кафе и отелей. Несмотря на свое расположение рядом с Нисси, эта бухта пользуется большой популярностью, в частности у туристов с детьми. Однако стоит учесть, что песок здесь чередуется с камнями и дно довольно неоднородное. Зато, отплывая от берега, вы можете насладиться красивейшими видами и чистейшей как стеклышко водичкой.

Нисси Бич - прекрасный пляж с белым песком - находится чуть дальше. Этот пляж настолько красив, насколько популярен. 

(Пляж Нисси, Айя-Напа)

Это место любят как семмьи с детьми, так и веселая молодежь. Поскольку бухта, где расположен пляж, довольна большая, она разделена на зоны. Первая зона находится около одноименного отеля, здесь отличный песчаный заход и мель. Тут преобладают туристы с детками. Но а вот часть пляжа возле известного островка, к которому ведет песчаная коса - там часто можно встретить именно молодой контингент. А все потому, что в том месте расположен бар, где днем и в выходные дни любят включать музыку и устраивать пенные шоу. Откровенно говоря, на территории всего пляжа я постоянно встречаю абсолютный микс из туристов: качков в стрингах и школьниц в откровенных бикини и рядом, например, семейство в панамах. Все, что я могу сказать так это то, что пляж Нисси с белым песком и чистой бирюзовой водой никого не оставит равнодушным, а вот за свое местечко под солнцем придется побороться.

(Нисси Бич)

Для тех, кто приехал на Нисси и хочет уединиться есть бухта, которая абсолютно неожиданно спряталась в в конце пляжа. Там уже не такой светлый песок но тоже прозрачная вода и относительная тишина.

Для ценителей белого песка есть еще 3 пляжа в районе Айя-Напы и за ней. Это пляжи Ланда Бич с красивой пикник зоной у моря. А также большой пляжа Макрониссос бич , которые поразит вас цветом воды и песка. Да, они похожи на Нисси, только здесь песок настолько мелкий что создается ощущение бирюзового молока вместо воды. Пляж Макронисос длинный, большой, преимущественно семейный, так как рядом есть 2 семейных отеля. Здесь также есть прокат водного транспорта с возможностью взять уроки дайвинга. Ну а для самых "особенных" прямо за точкой проката - небольшая лагуна на 20 шезлонгов. Такой воды я еще не встречала нигде. Не даром эти места сравнивают с Доминиканой или Карибскими островами. Море просто "убивает" своей красотой, а вот медуз и акул вы здесь точно не застанете.

(Макронисос Бич)

Ну и последний пляж в моем списке - пляж Айя-Текла , который расположился дальше по береговой линии и представляет из себя небольшую бухту рядом с которой нет отелей, но есть великолепная церковь Св. Феклы и пещерная церквушка. Именно в этом место планируется запуск новой марины, а строительные работы ведутся уже второй год. Пляж примечателен тем, что довольно мелкий и также имеет белый песок, рядом есть хороший ресторан и бич бар, здесь не шумно, но в море встречаются камни. В самой же воде есть островки, которые создают здесь штиль не смотря на "открытое" расположение.

Есть еще несколько небольших пляжей который тянутся аж до бухты Потамос, рядом с одноименной таверной, но эти пляжи скорее похожи на дикие и останавливаться на них в этой статье не будем, лучше приезжайте и смотрите сами. Это стоит того!

Автор публикации

Отдых на Кипре: советы, рекомендации, подбор жилья

Комментарии: 0 Публикации: 5 Регистрация: 15-06-2017
Карта
rss