Главная Новости

Аренда авто в Словении: условия сделки, цены, прокатные бюро

Опубликовано: 28.08.2018

Вообразите страну, площадь которой примерно сопоставима с половиной Московской области — такова Словения. Кажется, здесь всё рядом, но без машины вам не обойтись — интересного много, хочется увидеть побольше достопримечательностей. Мы расскажем, что такое аренда авто в Словении, прольём свет на тамошние дороги, заправки и парковки, выясним цену вопроса и упомянем подводные камни — штрафы, обычаи водителей, необходимую для аренды документацию. Мы посоветуем фирмы, в которые можно обратиться и предупредим о возможных проблемах.

Содержание статьи

Условия проката автомобиля в Словении

Словению иногда называют «деревней Европы», но при кажущейся пасторальности здесь соблюдаются правила, установленные на всей территории Евросоюза. Поэтому стоит подготовить требуемый пакет документов, изучить местные дорожные правила и внимательно ознакомиться с текстом данной статьи.

Чтобы взять напрокат словенский автомобиль, вам придётся выполнить ряд условий:

Запастись пластиковой карточкой  (с деньгами, разумеется). Подойдёт кредитка любого банка, но предпочтение стоит отдать карточкам MasterCard и VISA. Возрастное ограничение . Если вам не исполнилось 21 года, об аренде авто нечего и думать. Удостоверение . Обязательное условие — наличие водительских прав. Причём, они должны соответствовать международным стандартам либо стандартам ЕС.

Могут потребовать и национальные права, так что лучше прихватить их с собой. Стаж вождения . Требуется водительский опыт не менее одного года. На минимальный стаж может повлиять класс арендуемой машины.

Если вам меньше 25 лет, приготовьтесь уплатить обязательный сбор 15 евро. Также стоит приготовить денежки, если вам перевалило за 70.

Метаться по словенским городам в поисках прокатного бюро не обязательно — вы можете прибегнуть к услуге предварительного бронирования .

Воспользовавшись ресурсом OrangeSmile.CarTrawler, вы можете в три шага арендовать авто:

Подобрать машину в соответствии с датами посещения страны. Выбрать подходящий тип автомобиля. Внести в регистрационную форму свои данные.

Дальше всё просто: на электронный ящик присылается ваучер и подробные условия бронирования/отмены. С ними лучше ознакомиться. Если вы берёте машину в прокат заранее, ваучер становится ещё одним документом, который нужно предъявить на месте.

Страховка и франшиза

Обычно компании включают в стоимость прокатных услуг необходимые страховые полисы и указывают процент франшизы. Последняя, кстати, взимается обязательно, так что найти «нулевую» франшизу нереально. Если автомобиль повреждён по вине водителя, ущерб оплачивается из прописанной в договоре франшизы.

Вот основные виды страховых полисов, с которыми вы можете столкнуться:

CDW  — арендуемая машина страхуется от актов вандализма и ДТП, при этом в договоре прописывается размер франшизы (ответственность наступает при любом раскладе, так что виновник происшествия значения не имеет); TP  — автомобиль застрахован от кражи/грабежа (размер франшизы указан в договоре); SUPER CDW + TP  — благодаря этой страховке арендатор освобождается от материальной ответственности либо платит по сниженным тарифам.

Выбрав последний вариант, приготовьтесь к «подводным камням» — посуточному начислению арендной страховки. Предположим, вы хотите взять машину на неделю. Удовольствие влетает в 100 евро, плюс ежедневная стоимость страховки (по 6 евро) — итого 142 евро. Но это — среднеевропейский показатель.

В Словении суперстраховка стоит 360-1050 евро.

При такой страховке ежедневный взнос составляет 9-35 евро.

Знакомиться с Албанией гораздо проще на автомобиле. Что представляет собой аренда авто В Албании , мы рассказали в нашей статье.

Путешествие по странам Адриатики будет не полным без посещения уютной Словении. Где находятся курорты Словении на море подробнее здесь . Здесь вы сможете хорошо отдохнуть и поправить здоровье.

Сколько стоит аренда автомобиля

Прокатные бюро имеются во всех крупных городах Словении, но стоимость аренды может незначительно отличаться . Это зависит от условий договора и фирмы, в которую вы обратились.

Вот некоторые агентства, с которыми можно иметь дело:

Miravtoprokata; EUROPCAR; Carscombined; Адриатика.

Теперь о ценах. В стоимость аренды включается страховка и местный НДС. От бюро вы получаете авто с полностью заправленным баком, и перед возвращением ТС необходимо также заполнить бак до упора.

Вас могут оштрафовать, если в баке отсутствует топливо либо утеряно что-то важное (документы, ключи).

Вот расценки для трёх городов от компании Miravtoprokata:

Любляна — 14 евро/день; Блед — 17; Марибор — 18.

За недельную аренду в EUROPCAR вы отдадите 35-132 евро (зависит от марки, класса и габаритов машины). Дороже всего прокат в «Адриатике» — неделя аренды сожрёт 171-632 евро.

Залоговая сумма изначально блокируется на карточке.

А вот придётся оплачивать дополнительно:

проездной стикер (чтобы кататься по автобанам) — 12-24 евро; SCDW — дополнительная страховка; PAI — страхование пассажиров; дополнительный водитель (если нужен); топливо.

Особенности передвижения по стране

Словению пересекают две перпендикулярные магистрали. «Словеника» протянулась с северо-востока на юго-запад (от Венгрии к Италии), а «Иллирика» — с северо-запада на юго-восток. Движение на этих трассах весьма плотное.

В целом, очевидцы уверяют, что качество словенских дорог отменное. Особенно это касается платных магистралей, укрытых идеально ровным полотном.

Бесплатный путь также реален — Словения пронизана сетью вспомогательных дорог. В этом случае, конечно, придётся запастись терпением — времени на поездку уйдёт значительно больше.

Вдоль обочины расставлено множество указателей, так что ориентироваться в незнакомой стране вы сможете без труда.

Правила и штрафы

Начать стоит со скоростных ограничений. Здесь нет особых отличий от прочих европейских государств.

В Словении скоростной режим таков:

населённый пункт — 50 км/ч; за пределами населённого пункта — 90; автомобильная дорога — 100; автомагистраль — 130 (существует и минимальный допустимый порог — 60).

Существуют и другие нарушения, которых лучше не допускать. За этим зорко следит дорожная полиция, особо активны эти ребята на платных трассах.

Парковки и платные трассы

Все стоянки в Словении платные — они оборудованы парковочными автоматами, через которые вносится оплата.

Произвести расчёт можно посредством мобильного телефона (отправив СМС) либо наличными.

Допустимое парковочное время — не менее 20 мин. и не более 2 часов. Час стоянки в среднем обходится в 0,4 евро.

Бесплатная парковка возможна, но существуют временные ограничения — 19.00-9.00 (будни). Разбросаны бесплатные парковки и по маленьким городкам — там можно поставить машину не позднее 13.00.

Парковаться в недозволенных местах мы не рекомендуем — штрафы переваливают за 40 евро.

Все стоянки обозначаются голубыми линиями. Талоны можно приобрести в киосках либо на СТО. Закреплять талон необходимо на ветровом стекле — там указывается текущий день недели и время парковки.

Отдельная плата в Словении взимается за перемещение по автомагистрали. Местные жители называют эту мзду «виньеткой». Знаменитый тоннель Karawanken также является платным.

Сумма платежа зависит от длительности проезда и категории ТС. Если арендованный автомобиль весит менее 3,5 тонн, виньетка обходится примерно в 15-95 евро.

Классификация виньеток выглядит следующим образом:

недельная — 15 евро; месячная — 30; годовая — 110.

Виньетка клеится на лобовое стекло. Если вас задержали без наклейки на платной трассе — приготовьтесь расстаться с кругленькой суммой (300-800 евро).

Одним из самых популярных адриатических курортов является Порторож Словения . Этот город привлекателен для туристов в любое время года!

А вы знаете где можно отдохнуть в Словении ссылка ? Наш путеводитель поможет выбрать лучшее место для отдыха.

Надоели отели и однообразный пляжный отдых? Возможно вас заинтересует яхтинг на Адриатике https://adriatikus.com/rest/yacht — движение по морской глади, заходы в уютные бухточки, созерцание заката и живописной природы, что может быть лучше!

Заправляем железного друга

Раз уж вы намереваетесь колесить по Словении в арендованном ТС, стоит поинтересоваться разновидностями топлива, продающимися на местных АЗС.

В Словении можно заправиться:

дизельным топливом (1,38 евро/литр); 95-м бензином (1,45); 98-м бензином (1,48); газом (0,769).

Этилированный бензин в стране отсутствует. Единственный выход (если вам позарез нужен данный вид топлива) — протащить через таможню 10-литровую канистру.

Бесплатный совет: не отходите далеко от машины на заправке, особенно, если на неё не нацелена камера наблюдения.

За последний год участились случаи: взлома машин, краж сумок, порезы шин.

Несколько советов «на дорожку»:

не используйте шипованные шины (они разрешены только в зимний период); не устанавливайте на машине антирадар (штраф 400 евро); не вздумайте обгонять школьный автобус, если видите, что в него садятся дети.

Соблюдая эти нехитрые рекомендации, вы можете спокойно колесить по Словении, наслаждаясь адриатическими пейзажами и историческими памятниками. Приятного путешествия!

Карта
rss