Главная Новости

Что и где снять в Хорватии у моря для отдыха с детьми?

Опубликовано: 05.02.2018

видео Что и где снять в Хорватии у моря для отдыха с детьми?

Пляжи в Хорватии на острове Раб 2018

Продолжаем наши балканские путешествия. Я уже рассказывала о том, как мы ехали   в Хорватию с детьми на машине из Минска , где подробно описывала преимущества и недостатки разных маршрутов и нюансы транзита. Нашим первым островом впечатлений стали Плитвицкие озера  (по ссылке можно посмотреть  отчет с фотографиями). Но пора двигаться дальше  - на встречу морю и поиску первого приморского ночлега. Поскольку мы ничего не бронировали, поверив на слово форумам, где пишут, что "хозяева будут нас сами догонять и просить остаться", мы поехали в Хорватию, как в Крым: думали, что снять в Хорватии   жилье можно в любом домике, где написано SOBE или ZIMMER .



Но не тут-то было. Мы же помним, что едем в Хорватию в августе,  а это что значит? Это значит - жуткий сезон! (На этот раз мы пожертвовали своей любовью к уединению и отдали предпочтение теплому морю, в котором хотелось выкупать детей. Поэтому хорватский сентябрь для нас уже не вариант - становится довольно прохладно, и  не всегда можно поплавать в море). На самом деле, на побережье остановится можно не в любом домике или гостинице  с табличкой sobe или zimmer, а только там, где добавлено, что жилье свободно VACANT . 


Отдых в Хорватии: Плитвицкие озера, курорты, острова и пляжи

Мы уехали с Плитвицких озер где-то в районе половины восьмого, но нам пришлось вернуться в придорожную гостиницу по дороге в Плитвицы: мы забыли паспорт, который нас попросили отдать менеджеру на front desk'е. В итоге  потеряли полтора часа. Ближайшее местечко у моря, которое нам приглянулось, - под Задаром . Это был Sukosan .

Подъезжали мы к побережью поздно - около 23.00, море можно было прочувствовать только по запаху...Логика наших действий была такова: Sukosan - местечко небольшое, наверное, жилья там будет валом, и, если нам понравится, то можно остановиться на денька два. Ни в гостиницах, ни на виллах, ни даже в местечковом кемпинге мест ... не было! Нам посоветовали местные жители выехать за поселок-городишко, где мы сможем встретить следующий кемпинг св. Петра. Так мы и сделали: сказать по секрету, пожить в европейском кемпинге была моя неугомонная мечта, которую поддержал муж. Поэтому, как и задумано, в машине валялись коврики, спальники и двухместная палатка (она вполне подходит для двух детей и двух взрослых).

В кемпинге, где есть места, вас примут в любое время суток , и полночь там никого не испугает (пока мы ставили палатку, приехали еще несколько "бродяг").  Но палатка - это не самое распространеное здесь жилище, европейцы отдают предпочтение, конечно, своим машинам-караванам или домам на колесах. За место в кемпинге - для палатки или машины-дома, - за количество человек (детям до 6 лет обычно бесплатно), ваших животных - за это все надо платить посуточно. Нам наше пребывание за сутки обошлось в 28 евро (ага, тоже самое, как за дешевую гостиницу). То есть добавить еще чуть-чуть, и можно жить в апартаментах или номере. Но ведь каждому свое:)

Почему кемпинг платный? 

1. Кемпинг - это специальная охраняемая территория.

2. В европейских кемпингах есть: цивилизованный (но общий) туалет, душ с горячей водой, умывальники, стиральная машина, кухня, точки с электричеством.

Минусы кемпинга для отдыха с детьми мы почувствовали утром - становится жарко. Очень жарко, и вам фактически некуда пойти, если у вас нет тента или домика, а ваше жилище - всего лишь одна палатка. Когда-то в Крыму мы жили на берегу моря с палаткой 2 недели, но там можно было подняться в тень деревьев в горах или натянуть тент -  в этом хорватском кемпинге места было не так много. Да и гор в этой части Хорватии тоже нет.

Конечно, радость от вида моря сгладила все минусы, и мы побежали мыться-купаться-плескаться. Вариант жилья и в кемпингах есть, только  о нем мало знают туристы. Это специальные домики со всеми удобствами,  которые находятся на территории кемпингов и называются мобайл хомы (mobile home).  Выглядят они вот так:

Домики рассчитаны от 4 до 6 человек , и стоят от 80 до 140 евро в сутки в сезон, или от 40 до 80 евро в не сезон ( все зависит от конкретного кемпинга). Проехав по побережью до Макарской ривьеры , мы встретили очень много кемпингов. Думаю, что мобайл хомы там не всегда свободны, но вот поставить палатку или стать с машиной-домом можно  без проблем.

Возле нашего кемпинга находился бар и кафешка, продавалась горячая выпечка и свежие фрукты. Я очень удивилась, когда зашла в бар за стаканом питьейвой воды (хотела купить), а мне ее налили из-под крана и бесплатно:) Вода - чистая, и пригодная для жизни.

Жилье снять в Хорватии  можно тоже совсем за разные деньги, и многое зависит не только от сезона (это всем понятно), но и от части Хорватии . Например, на Макарской ривьере снимать апартаменты стоит значительно дороже, чем в регионе возле Задара (Северная Далмация) .  Наши родственники отдыхали в августе в поселке Нин и снимали апарты за 40 евро (ценник в Нине от 40 до 80), такого же плана апартаменты на макарке (с кухней, 3-4 спальных места) стоят минимум 80 (и до 130 в сутки) . Про гостиницу я совсем молчу (нам в Бреле - 20 км от Макарска -  предложили 2-х местный номер за 144 евро, и он у них был один -  вся гостиница занята!)

Поэтому мой ответ на то, что снять в Хорватии (да и в любой другой стране) для отдыха с детьми - апартаменты, можно mobile home (тогда смотрите доступность гипермаркетов или кафешек поблизости), или номер с удобствами и общей кухней, как сделали, к примеру мы в Бреле. Но это уже другая история. До встречи на posvetu.by !..

Зарина Бобко, фото автора

Карта
rss