Главная Новости

Что посмотреть в Казани за 2 дня

Опубликовано: 28.08.2018

видео Что посмотреть в Казани за 2 дня

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КАЗАНИ. ТОП-5 туристических мест Казани.

Казань – архаика и современность, жгучие восточные приправы и холодность западного типа архитектуры. Религия, культура и ментальность как Востока, так и Запада ярко проявились в облике этого непредсказуемого города, в чьей истории было слишком много трагедий и побед. Город не раз перестраивался архитекторами различных национальностей, дополнялся и уничтожался. Что посмотреть в Казани за два дня? Давайте постараемся в этом разобраться.



1 день в Казани – всё самое главное за 24 часа

Казанка разделяет город на две части – на одном берегу находятся футуристичные памятники современности из стекла и бетона, на другом – Кремль, который начали возводить ещё в двенадцатом веке, и сопутствующие ему постройки. На территории Кремля находится масса достопримечательностей. На их посещение стоит выделить целый день.


Казань достопримечательности, лучшие красивые интересные места за 1 день путешествия Rukzak

Мечеть Кул-Шариф

Одним из основных зданий, располагающихся на территории Казанского Кремля, является мечеть Кул-Шариф. Белоснежное здание, которое венчают пронзительно-синие купола, мгновенно приковывает внимание. Мечеть имеет необычную форму – два квадрата пересекаются, образовывая один из самых узнаваемых знаков мусульманского мира – «благословление Аллаха». Данный архитектурный комплекс имеет действительно длинную историю.

Истоки возведения мечети стоит искать во временах покорения Казанского ханства Иванов Грозным, когда произошло масштабное обрушение прежней мечети ханства. Именно на её древнем фундаменте и была впоследствии возведена мечеть Кул-Шариф, являющаяся сегодня одним из наиболее крупных храмов мусульманского толка в европейском регионе. Сегодня мечеть открыта для посещения туристами. Стоит подняться на смотровые балконы, с которых открывает превосходный вид на историческую Казань в её аутентичной атмосфере.

Башня Сююмбике

Ярчайшим символом Казани является башня Сююмбике, которая имеет не только чисто историческое значение, но в некотором роде мифологическое – с башней Сююмбике связаны многие городские легенды. Вокруг этой башни собралось слишком много тайн – вопросы вызывает даже примерная дата возведения этого архитектурного памятника. Да и причиной возведения каждый называет нечто новее: кто-то говорит, что царевна Сююмбике возвела её для своего обожаемого мужа, кто-то, что Иван Грозный возвёл её для Сююмбике, но она выбросилась из окна седьмого этажа. К тому же эта башня относятся к так называемым падающим башням, которые получили своё название благодаря наличию довольно большого угла наклона. Ко всему прочему башня Сююмбике располагается на холме и является превосходной смотровой площадкой – Казанка и Волга оказываются буквально под ногами смотрящего.

Благовещенский собор

Благовещенский собор входит в комплекс Казанского Кремля. Этот собор имеет как историческое, так и архитектурное значения. Он относится к шестнадцатому веку, являясь ярчайшим представителем своей эпохи. Кроме того, он возводился в духе псковской архитектурной школы, хотя и находится очень далеко от её непосредственного центра.

К сожалению, данный стиль не удалось сохранить в чистом виде, так как собор не раз перестраивался. В данный момент Благовещенский собор может быть интересен не только паломникам, но также просто туристам, так как именно здесь сохраняется масштабное собрание книг, созданных в семнадцатом и отчасти восемнадцатом веках. Также тут хранится уникальная реликвия – образ Спаса Нерукотворного, созданный в шестнадцатом веке.

Эрмитаж-Казань

Данный выставочный зал находится на территории Казанского Кремля. В конце двадцатого века он стал первым представительством Петербургского Эрмитажа. Изначально у него не было постоянной экспозиции – в его залах просто выставляли экспонаты из основного музея, однако сегодня он превратился в полномасштабный, самостоятельный музей, в котором находятся коллекции графики, живописи, украшений и исторических артефактов.

Одним из наиболее ценных экспонатов считается уникальный сосуд, который по форме напоминает пресловутую лампу Аладдина. Этот сосуд датируется девятым веком. Помимо выставочных залов здесь открыты лекционные аудитории для тематических семинаров. Посетители также могут поучаствовать в исторических реконструкциях.

Александровский пассаж

Настоящим украшение Кремлёвской улицы является Александровский пассаж, названный в честь купца, который оплатил его возведение в конце девятнадцатого века. Это монументальное здание имеет разлапистую систему внутренних дворов, а закруглённые углы венчаются куполами. В каждом углу находятся часы. По преданиям они замедлили свой ход со смертью первого владельца. В оформлении встречаются элементы классицизма, ренессанса и барокко.

Именно здесь едва ли не впервые в Казани появились стеклянные потолки и электрические канделябры. Но при несомненной красоте и гармоничности судьба этого здания оказалась не столь радужной: типография, неудавшийся музей, гостиница, кинотеатр – вереница владельцев и печальный занавес – здание было признано нерентабельным. В данный момент продолжаются реконструкция.

Чернояровский пассаж

Данный пассаж является блестящим примером стиля модерн, который стал необычайно популярным в начале двадцатого века. В этом здании нашли отражение многие его черты, а также элементы эклектики. Это здание считается вторым архитектурным памятником такого типа в Казани. Примечательно, что Чернояровский пассаж не является оригинальной постройкой – он возводился на основе двух уже существующих зданий.

Они должны были объединиться при помощи масштабного цельнометаллического балкона и лестницы, которые, к сожалению, не сохранились. Люди, заинтересованные в масонских учениях, с удивлением могут обнаружить в оформлении яркие масонские символы, располагающиеся прямо на фасаде.

Петропавловский собор

Одной из главных архитектурных доминант исторического центра Казани является Петропавловский собор, который был возведён в начале восемнадцатого века после прибытия в город Петра Великого. В его облике сохранилась уникальная колористика нарышкинского барокко. Благодаря уникальным деталям оформления данные собор не повторяет ни одно другое здание в мире. Поражает тонкая резьба, которая украшает почти двадцати пяти метровый иконостас собора. К сожалению, имена архитекторов, работавшим над этой жемчужиной Казани, были утеряны.

Парк «Чёрное озеро»

История Чёрного озера началась ещё в восемнадцатом веке, когда из реки Казанки постепенно появилось небольшое озерцо, в котором прекрасно удилась рыба. Местным жителям быстро полюбилось это озеро и довольно быстро оно превратилось в небольшую зону отдыха. Ещё через век приозёрная территория была облагорожена. Появилась кованая ограда и зеленые насаждения. К сожалению, вскоре история озера свернула в иное русло – озеро сильно загрязнили, и власти города приняли решение засыпать его, что и было исполнено в кратчайшие сроки.

От озера осталась прекрасно утрамбованная площадка, на которой разбили современный парк, но историческое название данной территории всё же сохранилось. Фонтаны, оригинальные арки и живая музыка – здесь с удовольствием собираются люди среднего возраста и молодёжь. Здесь ежегодно празднуют Масленицу и Сабантуй, в летний период тут собираются поклонники моделирования кораблей, в зимнее время любители катания на коньках.

Памятник карете Екатерины II

Во второй трети восемнадцатого века императрица Екатерина Великая посетила Казань. Её прибытие в город было обставлено с особой пышностью – свита, состоявшая из более чем тысячи людей, роскошная гребная флотилия, громкие имена и титулы.

Императрице очень понравилась Казань – сразу по её отбытии в Казань был направлен архитектор Кафтырёв, который начал совершать первую столь масштабную перестройку города, определив вектор его развития на последующие два века. Императрица преподнесла городу ещё один подарок – позволила возводить в черте города каменные мечети. В память об этом визите Екатерины Великой в Казани осталась карета, в которой стоит сфотографироваться наудачу каждому гостю столицы, а также галера, однако последняя не сохранилась.

Памятник казанскому коту

Улица Баумана – местный Арбат – славится своими скульптурными композициями. Одной из наиболее популярных среди туристов является трёхметровая статуя кота, который вальяжно лежит в беседке, с пресыщенным выражением наблюдая за мышами, которые карабкаются на купол. С этой скульптурой связан исторический эпизод, который имел место быть. Речь идёт о годах царствования Елизаветы Петровны, которая заметила, что в Казани фактически нет мышей, и издала указ, по которому к ней в Зимний дворец должны доставить тридцать котов для истребления грызунов. Впрочем, потомки той первой тридцатки и сегодня несут службу в Эрмитаже.

Городской канал Булак

Название данного канала произошло от татарского слова «болак», которое означает ни что иное как «маленькая река». Ранее эта небольшая речка разделяла верхнюю и нижнюю части Казани. Эта естественная водная артерия была освоена далеко не сразу – лишь в шестнадцатом веке. Шесть мостов были перекинуты через Булак. К сожалению, до сегодня не удалось сохранить аутентичные деревянные мосты – вместо них через канал сегодня перекинуты одноимённые каменные.

Самым старым считается мост Слёз, который появился в первое десятилетие двадцатого века. Сегодня вдоль канала располагаются многие исторические здания, а также офисы и коммерческие организации. А на самом канале была организована система фонтанов, что мгновенно превратило канал Булак в одну из самых красивых достопримечательностей Казани.

Парк Тысячелетия (или «Миллениум»)

Парк располагается вокруг озера Кабан. Его открытие было приурочено к празднованию тысячелетия со дня основания Казани. Именно этот тысячелетний рубеж и стал основной идейной константой данного комплекса. Так, парк обнесён ограждением в традиционном стиле. На страже у входа стоят зиланты – мифические стражи Казани. В парке выделяется ряд зон, каждая из которых имеет своё символическое значение. К примеру, центральная часть парка призвана продемонстрировать расположение Казани на месте пересечений путей, соединяющих Восток и Запад.

В центре парка располагается фонтан, выполненный в форме гигантского казана. Это также связано с легендой об основании Казани. Якобы город был возведён на том месте, где случилось чудо – врытый в землю казан закипел. Пока что парковый проект не до конца реализован, но городские власти планируют дополнить его рядом концептуальных садов и цветников, завершая, таким образом, облик парка.

«Родная деревня» («Туган авылым»)

Данный фольклорный комплекс также возводился в честь тысячелетия Казани. Он являет собой небольшую копию этнической татарской деревни с деревянными домиками, которые действительно можно снять для жилья, колодцами, мельницами и рядом развлекательных заведений. Ворота деревни всегда распахнуты – вход сюда является бесплатным. Деревня утопает в сочных плодах рябины, которые придают поселению праздничный вид.

На территории деревни есть небольшой пруд, чьи берега выложены крупными камнями. Настоящей гордостью деревни являются многочисленные фонарики, каждый из которых имеет свой уникальный стиль. Здесь часто можно увидеть не только туристов, но и местных жителей – особенно детей. Школьники часто заходят сюда после занятий, чтобы поиграть – для них построены избушки на курьих ножках, качели, горки и небольшой каток, который открывается только в зимнее время.

В Казани GuruTurizma рекомендует следующие отели:

Hotel Post Wien

Казань

В 200 м от Петропавловского собора

8,3

Хорошо

1154 отзыва

Забронировано сегодня 12 раз

Забронировать

Отель Кристалл

Казань

Казанский кремль находится в 1,3 км от отеля

8,5

Хорошо

2981 отзыв

Забронировано сегодня 15 раз

Забронировать

Отель ТатарИнн

Казань

Расположен в центре Казани

8,6

Хорошо

2425 отзывов

Забронировано сегодня 17 раз

Забронировать

2 день в Казани – осматриваем окрестности города

Второй день в Казани стоит потратить на посещение памятников и архитектурных заповедников, которые располагается за чертой города, но имеют важное культурное и архитектурное значение. К тому же таким образом можно чуть ближе познакомиться с характером аутентичной Казани – её истоками.

Раифский монастырь

Монастырь был основан в начале семнадцатого века. Его основание связывают с именем монаха Филарета, который поселился на берегу Раифского озера. Вскоре местные жители узнали о нём и разнесли повсюду весть, что на берегу живёт Святой человек. Строительство монастыря не заставило себя долго ждать. В итоге именно он стал одним из первых монастырей православного толка, возведённых в этом регионе.

Сегодня же этот впечатляющий архитектурный ансамбль является едва ли не наиболее значимым на всём Среднем Поволжье. Подобный эффект достигается не только благодаря совершенству самого ансамбля, но также красоте окружающих его пейзажей – тёмная зелень соснового леса, чья территория сегодня является заповедной, и само озеро, в чьей глади уже более четырёх веков отражает монастырь.

Остров-град Свияжск

Одним из знаковых памятников старины Татарстана является Свияжск, который мгновенно вызывает ассоциацию с образом острова Буяна, утопающего в бурных потоках воды и зелени. Застройка острова в большинстве своём проходила в период правления Ивана Грозного. При нём здесь появился ряд монастырей и церквей, многие из которых сумели сохранить свой аутентичный облик, часть же всё ещё находится на реставрации. Лучше всего отправиться на остров на теплоходе – подобная морская прогулка гарантированно оставит массу ярких впечатлений.

Маршрут по Казани на 2 дня на карте

Сохранить статью и поделиться в социальных сетях:

Карта
rss