Главная Новости

Новые банкротства туроператоров

Опубликовано: 28.08.2018

видео Новые банкротства туроператоров

Одна из старейших российских компаний DSBW-Tours объявила о банкротстве - Москва 24

Несколько лет назад Россию захлестнула волна банкротств туроператоров, из-за чего пострадали десятки тысяч человек, а туристический рынок потерял многих бывалых игроков. Теперь, судя по всему, кризис добрался до гигантов туристического цеха.



Один из старожилов российского туристического рынка — оператор DSBW Tours - накануне объявил о банкротстве, признав свою финансовую несостоятельность. «В сложившихся реалиях мы больше не можем исполнять свои обязательства перед клиентами и перед банком. Последние несколько лет мы честно боролись за сохранение нашего бизнеса», — написал на своей странице в Facebook основатель и владелец компании Карен Гончаров. Туроператор, начавший свою деятельность в 1991 году, приостановил работу. Число пострадавших туристов не известно, однако компания постаралась минимизировать ущерб клиентов. По оценкам специалистов РСТ, пострадавших может быть около 1200 человек, сообщает РБК.


Казахстанские туристы стали жертвами банкротства крупного туроператора в Турции

Начав с автобусных туров в Европу, DSBW Tours довольно быстро выросла в крупного оператора. В этом сезоне, как указано на сайте DSBW Tours, туроператор отправлял туристов на рейсах «Уральских авиалиний», «Аэрофлота», Alitalia и Iberia в Римини, Барселону, Рим, Мадрид и Валенсию.

Несмотря на сокращение масштабов работы после кризиса и изменения курса валют, компания продолжала работать. Впрочем, в 2017 году, компания отправила за границу лишь 1 100 человек. Информация о прекращении работы DSBW Tours появилась на фоне данных о финансовых проблемах другого сторожила туристоического рынка - "Натали Турс". Начавшая работать еще 1992 году компания, на днях объявила о прекращении всех чартерных проблем, сократив объемы перевозок на 30%. Это случилось из-за "финансовых разногласий". Принимающая компания в Испании — World2Meet — прекратила сотрудничество с "Натали Турс". Другие партнеры компании также сообщили о наличии долгов перед ними. Уже известно, что пострадали более тысячи туристов. Тем не менее, официально "Натали Турс" продолжает свою деятельность, и поэтому за компенсациями ее клиенты должны обращаться в саму компанию. Как и DSBW Tours, в последние годы «Натали Турс» утратила звание крупного туроператора. Если по итогам 2013 года компания заявляла о 950 тыс. клиентов, то по итогам 2017-го три юрлица «Натали Турс», как следует из реестра Ростуризма, отправили за границу не более 22,6 тыс. туристов.

В 2014 году прошла крупная волна банкротств, когда разорились сразу несколько крупных туроператоров («Нева», «Лабиринт», «Южный крест» и др.), в результате чего пострадали, по оценкам чиновников, около 75 тыс. человек.

Известно, что в этом году у туроператоров продажи просели примерно на 40%.

Теги: новости туризма, турфирма обанкротилась,

Карта
rss