Главная Новости

Отдых в Иране 2018

Опубликовано: 28.08.2018

видео Отдых в Иране 2018

ИРАН: Страна и люди

В бывшей столице Персидской империи проглядывается былое величие. Мозаичные своды мечетей, шикарные дворцы шахов, поражающие масштабом площади, базары со всякой всячиной – это современный Иран. Жемчужина Передней Азии расположилась по соседству с Арменией, Турцией, Афганистаном, Ираком. Омывается водами Каспийского моря на севере и Индийским океаном в южной части. Государство представляет интерес для любителей восточной культуры, древней истории. В случае летного путешествия в Иране реально отдаться пляжному релаксу.



Когда лучше ехать

Жаркий климат страны отпугивает туристов в летнее время. Только самые выносливые отваживаются на подобную авантюру, соблазнившись низкими ценами в Иране на жилье и услуги. А вот по-настоящему комфортный отдых обеспечен в весенние и осенние месяцы, когда можно без риска превратиться в угольки гулять узкимими улочками или расслабляться на побережье Персидского залива.


Сказочный отдых на лучших курортах в Иране не дорого

Главные города

Тегеран . Густо заселенный мегаполис в объятиях гор не спит ни днем ни ночью. В светлое время суток здесь можно любоваться заснеженными шапками вершин, гулять по ухоженным тропинкам парков, знакомиться с богатейшей экспозицией Музея древней истории или любоваться высокими резными потолками Голестанского дворца. С приходом сумерек загораются огни ночных клубов, где проводит время столичная молодежь.

 


Иран. Город с скалах.

Мешхед . Старинный град знаменит мавзолеем имама Резы, которого чтут шииты. Однако на территории населенного пункта насчитывается немало других сооружений старины, включая гробницы, мавзолеи и архитектурные шедевры. Экскурсионные путевки в Иран не обходят стороной Мешхед – он служит перевалочным пунктом в Тус, где расположены гробницы Аль-Газали и Фирдоуси. Помимо усыпальниц, местность удивляет количеством скульптур – со временем их становится все больше благодаря предновогоднему соревнованию по созданию лучшего элемента ландшафтного дизайна.

 

Шираз . Столица Персии сохранила былой лоск. Взору путешественника предстают величественные мечети, сады с павильонами-дворцами. Город подарил миру гениев восточной поэзии – Саади и Хафиза. Здесь они родились, здесь находятся их усыпальницы. Познавательный отдых в Иране будет неполным без осмотра руин великих столиц – Персеполиса и Пасаргада.

Популярные достопримечательности

Дворец Голестан (Тегеран) . Здание заложено в XVI веке, однако на протяжении нескольких столетий претерпевало изменений. Комплекс насчитывает более 20 строений и делится на 6 зон: Мраморный тронный зал, Бриллиантовый зал, павильон Шамс-ул-Эманех, музей фото, картинную и портретную галереи. Потолки дворца покрыты сложными узорами и шикарными фресками. Интерес для туристов представляет не только архитектурное великолепие комплекса, но и богатые коллекции музея. Инкрустированный алмазами трон, редкие музыкальные инструменты, скульптура, живопись, предметы одежды, раритетные книги – часть выставки.

 

Тебризский базар . Находится под охраной ЮНЕСКО, так как является самым старым торговым местом Среднего Востока и самым большим по площади крытым рынком в мире! Площадь рынка превышает миллион квадратных метров, поэтому здесь можно с легкостью заблудиться. Своим возникновением это чудо света обязано Великому шелковому пути, проходящему через Тебриз. Неудивительно, что в окрестностях оседало множество товаров, которые надо было где-то продать.

Безопасность иностранцев

Уличные кражи не редкость. В людных местах следите за портмоне, а женскую сумочку берегите от проезжающих мимо мотоциклистов. Однако это скорее исключение, нежели правило. В целом криминогенная обстановка здесь на довольно низком уровне.

Карта
rss