Главная Новости

Босния и Герцеговина — Новости туризма и отдыха

Опубликовано: 28.08.2018

видео Босния и Герцеговина — Новости туризма и отдыха

Хорватия - 28-я страна Евросоюза

Город Коньиц

В Боснии и Герцеговине есть старинный город Коньиц, расположенный в 50 км к юго-западу от столицы Сараево. Дома с красными черепичными крышами будто сбегают с окрестных холмов и останавливаются лишь у самых берегов реки Неретвы. Первое, что изумляет в Коньице, это воздух – необычайно свежий и кристально чистый. Его можно смело отправить в международную Палату мер и весов в качестве эталона воздуха, которым должен дышать человек, чтобы оставаться молодым и здоровым. Возможно, причиной тому горы, а может, бирюзовые воды Неретвы, ведь такой цвет могут обуславливать эманации радона.



Прочитать полную версию записи »

Почитель

Герцеговина является составной частью балканского государства Босния и Герцеговина и находится в южной части страны. Ее столицу — древний город Мостар — можно считать главным туристским хитом этих мест. Однако в его окрестностях имеется еще несколько не менее древних городов, заслуживающих внимания. К таковым относится Почитель. С шоссе город открывается как неприступная крепость, возведенная на склоне горы. Здесь невольно замираешь при виде необычных башен и минаретов, устремленных в небо.


Босния и Герцеговина Как добраться Сараево

Городок расположен всего в 30 км к югу от Мостара и в 16 км к северу от границы с Хорватией. Крепость возвышается над рекой Неретва, что делает ее еще более живописной. Трудно поверить, что возводили цитадель более 600 лет назад. Эта цифра весьма приблизительна, поскольку серединой XV века датируется лишь первое летописное упоминание о городе. В разное время крепость переходила из рук в руки. Ее хозяевами были хорваты, венгры, турки. Тем не менее, башни и стены выдержали испытание временем и находятся в хорошем состоянии.


ЭКСТРЕННЫЕ НОВОСТИ. ИТАЛИЯ. СЕ ГРЯДЁТ

Прочитать полную версию записи »

Восточные тапочки

В Мостаре обязательно следует посетить музей «Турецкий дом». Отыскать его непросто. Следует идти по улочке, идущей по левому берегу Неретвы, против течения. Старая улица представляет собой восточный базар. В конце его, на стене дома, имеется указатель на музей, расположенный на высоком берегу реки.

В XVIII веке в доме жила зажиточная турецкая семья. До сих пор во дворе шумит оригинальный фонтан, сделанный из медных чайников с длинными носиками. Вода сверху через систему каскадов наполняет чайники и выливается через носики. По двору ползают черепахи, из сада доносятся ароматы цветов.

Прочитать полную версию записи »

Мостар

В Мостаре есть еще один каменный выгнутый мост – «Крива-куприя» («Кривой мост») — перекинут через приток Неретвы и имеет меньшие размеры, чем «Стари мост». Он также был восстановлен после войны и очень живописен. Недалеко от него находится туристский информационный центр и еще одна древняя достопримечательность города – турецкая баня. Ее легко опознать по сферическому куполу.

Возле Старого моста находится здание, где разместилась фотогалерея, посвященная Балканской войне. Вход бесплатный. Здесь можно увидеть, каким был Мостар во время ожесточенных боев. Масштабы разрушений были огромны – значительная часть города лежала в руинах. После войны населения города уменьшилось почти наполовину. В продаже имеется DVD-фильм «Война в Мостаре», книги о войне, фотоальбомы.

Прочитать полную версию записи »

Правила поведения в Мостаре

Мостар является вторым по величине городом в Боснии и Герцеговине после Сараево. Впервые в летописях поселение упоминается в 1452 году. С середины XVI века он становится крупным религиозным центром – здесь размещается резиденция муфтии, а спустя двести лет – оплотом католической веры. Особенно активно город развивался, став центром Герцеговины.

Считается, что Мостар получил свое имя благодаря двум сторожевым башням у моста через Неретву, которые называли «хранителями моста» или «мостари». Мостар необычен тем, что рекой разделен на два совершенно непохожих города – мусульманский и католический. Улочки мусульманского Старого города больше похожи на длинный красочный восточный базар. Особенно колоритна древняя улица Онешчукова, буквально нашпигованная магазинами и лавками. Глаза разбегаются от обилия сувениров и других интересных вещичек.

Прочитать полную версию записи »

Вход в лабиринт «Равне»

В течение восьми лет самостоятельный археолог-исследователь Семир Османагич производит раскопки в районе пирамиды Солнца недалеко от Сараево, которую он открыл в 2005 году. Недавно при помощи геофизических методов была обнаружена сеть подземных туннелей в окрестностях пирамиды протяженностью около 10 км. К настоящему времени расчищено порядка тысячи метров ходов. Исследователь назвал лабиринт «Равне».

Высота туннелей в среднем составляет 2 метра. Под землей царит постоянная температура +12 градусов. Летом приезжает много волонтеров, которые бесплатно помогают проводить раскопки. За год лабиринты посещает около 35 тыс. туристов, чтобы своими глазами увидеть рукотворное чудо. Их интерес вполне обоснован, поскольку древние подземные сооружения постоянно преподносят исследователям все новые интригующие загадки.

Прочитать полную версию записи »

Сам Семир Османагич

Вряд ли найдется человек, который не слышал о египетских пирамидах. Но многие ли знают, что в Боснии и Герцеговине есть пирамида, которая в полтора раза выше пирамиды Хеопса и старше ее в четыре раза! Пирамида Солнца, называемая горой Высочица, находится возле города Високо, в 22 км от Сараево. Ее высота достигает 220 м, а возраст – 12 тыс. лет. В пользу ее искусственного происхождения говорят следующие факты: правильная геометрическая форма, определенная ориентация в пространстве, наличие сети подземных ходов, использование при строительстве искусственного материала, напоминающего блоки из бетона. Раскопками пирамиды и подземных ходов уже 8 лет занимается исследователь Сам Семир Османагич. Ровные грани и почти идеально прямые ребра горы производят сильное впечатление.

Прочитать полную версию записи »

Шишчебаб

В центре Сараево на каждом шагу встречаются небольшие кафе и ресторанчики, из которых доносятся аппетитные запахи – Босния и Герцеговина славится великолепной кухней. Вы можете посидеть на открытой террасе за чашечкой кофе, а можете плотно пообедать, выбрав какой-нибудь ресторан местной кухни в уютном дворике. Тарелка традиционного боснийского салата стоит 12 KM (260 руб.). Если хотите чего-нибудь посерьезней, заказывайте «Боснийский горшочек» (bosanski lonac) за 14 KM (300 руб.). Картофель и мясо долго тушатся вместе в глиняном горшке, пропитываясь специями. Получается очень ароматное вкусное блюдо.

Прочитать полную версию записи »

С таким чайным комплектом — да в XV век!

Знакомство с Сараево следует начать со старого торгового района Башчаршия, который представляет собой огромный восточный базар. Здесь неизменно попадаешь в романтичную атмосферу старых восточных сказок, где царит дух Алладина и Шахерезады. Это проявляется в обилии витрин с золотыми и серебряными украшениями; большим разнообразием медной посуды в сувенирных лавках; женских «черевичках» с сильно загнутыми вверх носками, красующихся в витринах обувных магазинов. Завсегдатаи уличных кафе неспешно потягивают крепкий турецкий кофе. Попыхивают дымком любители кальяна. Женщины, разглядывая россыпи ковров в лавке, тщательно прячут волосы под плотными платками. Муэдзин протяжно призывает в мечеть на очередную молитву. И все это типично восточное действие происходит в центре Европы.

Прочитать полную версию записи »

Ночной Сараево

В Сараево лучше приехать после заката солнца – в это время он представляет собой феерическое зрелище. Город расположен в горной долине, которая напоминает вытянутую чашу, обрамленную скальными уступами. С дороги, спускающейся с гор, видно, как внизу тлеют, вспыхивают и гаснут мириады огней, похожие на золотистые угли костра. Старые извилистые улочки на дне чаши выглядят будто огненные змейки, расползающиеся в темноте в разные стороны. Порой можно разглядеть мечети, минареты которых устремлены вверх словно ракеты на старте. Легкая дымка над городом слегка размывает изображение, заставляя усомниться – а не мираж ли это? Нет, это не мираж, а восточная сказка под названием «Сараево».

Столица нынешней Боснии и Герцеговины была основана в 1244 году и поначалу называлась Врхбосна. Ее нынешнее название – Сараево – появилось в 1450-е годы вместе с османами. Для русскоговорящей публики оно вызывает две стойкие ассоциации. Первая связана с неблагозвучным аналогом в русском языке: под сараем понимают старую ветхую постройку для хранения всякого хлама. Остается загадкой, каким образом в русском языке произошла кардинальная трансформация старинного персидского слова, обозначающего «дворец» — прямую противоположность убогому хозяйственному сооружению. Кстати, Старым Сараем называлась столица могущественной Золотой Орды. Боснийское название столицы тоже появилось благодаря сараю – губернаторскому дворцу, который турки построили сразу после захвата поселения.

Прочитать полную версию записи »

Мост на Дрине

Иво Андрич – единственный югославский писатель, удостоенный Нобелевской премии в области литературы. Престижную награду он получил в 1961 году за роман «Мост на Дрине». Произведение охватывает исторический период продолжительностью в четыре столетия – со времен расцвета Османской империи, когда она владела землями Боснии, до начала XX века, когда началась Первая мировая война после убийства эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево. Действие в романе, в частности, происходит в городе Вышеград, где и находится тот самый легендарный мост на реке Дрине. Сейчас в Вышеграде царит настоящий культ Андрича – его портреты можно увидеть на стенах домов, открытках, сувенирах и значках.

Прочитать полную версию записи »

Монастырь «Добрун»

В Боснии и Герцеговине, на территории Республики Сербской, на дороге, ведущей от сербской границы к городу Вишеград, есть место, где просто невозможно не сделать остановку. На берегу горной реки Рзав раскинулся сказочный монастырь Добрун (ударение на первый слог). Сказочным он кажется благодаря яркой оранжевой окраске надвратной звонницы. Через реку перекинут пешеходный мостик. С него открывается живописный вид на русло реки и вздымающиеся над ней горы. Воздух отличается редкой чистотой и свежестью. Лучшего места для монастыря выбрать трудно.

Православный мужской монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы находится у села Добрун. Недалеко от него можно увидеть руины одноименного средневекового города – люди охотно селились в этих местах с давних времен. Заложил обитель в 1343 году жупан (князь у южных славян) с именем Прибил, которого позже в монашестве назвали Варнавой. В те времена жупан охранял границы владений короля Душана. Отцу в строительстве помогали сыновья Стефан и Петар. Сначала монастырь назвали Крушево, а нынешнее имя появилось лишь спустя два столетия. В обители постоянно проживало 720 монахов. Долгое время Добрун оставался самым западным сербским монастырем.

Прочитать полную версию записи »

Бегство от забот

Яхорина — гора и одноименный горнолыжный центр в Республике Сербской на территории Боснии и Герцеговины. Высота горы составляет 1916 м над уровнем моря. Снег на ее склонах лежит 175 дней в году — с октября по май. Толщина снежного покрова зимой достигает 106 см. Курорт находится всего в 30 км от Сараево, столицы страны. Все это предопределило появление здесь курорта еще сто лет назад, а в 1984 году послужило основанием для проведения Зимней Олимпиады.

Когда зачарованный стоишь на горе, любуясь живописными просторами, охотно верится, что эти места были любимы жителями боснийской столицы еще в начале прошлого века. В отличие от Альп местные горы, густо поросшие золотыми соснами и пушистыми елями, отличаются плавными мягкими контурами. Здесь нет хищных скальных уступов и бездонных обрывов, и потому горные ландшафты воссоздают атмосферу домашнего уюта. Балканы с Альпами объединяет кристально чистый воздух, который и бодрит, и пьянит одновременно. И там, и там появляется иллюзия парения, а, значит, происходит отрыв от забот и проблем, которые царят внизу, на равнинах и в горных долинах.

Прочитать полную версию записи »

Босния и Герцеговина создана для горных лыж

Почти 90% территории Боснии и Герцеговины занимают горы. Вся страна находится в пределах так называемого Динарского нагорья. Максимальные высотные отметки приходятся на центральную часть страны, к периферии горы понижаются: на север – к долине реки Сава и на юг – к Адриатическому морю. Местные горы отличаются потрясающей красотой. В таких условиях сама природа обусловила идеальные возможности для создания горнолыжных курортов. И таковые в стране имеются.

Один из них называется «Белашница» и находится на склонах одноименной вершины, высота которой достигает 2066 метров. Самая высокая гора Боснии и Герцеговины называется Маглич и имеет высотную отметку 2386 метров. Белашница в рейтинге высочайших вершин страны занимает почетное восьмое место. Именно здесь и в находящейся рядом Яхорине проходили в 1984 году соревнования по горнолыжным дисциплинам, прыжкам с трамплина, биатлону и лыжным гонкам Зимней Олимпиады.

Прочитать полную версию записи »

Так выглядит флаг Боснии и Герцеговины

Босния и Герцеговина – страна и древняя, и очень молодая. Еще в XII веке на Балканах возникло Боснийское королевство, в состав которого две сотни лет спустя вошла историческая область под названием Герцеговина. Россияне хорошо знают этот тандем как республику бывшей Югославии. Босния и Герцеговина вышла из состава СФРЮ в 1992 году и стала самостоятельным государством.

В настоящее время страна на западе и севере граничит с Хорватией, на востоке – с Сербией, на юго-востоке – с Черногорией, а на юге имеет выход к Адриатическому морю длиной около 25 км. В состав современного государства входит Федерация Боснии и Герцеговины, Республика Сербская и небольшой самоуправляемый округ Брчко. Страна славится красивейшей природой и замечательной кухней. Для россиян она привлекательна вдвойне, поскольку для ее посещения не требуется виза, если срок пребывания не превышает 30 дней.

Прочитать полную версию записи »

Карта
rss