Главная Новости

Что посмотреть в Анапе и окрестностях, цены на экскурсии

Опубликовано: 28.08.2018

видео Что посмотреть в Анапе и окрестностях, цены на экскурсии

Путеводитель по Анапе

Что посмотреть в Анапе и ее окрестностях, начну с того, что город особо не велик достопримечательностями на которые стоило бы посмотреть, а вот окрестности уже куда интересней. Если вы решили отдохнуть в Анапе или проезжаете мимо, то моя статья о том, куда сходить или съездить к достопримечательностям Анапы, придется вам как нельзя кстати.



Начну с того, что все экскурсии, которые вы будете брать, выйдут вам в хорошую сумму, вы уже догадались наверное из-за чего, все основные достопримечательности расположены минимум за 50 километров, поэтому, если у вас есть автомобиль, то проблема по большей части решена. Ну а теперь, начнем с центра города и посмотрим, куда можно сходить в Анапе прогуляться.


Анапа. Достопримечательности города и окрестности.

Содержание статьи

Что можно посмотреть в самом городе Анапа

Археологический музей Горгиппия в Анапе

Историческо — архитектурная достопримечательность города Анапы, сюда я обязательно вам советую сходить как самостоятельно, так и с детьми. Огромная территория с раскопками под открытым небом заставит вас не только задуматься над историей человека и строительством 4 века до нашей эры, но увидеть своими глазами античный город Горгоппия.


Достопримечательности Анапы. Весь центр Анапы. Музыкальный фонтан. Анапа глазами туриста (день 2)

Здесь вы увидите небольшие подвалы, стены, колонный, надгробия, украшения, старинную посуду, деньги, статуи и многое другое, не нужно ездить далеко от города куда то заграницу, чтобы оказаться на месте с исторической значимостью, к тому же на этот год цена билета стоит всего 100 рублей. Экскурсия длится около полутора часов, за это время гид вам расскажет очень много интересно и полезного.

Перевернутый дом или дом вверх ногами

По всему миру насчитывается несколько таких домов, один из которых находится в Инсбруке (Австрия) , и несколько таких домов есть даже у нас в России, я имею в виду дом вверх ногами в селе Кабардинка и в сельском округе Абрау — Дюрсо. Для чего строят перевернутые дома вверх ногами? Для туристов! Больше объяснения мне так никто и не дал, например постройка в Инсбруке до сих пор приводит к себе туристов со всех уголков земного шара очередями.

Куда сходить посмотреть перевернутый дом в Анапе? Идем в парк имени 30-тилетия победы, точнее заходим за здание Летней Эстрады, там вы его и увидите. Функционирует данное заведение аж с 2014 года, после постройки аналогичного дома в Австрии наши решили устроить аттракцион у себя дома. Получилось, очереди русских туристов ходят теперь и сюда. Стоимость входа осенью 100 рублей, летом дороже.

Рекомендую посетить это заведение тем, кто любит выставлять креативные фотографии в Instagram или социальные сети, ну или просто, по фотографировать все что у нас есть дома, только вверх дном. Самое прикольное, когда вы фотографируете какую-нибудь комнату и затем переворачиваете фотографию, то отличить реальную ситуацию от перевернутой практически невозможно, все настолько реалистично сделано, что советую сходить и посмотреть вам обязательно.

Комплекс музыкальных фонтанов

Куда сходить здесь вечером и что посмотреть? Идем на фонтаны! Очень увлекательное мероприятие ждет вас после 8 часов вечера. Музыкальные фонтаны находятся все в том же парке 30-тилетия победы, ходить от дома вверх дном далеко не нужно и возле администрации города. Сюда я обязательно рекомендую сходить с ребенком.

Летом здесь собирается вся туристическая масса, поглазеть и послушать мелодии под которые начинают прыгать большие струи воды, самая высокая струя достигает около 10 метров. Конечно же такой фонтан есть в любом городе, но пропустить музыкальное зрелище в Анапе я вам не советую, много чего потеряете, да и не сидеть же в отеле вы приехали, поэтому идем и осматриваем достопримечательности.

Океанариум Оcean Park и дельфинарий Немо

Куда сходить с ребенком в Анапе? Берем курс на морской комплекс Ocean Park и дельфинарий под названием ‘Немо’. Комплекс был возведен 4 года назад, за это время здесь побывало столько туристов, что трудно сосчитать, вернее, нет такого туриста, который отдыхал в Анапе и не побывал в Ocean Park.

Что посмотреть в Ocean Park? Здесь вы можете посетить зоогалерею, дельфинарий и океанариум с пингвинами. Комплекс находиться недалеко от центра города, сюда легко добраться как на маршрутке, так и на своем личном автомобиле. Хотелось бы отметить отдельно дельфинарий, шоу дельфинов мне здесь понравилось больше, чем в парке развлечений Vinpearl во Вьетнаме .

Обобщая, это увлекательное место не только для детей, но и полноценного отдыха на весь всей семьей, я думаю, равнодушными к обитателям зоопарка и дельфинария вы точно не останетесь и вернетесь сюда еще не раз. Что касается стоимости входа, то для детей до 5 лет вход свободный, остальным от 200-600 рублей, на счет обеда не беспокоимся, здесь есть несколько кафе.

Маяк города и набережная

Эх, прогуляться по набережной на закате дня или сходить до маяка Анапы, вот еще один не зря проведенный день в этом туристическом городе. Если вы увидели Маяк и сфотографировали его, поздравляю, на вашем счету минус одна достопримечательность города, которую стоит посмотреть. Рекомендую посмотреть маяк всем, кто любит морскую тему, но тратить много времени здесь не стоит, не очень грандиозное зрелище.

Больше всего на этом месте мне понравился не сам маяк города Анапы, а обзорный вид на море и горную местность, которая очень хорошо видна и очень красиво смотрится на закате уходящего дня. Рекомендую данное место для прогулок семейным парам или просто романтикам.

Аквапарк в Анапе ‘Золотой пляж’

Аквапарк ‘Золотой пляж’ пожалуй самое посещаемое место как детьми без родителей так и родителей без детей, здесь всегда куча народу, поэтому будьте готовы стоять в очереди на период высокого сезона. Рекомендую приезжать сюда за билетами за час до открытия и заранее занимать лежаки.

Аттракционы здесь разнообразные, не скажу что детские, местами даже взрослые, поэтому море веселья и адреналина вам будет обеспечено с лихвой. Количество аттракционов я насчитал примерно 28 штук, все обойти за один день реально, рекомендую обход начинать после обеда, как только вся основная масса туристов проголодается.

Стоимость билета составляет 1000 рублей на одного взрослого и 500 рублей за ребенка. Золотой пляж идеально подойдет для времяпрепровождения всей семьей на весь день, что касается кафе и лавок с сувенирами, такие здесь имеются.

Куда еще сходить в городе Анапа?

Что можно еще посмотреть в Анапе и около центра? Рекомендую посетить Бювет, одно из мест с минеральными источниками, где можно попить настоящей воды с минералами. Если вы прогуливались по центральной набережной, то наверное уже заходили сюда попробовать воды, из расходов вам потребуется купить стаканчик. Рекомендую покупать в другом месте или приносить стаканчики с собой , здесь они стоят 1 рубль, ну не готов я платить такие деньги за одноразовую посуду. Также к достопримечательностям можно отнести и русские ворота, которые вы наверняка видели при посещение парка 30-летия победы. На этом стоит завершать обзор тех мест, которые можно посмотреть около центра города, переходим к окрестностям.

Что посмотреть в окрестностях Анапы

Дельфинарий в поселке Большой Утриш

Сюда придется добираться на машине, теплоходе или такси. Дельфинарий находится на заповедной курортной зоне Большой Утриш, между Новороссийском и Анапой. Шоу дельфинов достаточно интересное, поэтому если будете проезжать мимо, то обязательно сверните на программу, которая длится всего 40 минут.

Программа стандартная, сначала шоу дельфинов и других обитателей , затем аукцион с покупкой картины, затем фотография и плавание с дельфином за большие деньги. Стоимость билетов на мероприятие от 600 рублей за взрослого, детям до 3-ех лет вход бесплатный. Что касается фотографирования во время представления, то оно здесь запрещено. Если честно, то не очень хороший вариант проведения своего отдыха, советую вариант Ocean Park.

Лысая гора или где покататься на велосипеде?

Лысая гора подойдет идеально для тех туристов, кто любит кататься на велосипеде. Путь до Лысой горы от Анапы предстоит на протяжении трех километров, вся дорогая ровная и без особых проблем, подойдет даже начинающему вело-туристу. Также можно пройтись пешком или съездить на машине, все виды транспорта доступны для ‘взятия’ этой горы.

Что еще здесь можно увидеть, так это шары ПВО и военная база, лично мне это было не интересно, поэтому я туда не ходил. Что касается Лысой горы, то отсюда открывается замечательный вид на море и город предстает перед вами как на ладони, рекомендую здесь оказаться на закате дня, будет особенно интересно.

Озеро Сукко

Кипарисовое озеро или озеро Сукко расположено в деревне с таким же названием, сюда можно приехать как самостоятельно на машине, так и в качестве туриста на экскурсионный тур, некоторые экскурсионные туры проводят на лошадях. Въезд на озеро платный, поэтому либо платим за проезд либо выходим и идем пешком, не так уж и далеко.

Что можно посмотреть на озере Сукко? Первым делом всех туристов завлекают сюда удивительным видом из 30 болотных кипарисов возвышающихся прямо из воды, на фотографии видно. Второе, из-за чего сюда едут туристы, посмотреть озеро на закате, оно становится красивого цвета, фотографии такой цвет даже не передадут, это просто нужно видеть своими глазами.

Африканская деревня и замок ‘Львиная голова’

Обе достопримечательности расположены рядом с озером Сукко и входят в однодневный экскурсионный тур, но чтобы не переплачивать, рекомендую вам приехать сюда самостоятельно. Поговорим о каждой достопримечательности отдельно и начну я пожалуй с замка ‘Львиная голова’, вход сюда стоит 500 рублей.

Если вы ни разу небыли в средневековье, то у вас есть такая возможность. В замке проводятся средневековые турниры и кипит вся та жизнь, которую мы видим в фильмах про рыцарей. Профессиональные актеры воссоздали ту жизнь которая вас погрузит на несколько веков назад, здесь вы увидите настоящие кузницы, рыцарские турниры, таверну, опробовать оружие, увидеть настоящее гончарное дело и многое другое, рекомендую показать это место своим детям, здесь им будет особенно интересно, ну не по книжкам истории же сидеть учить все, когда есть возможность увидеть своими глазами.

Здесь же, возле долины озера расположена еще одна достопримечательность, куда туристов водят толпами, называется она экскурсионный-туристический комплекс ‘Африканская деревня’. Смотрели по телевизору передачи про Африку? Видели в каких хижинах живут африканцы? У вас есть возможность все это увидеть в Анапе, в рамках шоу программы для туристов вы увидите танцы, хижины, национальную музыку, африканские костюмы. Стоимость билета днем 400 рублей, вечером 900 рублей, ребенок до 5 лет проходит бесплатно.

Заповедник Большой Утриш

Здесь я не был, но экскурсии сюда организовывают. Вас ждет огромная территория с дикими пляжами, если уйти в горы, то можно найти озеро с чистой горной водой, небольшие водопады и красивую природу. Также заповедник у всех на слуху из-за фисташкового леса, именно из этой достопримечательности сюда приезжают туристы. Рекомендую ехать сюда самостоятельно, в рамках одного дня все увидеть не удастся, навряд ли вы осилите 6 гектаров и 12 километров пляжей. Заповедник расположен между селом Сукко и селом Малый Утриш.

Что посмотреть на дальних окрестностях?

Историко-археологический музей в городе Темрюк

Музей с боевой техникой и археологическими находками времен второй Мировой войны расположен на въезде в город Темрюк, на холме, примерно 52 километра от города Анапа. Сюда обязательно стоит привезти детей, которые увлекаются боевой техникой, им особо интересно будет потрогать все своими руками. Такие экспонаты как самолеты, мины, танки, поезд и так далее, все это можно здесь увидеть. Стоимость входа 50 рублей. Адрес музея: город Темрюк, улица Ленина 28.

Грязевые вулканы на Таманском полуострове

Грязевые вулканы расположены за 80 километров от Анапы на Тамани. Сюда рекомендовано приезжать всем желающим кто хочет запачкаться, для вас два вида грязи: иловые грязи из озер и вулканические грязи из вулкана. На Тамани насчитывается три озера с разными составами грязи: Соленое, Маркитанское и Голубицкое, а также 30 вулканов.

Самые посещаемые места называются Тиздар, Ахтанизовский вулкан, Гуфест. Из большого количества вулканов есть платные площадки с развитой инфраструктурой, а есть дикие места, где все бесплатно. Например, вулкан Тиздар расположен в комплексе ‘островок Здоровья’, Гефест расположен на Гнилой горе, Ахтанизовский вулкан расположен возле станицы Ахатнизовская.

Винный завод Абрау-Дюрсо в Новороссийске

Рядом с Новороссийском, на берегу озера расположился огромный завод по производству шампанских вин Абрау-Дюрсо. Территория завода огромная, разделена на несколько частей, на карте вы можете увидеть расположение всех пунктов завода. Экскурсии сюда очень востребованы, не только потому ,что здесь можно отведать вино, но и потому, что здесь интересно. Стоимость входа с дегустацией вин 650 рублей, обычная экскурсия 350 рублей.

Из экскурсии вы узнаете как идет производство, узнаете историю завода и увидите настоящий погреб с винами, обросшими паутиной, затем можно будет зайти в сувенирную лавку и купить подарочные наборы из нескольких сортов вин для своих родственников. Рекомендую сходить к озеру, там тоже очень красиво.

Водоем с лотосами рядом со станицей Голубицкая

Что посмотреть в окрестностях Анапы из растительности? Хотите увидеть настоящие лотосы? Тогда едем на пресный водоем с лотосами, где красивое зрелище можно увидеть на период с середины июля до середины августа. Доехать сюда можно на машине по трассе Темрюк — Стрела, двигаемся до речки под названием Казачий ерик, здесь же увидите указатель ‘Лотосы’.

Если нет машины, то идем в экскурсионное агентство, кстати экскурсия ранняя, поэтому готовимся вставать к 6 утра если будете выезжать из Анапы, так можно увидеть процесс раскрывания цветка своими глазами. Ездить в долину лотосов рекомендую с июня по август, активное цветение начинается в конце июля.

Возможно вам будет интересно узнать о ценах на отдых в частном секторе в Голубицкой , подборка лучших предложений рядом с морем.

Карта достопримечательностей Анапы и окрестностей

Что посмотреть в Анапе и окрестностях, куда сходить в Анапе и съездить на машине? Это еще не все места, которые можно посмотреть, рекомендую посетить анапский воднолыжный парк, посетить крейсер Кутузов и просто съездить на машине по окрестностям. Рекомендую как можно больше путешествовать и не сидеть на берегу моря.

Карта
rss