Главная Новости

Отель Kathmandu Friendly Home

Опубликовано: 28.08.2018

видео Отель Kathmandu Friendly Home

Raniban Homestay - Kathmandu - Nepal

Последние несколько лет в Катманду мы останавливаемся в отеле Kathmandu Friendly Home. Почему? Да, просто по привычке. Место ведь ничем не примечательное - таких отелей в Тамеле сотни. И по уровню цен (около 15 долларов за номер) и по расположению и по уровню комфорта. Мне кажется, что у Kathmandu Friendly Home нет "звёзд". Отельчик совсем не гламурный, но и не дыра. Но хватит болтать, давайте перейдём к сути.



Расположение

Отель Kathmandu Friendly Home расположен на окраине Тамеля (туристический квартал) на тихой улочке под названием Kaldhara, буквально в сотне метров от пересечения с более крупной и известной улицей Пакнаджол (Paknajol).

Вот карта, на которой отмечен и наш отель (красный маркер) и основные ориентиры в Катманду. Извилистая фиолетовая кривая - это маршрут от отеля к центральному перекрёстку Тамеля. Кстати, на Гуглокартах наша улица называется не Калдара, а Кушлчейор.

Kotee Home Hotel - Pokhara - Nepal

Благодаря периферийному расположению в KFH не так шумно, как в более центральных отелях Тамеля. С другой стороны - тут нет нормального асфальта. Отсюда ближе к бюджетным магазинам для непальцев, но и дальше до центральных сувенирных лавок. Впрочем, когда немного освоитесь, то будете добегать до центра Тамеля за 10 минут.


HOTEL " KAPAN "

Как добраться в отель?

Если вас интересует, как добраться к нашему отелю из аэропорта Катманду, то ответ прост - на такси. Забудьте про автобусы, автостоп и тем более пешую прогулку. Только такси!

Другое дело, что такси можно поискать подешевле. Но предположим, что вы уже сторговались о цене и теперь нужно обьяснить таксисту, куда ехать. Сразу скажу, что показывать ему Google Maps на телефоне почти бесполезно. По крайней мере на данный момент. Что же делать?

Чтобы обьяснить расположение отеля таксисту я предлагаю использовать следующие приёмы:

сказать магическую формулу "Пакнаджол-Калдара", просто чтобы задать точку отсчёта упомянуть International Guest House - крупный, известный и дорогой отель расположенный прямо напротив нашей ночлежки вспомнить старое название нашего отеля - Grand Millenium дать таксисту визитку отеля, он позвонит туда и ему все расскажут. Это наверное самый правильный метод, поэтому с него и начните.

У таксиста также могут быть трудности с поиском вывески отеля уже по прибытии к заветному перекрёстку Калдары и Пакнаджол. Её и в самом деле плохо видно и будет разумно заранее рассмотреть фотографии ворот отеля, чтобы знать что искать.

Да-да, это вход в наш сарайчик. Не переживайте, изнутри он выглядит получше.

Удобства в отеле

Как я уже говорил, отель совершенно стандартный, как для Катманду.

Если вкратце, то тут есть:

горячая вода в душе wi-fi розетки в номере камера хранения терраса на верхнем этаже обмен валюты

и тут отсутствуют:

столовая или ресторан парковка лифт

А теперь чуть подробнее по каждому пункту.

Горячая вода в душе чаще всего есть. Она поступает из центрального бойлера на крыше здания. Иногда, поздним вечером, когда все жильцы уже помылись, а электричество еще не включили, бойлер может упорно снабжать вас прохладной водичкой. В таком случае проще всего отложить купание до утра. В номере обычно есть одна пара тапочек для душа и одно полотенце (чистое, все ок). Второе полотенце можно добыть на ресепшене.

Электричество в отеле, как и во всем Катманду, отключают несколько раз в день. Если нужно срочно что-то подзарядить, попробуйте подключиться к розетке в душе. Она работает от резервной сети и реже бывает обесточена. Учтите, что обычно только один светильник в номере питается от этой резервной сети.

Wi-Fi работает не очень стабильно. На одних этажах сигнал лучше, на других хуже. Кстати, в номерах есть телевизоры. Но увидеть в них хоть что-то интересное мне пока не удалось.

В камере хранения можно оставить вещи, которые не понадобятся вам на треке. Например чистую одежду и чемодан с сувенирами, которые вы уже успели накупить до похода.

На верхних этажах есть террасы со столиками и стульями. Можно прийти туда со своим пивом/кофе и любоваться закатом на фоне бесконечных крыш. Кстати, с крыши хорошо виден знаменитый Обезьяний храм

Если лень бежать в обменку, то можно обменять валюту прямо в отеле, у управляющего. Курс у него очень даже приличный.

Раньше в Kathmandu Friendly Home была своя кухня и небольшой садик на заднем дворе. Сейчас там идёт стройка нового корпуса, кухня закрыта и потому мы ходим есть в другие заведения. Благо, общепита в Катманду хватает. 

В здании 5 или 6 этажей (смотря как считать) и лифт не был бы тут лишним. Но в реалиях непальской столицы и думать об этом нечего. Если у вас тяжелая сумка, попросите о помощи "боя" с ресепшена. 

Номера

Формально в отеле Kathmandu Friendly Home есть номера разных категорий - стандартные и люксы. Но по факту все номера более менее одинаковы. Единственное реальное отличие - площадь номера. Некоторые из них как бы двухкомнатные (спальня и гостиная с диванчиком) и за счёт этого появляется возможность более творчески разбросать свои вещи.

На фотках номера даже неплохо выглядят. Фанерные двери в рассчёт не берём ))

Участникам наших туров !

Если вы - участник одного из наших туров по Непалу, то запомните следующее:

самостоятельно вам ничего бронировать не нужно - мы уже всё сделали централизовано Когда приедете в отель из аэропорта, смело подходите на рисепшн и говорите заклинание - "Кирилл Груп" Вам дадут вам ключи от номера. Если попросят, дайте паспорт чтобы администратор вас зарегистрировал (потом паспорт забираете). Уходя из отеля ключи можно забирать с собой - оставлять на рисепшене не обязательно. Все ценные вещи (паспорта, деньги) постоянно носим с собой, где-нибудь под одеждой. Платить за комнаты ничего не надо - мы делаем это централизовано. Узнайте у администратора, в каком номере живёт инструктор Заселяйтесь в номер, а потом загляните к инструктору - подтвердите свое прибытие. Если его нет в номере, что вполне вероятно, то по возможности сообщите о своем прибытии другим способом. В отеле есть wi-fi и телефон - можно просто позвонить с рисепшена на его непальский номер или подключиться к интернету и отправить сообщение.

Кирилл Ясько , 2 ноября 2017 г.

  Outdoor Ukraine Библиотека туризма Достопримечательности Отель Kathmandu Friendly Home
Карта
rss