Главная Новости

Карнавал в Венеции 2018

Опубликовано: 28.08.2018

видео Карнавал в Венеции 2018

Карнавал в Венеции

С 23 января по 9 февраля Венеция сбросит мрак и серость зимы и буквально взорвется яркими красками. Во время Карнавала (Carnevale) этот самый волшебный город в мире заполоняют тусовщики в масках – позирующие и прихорашивающиеся перед камерами, скромно пританцовывающие и отплясывающие танцы на гране приличий – и все это на слегка сюрреалистичном фоне великой традиции города, получившей второе рождение.



Если просто взглянуть на картины венецианской жизни 18-го века в работах Пьетро Лонги или Габриэле Белла в галерее Керини Стампалия (querinistampalia.it) или в музее Редзонико Ка (visitmuve.it), станет ясно, что представлял собой в то время этот праздник номер один в Венеции.


Чем заняться в Венеции. Италия. Венецианский карнавал 2018 Venice, Italy by drone 4k

Конечно же, карнавал не для всех. Кому-то может не прийтись по вкусу пребывание среди огромного количества людей, или повышение стоимости гостиничных номеров и услуг ресторанов. Но бесспорно, карнавал – это просто уникальная возможность и прекрасное время для того, чтобы увидеть город в новом и таком захватывающем свете!

Когда отправляться на карнавал

Те, кто попадает сюда в середине первой недели карнавала, могут недоумевать из-за чего вся эта шумиха: помимо катка в Кампо Сен Поло (Campo San Polo) и горстки событий второго сорта в отдаленных уголках города, не так уж и много альтернативных развлечений. Если вы действительно хотите неизгладимых впечатлений, то вам лучше посетить карнавал в выходные или запланировать свой визит на последнюю неделю этого удивительного праздника.

31 января пройдет так называемый «Полет ангела» (Volo dell’ Angelo) –победительница конкурса красоты медленно и очень красиво спустится по тросу с колокольни на площади Сан-Марко. Выбор лучшего карнавального костюма – это ваш шанс похвастать своим нарядом на сцене, установленной на площади Сан-Марко. Конкурс на лучший костюм проходит два раза в день, а определят окончательного победителя 9 февраля и там действительно будет на что посмотреть.

Карнавала будут проходить внутри «Арсенала» - великолепной, «вышедшей на пенсию», верфи с многолетней историей. Здесь, в перерывах между светозвуковыми шоу и дискотеками, на огромном водном пространстве будут представлены роскошные реконструкции, а также публику развлекут выступления уличных актеров и музыкантов. Верфь также станет местом проведения Карнавала для детей.

Если вы привыкли посещать элитные вечеринки, то будьте готовы к тому, что стоимость билета составляет порядка 760 евро (547 фунтов). Одна из таких вечеринок – это Valentine's Grand Masquerade Ball (Большой костюмированный бал), которая пройдет 6 февраля в Палаццо Флангини.

Куда пойти

Площадь Сан-Марко – это центр событий Карнавала. Если вы хотите увидеть самые экстравагантные наряды тех, кто надеется выиграть конкурс карнавальных костюмов, сфотографироваться или просто погулять, то вам определенно сюда. Здесь же можно увидеть костюмированных одалисок, красующихся во всех живописных местах, которых в Венеции с избытком.

В роли простого наблюдателя Карнавала практически нет смысла, вы просто не получите полного наслаждения от происходящего, если на вас не будет по крайней мере маски. Магазины, специализирующиеся на продаже масок, в Венеции превосходят количеством любые другие. Но для того, чтобы купить действительно хорошую маску, а не товар массового производства дальнего востока, стоит посетить традиционные карнавальные магазины Ca’ Macana (Calle delle Botteghe 3172, Dorsoduro 0039 041 277 6142; camacana.com), Tragicomica (Calle dei Nomboli 2800, San Polo, 0039 041 721 102; tragicomic.it) или Pepier Mache (Calle lunga Santa Maria Formosa 5174B, Castello, 0039041522 9995).

Эти мастера создают нечто действительно драматическое, но истинные венецианцы выступают, все же, за простоту, они выбирают классическую маску-лицо белого цвета. Объемный плащ, в который венецианец прежних времен укутывался во время зимних пронизывающих ветров, также можно приобрести в магазине Monica (Calle Scaleter 2235, San Polo, 0039 041 524 6242; monicadaniele.com), известном тем, что именно там вдохнули новую жизнь в этот старомодный наряд.

Также можно воспользоваться услугами «Ателье Пьетро Лонги (Atelier Pietro Longhi, Ramo second Saoner 2671, San Polo, 0039 041 714 478; pietrolomghi.com), в котором как шьют, так и дают напрокат исторические костюмы от самых простых до настоящих шедевров. Bianco Lotto №10 (Salidaza Sant’Antonin 3478B, Castello; 0039 041 522 1439; ilcerchiovenezia.it) предлагает великолепные копии исторических нарядов, выполненные подопечными женской тюрьмы Венеции.

Венецианская склонность прикрывать лица масками стала поистине легендарной: жесткая кастовая система сдобренная возможностями предаться пороку, сделала анонимность весьма востребованной в густонаселенном городе.

Поиски подходящего жилья в Венеции во время Карнавала могут стать серьезным испытанием. Сиюминутная аренда практически недоступна, но ведь не невозможна. Дополнительная плата на Карнавале отсутствует, если только вы не пожелаете посетить вечеринку или бал, что может быть довольно дорого – смотри веб-сайт карнавала (carnevale.venezia.it)

История масок

Как уже было сказано, традиция носить маски в Венеции стала легендарной. В 13 веке был издан закон, запрещающий играть в азартные игры в масках. Позднее также стало незаконным посещать монастыри и религиозные праздники, будучи в маске. В конечном итоге, было проще сказать, когда можно было носить маски: во время бурного веселья, от второго дня после Рождества и до Масленицы – период известный как Карнавал (от лат. «carnem» и «vale» - «мясо» и «прощение»: ссылка на церковный запрет употребления мяса в пищу во время Великого поста).

Французы отменили всяческие празднования, когда захватили власть в городе в 1797. И в таком положении все оставалось вплоть до 1979, когда новые власти решили, что возобновление Карнавала привлечет поток туристов в это спокойное, сырое и туманное время года. В наше время фестиваль длится две недели, вплоть до Великого поста.

Если все, что происходит на Карнавале, становится чрезмерным для вас, район Венето может стать чудесной альтернативой, со своим величественным парадом лодок в Тревисо в последние выходные Карнавала, а также карнавалом в Вероне, который превосходит Венецию тем, что непрерывно проводится с 1531г. В пятницу перед масленицей, процессию лодок и костюмированных местных жителей, возглавляет Король картофельной клецки (Папа дель Гноччи), марширующий с этими самыми клецкам, насаженными на его скипетр.

Карта
rss