Главная Новости

Где и за сколько можно отдохнуть алтайскому туристу этим летом

Опубликовано: 28.08.2018

видео Где и за сколько можно отдохнуть алтайскому туристу этим летом

Сколько детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, поедет в лагеря отдыха этим летом?


ЯРОВОЕ 2016 - день первый #ЯРОВОЕ

Идет пора отпусков. Кто-то останется в городе, другие поедут на дачу, найдутся желающие посетить российские курорты, другие улетят заграницу. Во сколько обойдется отдых за рубежом, в Белокурихе и Горном Алтае и что вряд ли окажется по карману среднестатистическому жителю региона, выясняла Ксения Кузеванова.


😀КАК ПОЗНАКОМИТЬСЯ В АСТАНЕ ? Красивые девушки и парни знакомятся в Казахстане на День влюбленных?

В числе популярных заграничных направлений у туристов – Кипр и Испания. По данным Национального института статистики, в год Кипр посещают около 6 млн человек, а Испанию - более 80 млн туристов.

Прилететь на Кипр

Прямых рейсов из Барнаула и Новосибирска в такие страны конечно же нет. Оптимальный вариант поможет подобрать сайт ozon.travel . По данным на 16 июля, самым экономным способом добраться до Кипра можно с пересадкой в Москве. Стоимость перелета в один конец превышает 12 тысяч рублей. В эту стоимость входит перевозка 20 кг багажа и 5 кг ручной клади. Общее время в пути составит почти 10 часов.

Пожить

Сайт бронирования отелей 101hotels.ru предлагает более 100 вариантов гостиниц. Здесь вы сможете увидеть сразу несколько подходящих мест, достаточно только выбрать даты заезда и выезда, указать количество отдыхающих. В среднем, цена за сутки начинается с 2893 рублей (в хостеле - с 980 рублей), поэтому конечная стоимость проживания будет зависеть от времени пребывания на отдыхе.

Лайфхак

Если вы хотите слетать в какую-то страну и сэкономить на жилье, то помощником станет  www.couchsurfing.org .  Довольно интересный и авторитетный сайт. Можно сказать, что это сообщество путешественников с разных стран, которые принимают у себя в гостях таких же как и они.                                                                                                           

В чем же суть? Зайдя на портал, можно выбрать страну и город, а потом посмотреть, кто там предлагает остановиться у себя и на каких условиях. Как правило, денег за подобные услуги не берут, да и это запрещено условиями сервиса. Но если привезти подарок со своей страны, или помочь по хозяйству, то все останутся довольны.Используя данный сервис, можно бесплатно жить практически в любом крупном городе мире.

Попасть в Испанию

По информации сайта ozon.travel , самым бюджетным способом добраться из Новосибирска до столицы Испании можно с пересадкой в Праге. Приобрести билеты в один конец реально по цене от 23 тысяч рублей за одного пассажира. В цену перелета включены 23 кг багажа и 5 кг ручной клади. Общее время в пути составляет почти 11 часов.

Проживание

В Мадриде вы найдете хостелы и гостиницы на любой карман. Сайт бронирования 101hotels.ru предлагает более 1500 тысяч вариантов. Здесь можно выбрать местоположение отеля, посмотреть оценки и отзывы. Минимальная суточная цена за номер 2965 рублей. В стоимость входит бесплатный wi-fi и кондиционер. Посетители отмечают, что несмотря на цены в отелях, комнаты находятся в хорошем состоянии.

Поесть

Цены в Мадриде на еду довольно сильно различаются в зависимости от уровня кафе или ресторана. Если не «шиковать» и выбирать заведения «средней руки», то, например, любимый испанский завтрак — пончик чуррос с горячим шоколадом —  обойдется примерно в три евро (219 руб), а чашка кофе — от 2,5(182,5 руб).

Пользователи ресурса turbina.ru каждый день оставляют отзывы на разные заведения города, поэтому узнать о качестве кухни, обстановке в зале, среднем чеке можно прямо оттуда. Так, посетители «Культового кафе» отмечают, что кормят тут очень вкусно и необычно. Минимальный чек на человека выходит около 10 евро (730 руб). Также у ресторана есть своя фишка – отдельный зал для любителей фандю.

Лайфхак

Хотите сэкономить? Не проблема! В большинстве ресторанов Мадрида существуют комплексные обеды, — Menu del Dia, которые обходятся значительно дешевле, в пределах 20 евро (1460 руб). Ну и, конечно, не стоит забывать о Музее Хамона. Там всегда можно «перехватить» парочку бутербродов, ценой от 1 евро. 

Алтайские курорты  

На Алтае хорошо в любое время года. Предгорье всегда красиво, и независимо от погоды у природы есть свой неповторимый колорит. Если не желаете оставаться дома на выходных, а предпочитаете эмоции, то эта информация для вас.

Белокуриха

Белокуриха, это место для людей, которые предпочитают спокойный и комфортный отдых. Город знаменит лечебными процедурами, уютными кофейнями, красивыми улочками.

Как добраться

Расстояние от Барнаула до Белокурихи составляет 229 километров. Комфортнее всего путешествовать на машине. На трассе есть множество мест, где можно остановиться и перекусить. На машине доедете примерно за 3,5 часа. Если у вас нет машины, то это не беда. Можно уехать на автобусе с автовокзала города. Он ходит каждый день. Цена билета составляет около 500 рублей.

Лайфхак

Если вы хотите сэкономить или вам скучно путешествовать одному, то просто найдите себе попутчиков. Деньги потраченные на бензин разделите пополам. Вам не скучно и по деньгам ненакладно.  

Чем заняться

Лето — отличное время для поездки в Белокуриху. Есть возможность осмотреть все местные достопримечательности: канатную дорогу на гору Церковка, экологическую тропу на «Старую мельницу», покорить Алтайские горы на любом виде транспорта (автомобили, квадроциклы, лошади) или же пешком. Возле многих санаториев есть возможность искупаться в реке или позагорать на траве. Работает множество бассейнов, цена варьируется от 150 до 800 рублей за день. Для любителей активного отдыха подготовлены велосипеды, теннисные корты и волейбольные площадки.

Жилье

Вариантов много. Вы можете выбрать проживание в отеле, санатории, снять дом, квартиру или комнату. Цена зависит от комфорта апартаментов. Например, квартира в Белокурихе обойдется в среднем в 800 рублей с человека. А вот номер в гостинице уже в среднем 2500. Естественно, дом или коттедж обойдется куда дороже. Однако если вы едете большой компанией, то это может оказаться вполне выгодным вариантом.

Горный Алтай

Придется встать пораньше и проехать чуть дальше, но оно того стоит. Горный Алтай прекрасен и зимой, и летом.

Как добраться

Расстояние между Барнаулом и Горно-Алтайском составляет около 260 км. Регулярно ходят автобусы. Цены на билеты начинаются от 575 рублей. Время поездки на машине – примерно четыре часа.

Чем заняться

Гулять, купаться, сидеть на берегу Катуни, сплавляться, ходить на экскурсии, любоваться видами. В Горном есть развлечения и отдых на любой вкус.

На что посмотреть

Достопримечательность Горного, которую необходимо увидеть, – это Телецкое озеро. Обязательно запланируйте экскурсию на моторной лодке. Даже при пасмурной погоде впечатления сказочные. 

Стоит побывать в Тавдинских (Талдинских) пещерах. Они просты для прохождения - можно взять с собой даже детей. Посещение займет 1-1,5 ч. По преданию в пещерах жили древние люди. Одна из пещер по своей форме получила забавное название «Ноздри Дракона». Считается, что, если зайдешь через правую «ноздрю» и выйдешь через левую, обретешь силу и здоровье, как у дракона.

В Майминском районе можно покататься на кресельном подъемнике. На смотровую площадку можно подняться всего за 15 минут. Оттуда открывается великолепный вид. Наверху работает кафе-юрта, комплекс "Легенды Горного Алтая".

Где жить

Вариантов много. Это базы отдыха, отели, комплексы. Также жилье сдают и местные жители. В среднем проживание обойдется в 2000 рублей на человека. Есть и дешевле, например, за 800 рублей в сутки. Если хорошо поискать, то можно найти коттедж для большой компании всего за 3-4 тысячи рублей в сутки.

Надеемся, что информация окажется для вас полезной и вы обязательно воспользуетесь ей. Приятного путешествия!

Карта
rss