Главная Новости

Основные варианты, как недорого отдохнуть на Волге 

Опубликовано: 28.08.2018

Волга считается самой красивой, самой полноводной рекой России. На ее побережье находятся тысячи населенных пунктов, некоторые из них относятся к категории туристических объектов. На Волге можно отдохнуть недорого и с большим удовольствием, даже если планировать отпуск самостоятельно – вариантов более чем достаточно.

Реально ли и как недорого отдохнуть на Волге

Элитный отдых на природе или спартанские условия в палатках – на Волге можно найти удовольствия на любой вкус. Так как направление туризма конкретно в этой местности сейчас активно развивается, то еще вполне реально выбрать недорогие места отдыха. Идентичные редко встречаются на территории России: полноводная река с чистой водой, зеленые луга с полевыми цветами по берегам, высокое небо.

Некоторые городские жители, впервые увидев такие просторы, буквально кричат от счастья!

Волга

Волга – это река, к берегам которой можно добраться любыми видами транспорта. Здесь можно организовать отдых и семьям с детьми, и пожилым людям, и молодежи. Элитные коттеджи со всеми удобствами, бани и сауны, парки развлечений, ночные клубы – подобные заведения гармонично вписываются в пейзаж. Если же хочется уединения, простоты комфорта и тишины, то стоит обратить внимание на походный вариант – палатка, костер и романтика на берегу Волги.

Чтобы путешествие не было омрачено какими-то неурядицами и несогласованностью, стоит заранее изучить возможные варианты отдыха на берегу и определиться с выбором.

Рекомендуем прочитать статью об экономном путешествии по России . Из нее вы узнаете о древнейших городах России, открытых для туристов, интересных путешествиях в Волгоград, Выборг, Кострому, а также о достопримечательностях Крыма.

А здесь подробнее об отдыхе на Алтае.

Путешествие на теплоходе

Во время круиза по Волге можно будет не только насладиться красивой природой, но и посетить часть городов, расположенных непосредственно на берегу реки. Вот только несколько населенных пунктов, которые можно будет увидеть: Ярославль и Кострома, Нижний Новгород и Казань, Чебоксары и Астрахань. Нередко такие круизы подразумевают проведение обзорной экскурсии по городам на берегу Волги, там же можно будет купить памятные подарки.

Если планируется длительное путешествие на теплоходе (2 недели и более), то организаторы предлагают гостям делать «зеленые стоянки» – пришвартовываться в небольшой речной порт и наслаждаться отдыхом на побережье: активные игры и развлечения на воде, рестораны и посещение местных достопримечательностей приятно разбавят отдых. Но туристам нужно учитывать, что за посещение музеев, парков и обзорные экскурсии, возможно, понадобится оплатить отдельно.

Круиз на теплоходе по Волге

По Волге совершать круиз можно только в теплое время года, зимой речная навигация закрыта. Если предстоит совершить путешествие по центральной России, то лучше для этого выбирать лето – вода в реке теплая, дожди практически отсутствуют, идет активный лов рыбы. А вот южная территория России, по которой проходит река, наиболее приятна для посещения ранней осенью или весной, так как отсутствует изнуряющая жара.

Стоимость круиза на теплоходе по Волге колеблется от 7000 рублей за 1-местную каюту и до бесконечности. В эту цену включено трехразовое питание, ночные дискотеки и любые развлечения на корабле – от бассейна до сауны с тренажерным залом.

Отдых на берегу с палатками

В принципе, с палаткой можно разместиться на любом пустынном месте побережья Волги, но если есть желание посетить уникальное место, получившее название «русская Ибица», то стоит отправиться на Асафовы острова. Они расположены на Волге, в Ивановской области, и представляют собой место для отдыхающих «дикарей», ведь там нет никаких условностей, должностей и измерения доходов, только отдых, танцы и костры.

На островах расположено несколько палаточных стоянок, некоторые отлично подойдут и для семейного отдыха с детьми. Правда, родителям придется смириться с тем, что по вечерам и ночам со всех сторон будут звучать музыка и песни под гитару.

Среди палаточных городков обустроены спортивные площадки, имеется на берегу и небольшая пристань. Здесь отдыхают самые разные люди, некоторые приезжают на все лето – благо, плату за посещение этого места никто не снимает.

Добраться до островов на Волге можно только на лодке из ближайшей деревне Юрьевец.

Нужно заплатить 1000 рублей, но эту сумму можно «раскинуть» на 6 человек – столько вмещается в перевозной катер. Если к месту отдыха гости прибыли на своей машине, то в деревне ее следует оставить на охраняемой стоянке, всего 150 рублей в сутки – небольшая цена за сохранность транспорта.

На острове можно заниматься чем угодно, даже рыбачить – уж пару лещей на уху выловить всегда получится. А любители активной ловли могут воспользоваться услугами опытных «проводников» из деревни – человек отвезет на мощной моторке туристов в рыбные места и за 6 часов ловли (снасти он тоже выдает) возьмет около 2000 рублей.

Асафовы острова называют русскими Мальдивами – белые песчаные пляжи, прозрачная вода и «вкусный» воздух не только расслабят, но и оздоровят организм.

Асафовы острова на Волге

Недорогие базы отдыха на Волге

Обустроенных баз очень много, долго искать свободные места не придется. В связи с тем, что сюда с каждым годом приезжает все больше и больше туристов, владельцы таких стараются сделать условиях их пребывания максимально комфортными. Можно выделить следующие моменты:

домики и многоэтажные корпуса на базах отдыха современные, оборудованы мебелью и бытовой техникой, в том числе кондиционером; чаще всего в номерах имеются удобства – посещать один туалет на этаже или мыться на улице не придется; для отдыха с детьми можно подобрать базу, на территории которой имеются игровые площадки и небольшие аттракционы, специально оборудованные детские комнаты-лабиринты; база отдыха считается охраняемой территорией, имеется ограждение и бесплатная автостоянка – безопасность гостям обеспечивается на 100%; на каждой базе имеется сауна или баня, беседки, мангалы и отдельно стоящая кухня, но нередко гостям предлагается полный пансион с трех- или четырехразовым питанием.

Особенно приятно удивят цены на отдых в таких местах. Начинаются они от 3000 рублей за двухместный номер, но без питания – это стоимость за сутки пребывания. Средний чек в местной столовой выйдет 1000 рублей в сутки на двоих, но всегда есть возможность готовить еду самостоятельно.

Владельцы баз отдыха на Волге активно завлекают к себе гостей и предлагают скидки для проживания инвалидам, пенсионерам, многодетным семьям.

Смотрите на видео об отдыхе на Волге:

Шикарная рыбалка

Самое удачное время для поездки на Волгу на рыбалку – весна, а именно середина марта-апрель. Лед с воды сходит, просыпается рыба, она голодная и активно двигается, поэтому не поймать улов просто невозможно. Можно воспользоваться самыми разными снастями – спиннинги и поплавочные удочки, донки, но сети категорически запрещены. Весной активно ловится судак, сом и прочие речные обитатели.

Для любителей рыбалки Волга – это настоящий рай, ведь можно попробовать свои силы в разных методах вылова, да и добыча иногда бывает весьма внушительных размеров.

Оптимальным решением станет поселение в специализированных базах отдыха, где не только предоставляется жилье, но и готовятся рыболовные туры. Цена за 2-хместный номер составляет минимум 2500 рублей.

А вот поехать на рыбалку с сопровождающим обойдется дешевле – за восьмичасовое пребывание в лодке берут 1300 рублей с человека. В эту сумму входит и аренда снастей, если собственных не имеется.

Улов можно будет закоптить, завялить или тут же приготовить на стол – повара на таких базах отдыха за небольшую доплату выполнят любой гастрономический изыск.

Кстати, рыбалку на Волге организовывают и в зимнее время, но в таком случае услуги сопровождения будут несколько дороже, ведь придется готовить лунки, прикармливать заранее рыбу. Но, поверьте, удовольствие от отдыха будет ничуть не хуже, чем весной или осенью. Нежелательно приезжать рыбачить на Волгу летом – слишком жарко, вода становится мутной, в жабры рыбы попадает ил, она начинает искать «уединенные», более глубокие места.

Автопробег на день Волги

20 мая отмечается День Волги – это большой и очень веселый праздник, на который съезжаются гости с самых разных уголков России. К этому дню каждый год организовывают автотур по городам Поволжья с заездом на специальные конференции по экологии, посещением ресторанов и гостиниц.

Если даже такое времяпрепровождение не планируется, то можно присоединиться к автотуру и просто осмотреть красивые старинные русские города – это буквально музеи под открытым небом, где можно встретить удивительное сочетание древней и современной культуры и архитектуры.

Каждый город, который входит в автотур ко Дню Волги, готовится к празднику и предлагает своим гостям ярмарки и театрализованные представления, соревнования по рыбалке и фестивали по народному творчеству. Гостиницы, базы отдыха, отели работают в «усиленном режиме», поэтому бронировать места проживания нужно заранее. Впрочем, всегда можно разместиться с другими участниками автотура в ближайшем пригороде в палаточном городке.

Рекомендуем прочитать статью о морских курортах России . Из нее вы узнаете об особенностях отдыха в окрестностях Санкт-Петербурга, в Калининградской области, а также на Черном море.

А здесь подробнее о дешевом отдыхе на Байкале.

Отдых на Волге может стать удивительным, интересным и веселым приключением. Даже если ежегодно посещать города Поволжья, отдыхать в палатках и посещать достопримечательности, наскучить такой отпуск не может.

Карта
rss