Главная Новости

Как недорого отдохнуть в Португалии

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как недорого отдохнуть в Португалии

🔵 Куда поехать на день в Португалии ⁉ Как дешево отдохнуть в Португалии 🇵🇹 Miramar. Portugal

Отправиться в самую западную страну Европы необходимо сразу по нескольким причинам:



уникальные исторические памятники, которых не встретить нигде в мире; теплый океан и шикарные пляжи, мягкий морской климат; дайвинг; потрясающе вкусная кухня; христианские святыни; народные песни фаду; низкий уровень преступности. Дворец Пена (Синтра, Португалия)

Португалию нельзя отнести к самым дешевым странам Европы . До недавнего времени эту страну посещали в основном состоятельные туристы, которым поднадоели средиземноморские курорты. Но и для бюджетного отдыха страна вполне подходит, если знать, как не переплачивать за питание, проживание и развлечения. Единственные расходы, которых не избежать — плата за Шенгенскую визу — 35 евро на человека.


Бюджетное путешествие в Португалию

Самая большая экономия получается, если в «страну Колумба» вы отправитесь не в одиночестве, а в составе большой и дружной компании — несколько семей с детьми — отличный вариант.

Дорога к океану

Добираться до Португалии достаточно долго. Прямой рейс из Москвы до Лиссабона — 6 часов. Но билет, который обеспечит самый короткий путь, не самый дешевый способ достичь португальской столицы. Если лететь с пересадкой, то можно сэкономить до 75 евро!

Самый бюджетный вариант перелета предлагает AirFrance и KLM. Обе компании доставят из Москвы в Лиссабон и обратно с одной пересадкой: в первом случае в Париже (ожидание 7 часов), во втором — в Амстердаме (ожидание 12 часов). Билет — от 200 евро в оба конца.

Дорога до Португалии может обернуться дополнительными туристическими возможностями. От аэропорта Шарля де Голля до самого центра древней Лютеции можно доехать на автобусах 350 и 351. Дорога занимает час, а билет стоит 5,70 евро в один конец. Путеводители и справочники настойчиво рекомендуют другие пути — электричку или автобус коммерческой линии. Но эти виды транспорта идут до Парижа столько же, а вот билеты обходятся в несколько раз дороже.

Чистого времени на осмотр самых знаменитых красот французской столицы остается около трех часов, что вполне достаточно, даже учитывая небольшой перерыв на перекус в кафе (кофе, крестьянский пирог, легкий салат — 7-8 евро).

Амстердам

В Амстердаме, напротив, самый быстрый и дешевый способ попасть из аэропорта до исторического центра города — поезд. Билет — 5,10 евро, в пути — всего 17 минут. Чистого времени в городе — 8 часов. Вполне достаточно, чтобы успеть посетить несколько музеев, забежать в квартал «красных фонарей», вкусно пообедать (большой бутерброд с голландской селедкой и луком, кружка пива — 7 евро).

Даже с учетом расходов на автобусы или поезда, питание и осмотр достопримечательностей, затраты на дорогу с пересадкой (в Париже или в Амстердаме) оказываются меньше, чем билеты на прямой рейс до Лиссабона.

Португальское жилье

Отели в Португалии дорогие. Даже если вы выбираете крохотную комнату в гостевом доме на самом краю города, то обойдется такой ночлег не меньше 20 евро за сутки. Простая гостиница, в которой вас обеспечат горячим завтраком, от которой не нужно добираться до исторического центра два часа, обходится в 30-40 евро за ночь.

Для того, чтобы жить во время отдыха в удобном месте, рядом с остановками общественного транспорта, продуктовыми магазинами, недалеко от достопримечательностей и океанского побережья, нужно арендовать квартиру. Этот вариант будет особенно экономным, если путешествовать группой 4-6 человек. Трехкомнатная квартира в хорошем городском районе обходится в 50 евро/сутки. В квартире может легко разместиться 6 взрослых путешественников.

Проживание в съемной квартире позволяет экономить, благодаря сразу нескольким преимуществам:

собственная кухня позволяет жильцам готовить себе самим, что гораздо меньших затрат, чем питание в кафе, тавернах, корчмах; в каждой квартире обязательно предусмотрен бесплатный кофе и чай для гостей, многие хозяева оставляют набор круп, макарон, а в холодильнике вы обнаружите несколько бутылок минеральной воды и непременную бутылку вина или портвейна — все входит в стоимость; никаких чаевых платить не нужно, вы сами убираете свое жилье; у вас есть возможность абсолютно бесплатно постирать свои вещи (наличие стиральной машины для съемной квартиры обязательно, моющие средства предоставляются бесплатно).

Однокомнатная квартирка с небольшой кухней в тихом городском районе — 30-35 евро.

Мост Дона Луиша — железнодорожный, автомобильный и пешеходный мост через реку Дору в Португалии, соединяющий города Порту и Вила-Нова-ди-Гая.

Особенности португальской кухни

Португальская кухня — это смесь африканского, арабского и южно-европейского вкусов. Яркие блюда, обилие пряностей и изысканные рыбные деликатесы — вот главное в еде португальцев. Гурманам, несомненно придется по вкусу:

бакаляу — особого приготовления треска, одновременно соленая и сушеная. Подается с запеченным картофелем и зеленым луком. Популярное блюдо в дни многочисленных постов; калду верде — зеленые щи с острым перчиком «пири-пири», колбасой «чоризо» и картофелем; фейжоада — фасоль, мясо, рис, овощи в горшочке. Это национальное блюдо каждая хозяйка готовит по-своему, а в лиссабонских тавернах именно это блюдо самое популярное среди туристов; паштейш де белем — булочка с корицей и заварным кремом — визитная карточка страны, самый известный десерт. Фейожоада

Обед в обычном ресторанчике при супермаркете (самый бюджетный вариант) стоит от 7 евро на человека. Порции в Португалии очень щедрые, поэтому на двоих вполне достаточно одного обеда.

Самые бюджетные рестораны Лиссабона — бразильские или японские. В первом можно попробовать несчитанное количество мясных закусок за 12 евро (трапеза вполне сойдет за обед на двоих, к закускам прилагается бутылка вина), во втором случае — бизнес-ланч, состоящий из суши трех видов, кусочков курицы в соевом соусе и большой чашки зеленого чая, стоит не дороже 8 евро.

Супермаркеты городов Португалии оставим для хлеба (2,5 евро большая буханка белого) и молочных продуктов (молоко — 1,40; йогурт — от 2 евро за литровую бутыль). Все остальные продукты лучше покупать на рынках. Цены здесь ниже, овощи, мясо и рыба — свежее. Можно торговаться. Единственное условие для экономии: на рынки Португалии нужно приходить очень рано, не позднее 6-7 часов. Позже цены взлетают, и продавцы становятся неумолимыми по части скидок.

Пяти евро будет достаточно, чтобы на два-три дня набрать овощей (зелень, лук, помидоры, картофель, морковь). Рыба здесь — от 3 до 12 евро за килограмм, мясо — от 4 до 9. Крестьянское оливковое масло — 5 евро пол-литровая бутылочка. На рынках можно купить лучшие пряности или готовые острые соусы.

«Пляжникам»

Пляж Одесейше

Особенностью Португалии является тот факт, что пляжи в этой стране принадлежат либо крупным отелям, либо городским властям. Вход бесплатный, но за лежаки и зонтики нужно платить от 8 до 10 евро (если вы не живете в шикарной гостинице на океанском побережье).

Купаться в Атлантике можно с марта по октябрь. Но российские туристы часто забавляют местных жителей купанием в декабре или феврале. В это время температура воды в океане от 15 до 17 градусов. Для жителей Заполярья это самая обычная температура летнего водоема.

Самые знаменитые пляжи страны расположены на юге. Адрага, Гиньшу, Одесейше, Дона Ана, Фалезия — все это знаменитые прибрежные населенные пункты материковой Португалии с облагороженным берегом и пологим входом в океан. Белый песок, школы серфинга и дайвинга, морские экскурсии, живописные прибрежные скалы. На многих пляжах располагаются небольшие ресторанчики, в которых подают свежайшую рыбу в самом разном исполнении. Внешне подобные заведения могут выглядеть весьма непрезентабельно, но кухня здесь всегда отличная.

Общественный транспорт

Проезд на автобусах или трамваях в крупных городах от 1 евро до 1,50, столько же стоит билет на одну поездку в метро. Сэкономить можно, если приобрести универсальный проездной билет за 16 евро (годен 4 дня). Без проездного в день обычный турист тратит на местные поездки от 6 до 10 евро.

Такси в Лиссабоне — от 5 до 15 евро, в зависимости от класса авто и продолжительности поездки.

Что посмотреть в Португалии?

Башня Белен

Туристический сезон в стране продолжается круглый год, все это благодаря обилию самых разных исторических памятников, необычных музеев, развлекательных заведений. Особое внимание путешественников привлекают объекты паломничества, знаменитые святые места. Для тех, кто собирается в Португалию впервые, из всех туристических объектов стоит выбрать самые выдающиеся:

Гимарайнш — место, где родилась Португалия. Укрепленный замок, известный с X века, который отлично сохранился. Рядом находится одноименный город, в котором нужно осмотреть Замок дождей и средневековый собор Святого Франциска. Доехать можно из столицы на автобусе или поезде (в пути 4,5 часа, билет 33 евро в одну сторону); Обидуш — город-крепость. Едва ли не единственный город в Европе, окруженный крепостной стеной до сих пор. Практически весь населенный пункт — музей. Три тысячи местных жителей словно призваны оживлять средневековый пейзаж. Церкви, домики, магазинчики, кафе — здесь все миниатюрное, как бы игрушечное. Поездка в Обидуш занимает три часа, билет — 8,85 евро; Монастырь Батальи — усыпальница нескольких королей и королев, памятник готической архитектуры всемирного значения. Национальный музей. Входной билет — 6 евро. Из столицы до Батальи ходит автобус — в пути 2 часа, билет — 8 евро; Монастырь Жеронимуш — гордость португальской столицы, шедевр архитектуры, место упокоения великих португальцев (Васко да Гама, короли Мануэл I, Жуан III и др.). Входной билет — 10 евро. Доехать можно на автобусах 726, 727, 43; Башня Белен — уникальная постройка эпохи Возрождения. Построена в честь открытия пути в Индию, один из самых узнаваемых символов Старого Света, который провожал и встречал португальских мореплавателей. По совместительству башня служила таможенникам складом, общежитием и тюрьмой. Расположена рядом с монастырем Жеронимуш. Входной билет — 6 евро; Фатима — небольшой городок, в котором произошло знаменитое явление Богородицы детям. Теперь на месте чуда стоит базилика, несколько соборов города также являются объектами паломничества. В городке есть несколько интересных музеев (восковых фигур Фатимской богородицы, музей сакральной истории и этнографии). От Лиссабона лучше всего доехать до Фатимы на автобусе. В пути полтора часа, билет 12 евро. Монастырь Жеронимуш

Для туристов, собирающихся посетить Португалию, важно знать, что все государственные музеи страны по воскресеньям пускают всех желающих совершенно бесплатно. В этот день во всех популярных местах скапливаются очереди. Времени на посещение уходит больше. Поэтому не следует откладывать посещение культурных заведений на выходные, можно не успеть посмотреть самое интересное.

Экскурсии за пределы Португалии

Ближе всего к Португалии находится ее вечная соперница во всех областях — Испания. Добраться из Лиссабона до Мадрида дешевле всего самолетом — от 42 евро. Автобус обходится от 45 до 60 евро. А поезд так и вовсе 80 евро. Полет продолжается немногим меньше, чем полтора часа. Путь на наземном транспорте — 10-12 часов.

В Мадриде за один день можно купить автобусный тур по городу (23 евро), увидеть все главные достопримечательности испанской столицы. Заглянуть в Прадо (14 евро), выпить сангрию с закусками тапас (от 7 евро на человека).

Аренда автомобиля в Португалии доступна обладателям водительских прав старше 25 лет, с двухлетним шоферским стажем. Аренда скромного автомобиля — 15,50 евро/сутки. Бензин — 1,52 евро/литр.

Когда ехать?

Только два месяца в году Португалия неласкова к туристам — январь и февраль. Это время океанских бурь, промозглой погоды, облачного неба. Все остальное время благоприятно для посещения страны. Бюджетный сезон — с марта по май, с октября по конец ноября. В это время закрыт купальный сезон, но для знакомства с историей и культурой Португалии, это время подходит наилучшим образом.

Карта
rss