Главная Новости

Географический план местности

Опубликовано: 02.09.2018

видео Географический план местности

Подготовка к ЦТ по ГЕОГРАФИИ: План местности

Презентация «Географический план местности» . Размер 1010 КБ. Автор: olga .



содержание презентации «Географический план местности.ppt»

Слайд Текст
1

Построение профиля рельефа

Построение профиля рельефа. Презентация по географии №2. в помощь при подготовке к ЕГЭ по теме «План местности». 1. учитель географии МОУ «Приваленская СОШ» Безногова Ольга Николаевна.


6 класс, География, План местности

2

Пора подготовки к экзаменам

Идет пора подготовки к экзаменам. В Интернете много измерительных материалов для проверки знаний учащихся и почти нет материалов в помощь ученикам, как выполнять сложные задания. Так как у меня любимая тема «План местности», то решила написать в помощь учителям географии и ученикам свою методическую разработку. Заданий по теме «План местности» в материалах ЕГЭ не много. Самое сложное, наверное, по данной теме задание на построение профиля рельефа. Сложность задания в том, что ученики изучают тему «План местности» в 6 классе. Навыков подобных работ нет, задание относится к категории С. Предложила своим ученикам выполнить такое задание, они все делали «на глазок». Между тем, можно предложить четкие этапы выполнения этой работы. Маленькие хитрости значительно уменьшат трудоемкость задания. В работе предложены задания на построения профиля рельефа с вертикальным масштабом: в 1см 10 м, а горизонтальный масштаб: в 1 см 100м и в 1 см 50 м. Презентация может использоваться учителем на консультациях при подготовке к экзаменам или передана ученикам для самостоятельного ознакомления. Презентация была сделана в режиме срочности (готовилась к консультации), поэтому извините за качество фотографий. Желаю успехов! С уважением, Ольга Николаевна. 2.


План местности и условные знаки

3

Постройте профиль по плану

Задание: постройте профиль по плану между двумя точками например: от колодца до родника. Вертикальный масштаб: в 1см 10м, горизонтальный масштаб: в 1 см 100м. Обратите внимание на масштаб плана (в 1 см 100 м) и горизонтальный масштаб будущего профиля (в 1 см 100 м). Рассмотрим пример, если масштабы совпадают. 3.

4

Приложили край листа бумаги к линии

2. Приложили край листа бумаги к линии, соединяющие заданные точки, отметили черточками горизонтали через которые проходит наше направление. 4.

5

Напротив каждой отметки напишите высоту горизонтали

3. Напротив каждой отметки напишите высоту горизонтали, для этого надо обратить внимание на то, через сколько метров по вертикали проведены горизонтали на плане (обычно это подписывают под масштабом плана) и помнить, что верх цифры подписанных горизонталей указывают куда местность повышается, а низ цифры, куда понижается. 5.

6

Горизонталь высотой 150 м

2. Горизонталь высотой 150 м. 3. Горизонталь ниже на 2,5 м -147,5 м. 4. Горизонталь выше на 2,5 м – 152,5 м. 1. Через сколько м по вертикали проведены горизонтали. 6.

7

Приложили к горизонтальной линии

4. Приложили к горизонтальной линии, где будете строить профиль и отметили по горизонтали отметки. Напротив отметок поставили точки на высоте, которая у вас подписано для каждой точки. 7.

8

Соединили точки плавной линией

5. Соединили точки плавной линией. Профиль от колодца до родника готов. 8.

9

Масштаб профиля в задании

Рассмотрим, когда масштаб профиля в задании отличается от масштаба плана. Например построить профиль от точки А до точки B с горизонтальным масштабом в 1 см 50 м. 1, 2, 3 пункты делаем также, а потом поступаем следующим образом. 9.

10

Расстояние между двумя соседними горизонталями

Так как у нас масштаб в 2 раза крупнее, то мы расстояние между двумя соседними горизонталями будем откладывать по горизонтали в 2 раза больше. расстояние от точки А до ближайшей горизонтали (145) на профиле отложенное дважды. расстояние от точки А до ближайшей горизонтали (145 м) на листке бумаги. 10.

11

Напротив отметки ставим точку

Напротив отметки ставим точку с высотой 145 м. Точка А с высотой 147,1 м. 11.

12

Отложили дважды отрезок

Также мы поступаем с другими отметками на листке листочка. Отложили дважды отрезок, отметили высоту точки и.т.д. На профиле. На краю листочка. 12.

13

Нанесенные точки соединяем линией

Нанесенные точки соединяем линией, это и есть заданный профиль от точки А до точки B. 13.

14

Отметки высот для точек можно стереть

Отметки высот для точек можно стереть, а можно и оставить, по ним видно, как вы строили. 14.

15

Дополнительные советы

Дополнительные советы: 1. При нанесении точек удобнее если вы будете использовать линейку. 2. Отметили точку, зачеркните отметку, чтобы не вспоминать каждый раз какую вы точку должны наносить. 3. Для удобства можно разделить отрезки в 1 см по вертикали пополам, а потом еще раз каждый отрезок пополам=2,5 мм. Так как горизонтали проведены через 2,5 м, то очень удобно получается. 15. Построенный профиль по материалам 2008 года, будет размещен на моем персональном сайте на странице «Методическая копилка»: http://bon.priwalenskaja.edusite.ru/p5aa1.html.

«Географический план местности»
Карта
rss