Главная Новости

Ниагара - Презентация

Опубликовано: 02.09.2018

видео Ниагара - Презентация

Ал.Константинов - "До Чикаго и назад"(3.Ниагара&Чикаго)-Богдан Дуков

Презентация «Ниагара» . Размер 210 КБ. Автор: Фурман Екатерина .



содержание презентации «Ниагара.pptx»

Слайд Текст
1

Водопад Ниагара

Водопад Ниагара. «Великое чудо природы, чьи покорные слуги - радуги, чей голос - гром небесный, чей устрашающий лик скрывается в облаках".


Новинка Reginox - Niagara, мойка для кухни из нержавеющей стали

2

Русло реки

10 000 лет назад. Русло реки и водопады образовались, скорее всего, 10 000 лет назад, в период Висконсинского оледенения, когда с территории Канады двигался мощный ледник. Он сглаживал старые русла рек, образовывал новые озера, перемещал горные породы. Свое звучное название водопад приобрел благодаря, конечно же, индейцам. Имя Ниагара связывают со словом языка ирокезов Onguiaahra, которое можно перевести как «Гром воды». По другой версии это слово должно переводиться как Пролив. Но лучше поинтересоваться этим у самих ирокезов, если у вас есть таковые среди знакомых.

3

Грозная картина

«КОНЕЦ света». Грозная картина на Ниагарском водопаде развертываете ранней весной, во время ледохода. Громадные льдины, как айсберги, с грохотом и гулом разбиваются вдребезги И исчезают в пучине. В 1848 г. льды оз. Эри плотной массой забили исток Ниагары, и вода в водопадах иссякла. Местные жители, не понимая причины явления, ожидали "КОНЦА света". Сутки никто не спал. Через тридцать часов вода прорвала ледяную горловину. Низвержение воды вперемешку с глыбами льда было подобно извержению вулкана и сопровождаемому землетрясением.

4

Легенда о Деве Тумана

Легенда о Деве Тумана. По обоим берегам выстроены штольни, их подъемники опускают туристов, предварительно одетых в прорезиненные плащи, вниз, к самой подошве водопада. Стоя на специальных бетонных площадках, находясь в каких-нибудь 1,5 м от гигантской стены рушащейся стихии, наблюдатели испытывают благоговейный ужас перед мощными, силами природы... Туристам гиды рассказывают легенду о Деве Тумана, якобы из фольклора индейцев племени ирокезов, живших когда-то в тех местах. В качестве Девы Тумана ежегодно выбирали красивейшую девушку племени и приносили ее в жертву богу Маниту, жившему, как верили индейцы, в пучине водопада. Девушку одевали в самые лучшие одежды, помещали в специальную пирогу, которую опускали на воду без весел выше водопада. И говорят, девушка шла на верную гибель без тени страха - так велика сила внушения. В экстазе Дева верила, что отправляется навстречу божеству. Однажды выбор пал на дочь вождя.

5

Легенда

Легенда. Конечно же, существует и легенда, связанная с водопадами на Ниагаре. Она гласит, что прекрасную Лелавале хотели отдать замуж за нелюбимого соплеменника. Но красавица не могла на такое согласиться, она предпочла сесть в каноэ и отправиться к богу грома, который жил под водопадом (в общем, решила умереть). Но бог Хе-Но поймал ее на лету и они стали жить в пещере под водопадом вместе в любви и согласии. Американцы – отличные бизнесмены и прирожденные рекламисты, из небольшого Ниагарского водопада им удалось сделать чуть ли не известнейшую природную достопримечательность в мире.

6

Пять озёр

Пять озёр. На границе США и Канады расположено пять крупнейших пресных озер земного шара: Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри и Онтарио. Площадь зеркала четырех озер - 225 тыс. кв. км (3/5 Каспийского моря). Единственный сток вод четырех первых из них - р. Ниагара, вытекающая из оз. Эри и впадающая в оз. Онтарио. Река несет их воды сначала по отлогому руслу, но недалеко от оз. Онтарио обрывается 50-метровым уступом в сланцевых породах, прикрытых известняками.

7

Американский рукав Ниагарского водопада

Американский рукав Ниагарского водопада. В ясную погоду лучи солнца, преломляясь в мельчайших каплях воды, образуют семицветные радуги. Их бывает несколько, часто одна внутри другой. Как и у других гигантских водопадов, бесподобна, химерична радуга ночью, в свете луны. Игра стихии настолько впечатляет, что огромные толпы туристов часами наблюдают ее, не шевелясь. Американцы умело преподносят чудо природы. У Ниагары установлены десятки прожекторов общей мощностью 1,5 млн. кВт. Прожектора разноцветные. Как только стемнеет, их лучи направляются на непрерывно движущуюся стену водопада и, создавая сказочную иллюминацию, усиливают и без того внушительную картину.

8

Канадский рукав

Вдали - Канадский рукав. Грохот водопада слышен на расстоянии многих километров, особенно ночью, поэтому человек, стоящий у самое Ниагары, ничего не слышит (по-индейски Ниагара -"грохочущая вода"). Выше и ниже водопада по течению реки для удобства туристов построены мосты для любования грандиозным зрелищем. Водопад могуч. Туристы, очарованные колдовством феномена, не отводят от водопада глаз. И почти каждый мыслящий наблюдатель думает: десятки тысяч лет низвергался в этом месте бушующий ураган воды, он неистовствует при мне, он не прекратится никогда. Наблюдателя пронизывает, наполняет все его существо острое чувство Вечности Жизни.

9

Ледяные наплывы

Ледяные наплывы. Ниагара, как и любой другой водопад, выглядит по-разному в зависимости не только от времени суток, но и от времени года. Весной и летом кипящий белый занавес оттеняется сочной зеленью, осенью - багряными красками. Зимой замерзают только края реки. Со скал-выступов гребня - постепенно намерзают огромные, с фабричную трубу, ледяные наплывы - гигантские "сосульки", искрящиеся бриллиантами на фоне беснующейся воды. "Трубы" - это не метафора. "Сосульки" многих больших и малых замерзшие точнее, замерзающих водопадов представляют собой действительно полые внутри, конусообразные или расширяющиеся книзу ледяные образования, сквозь прозрачные стенки которых можно наблюдать как падает, пульсирует и бьется, сопротивляясь замерзанию, вода.

10

Ширина водопадов

Общая ширина водопадов Ниагары превышает 1200 м - это пятый в мире водопад по ширине фронта падающей воды.

11

Масса разнообразных развлечений

Для туристов. Для современных туристов на водопаде организована масса разнообразных развлечений. Во-первых, в наши дни можно пересечь Ниагару по мосту на автомобиле. Во-вторых, можно подплыть вплотную к водопаду на экскурсионных корабликах, которые ходят и с канадской, и с американской стороны. В-третьих, прекрасные смотровые площадки и фейерверки, которые гремят над водопадом каждый день в течение всего лета, позволяют насладиться незабываемым зрелищем и получить редкие по красоте фотоснимки. А еще можно спуститься на лифте в Пещеру ветров, в самое сердце водопадов, посмотреть на них «изнутри» и промокнуть как следует. Несмотря на все усилия организаторов – они выдают плащи, пакеты для одежды-обуви и сланцы – мощные струи воды при приближении к водопаду не оставляют шансов остаться сухим.

12

Пивной бочок

«Пивной бочок». С конца XIX века на Ниагарском водопаде распространён «Пивной бочок» – спуск в бочках. Правда, и американская, и канадская стороны все время старались предотвратить такие развлечения. Люди, которые отваживались в бочке преодолеть водопад, иногда все-таки выживали. Тут-то их и поджидали стражи порядка – за прыжки в бочке без лицензии полагался порядочный штраф. Только одному человеку, Стиву Троттеру, выжившему после «бочкопадения», хватило духу на повторный прыжок. Но отваги на вторую попытку он набирался целых 10 лет. Но и без экстремальных забав Ниагарский водопад способен произвести неизгладимое впечатление – красотой и величественными видами, а также талантами организаторов.

13

Ниагара прославлена на весь мир

16 млн. Туристов. Ниагара прославлена на весь мир, ежегодно ее посещают до 16 млн. туристов, что приносит компаниям баснословные доходы. Вокруг водопада построены гостиницы, мотели, смотровые башни, выросли два города под одним названием - Ниагара-Фолс, один из них канадский, со 100 тыс. жителей, другой - американский, с 50 тыс.

14

Понравилась презентация

Понравилась презентация? Скажи спасибо! Рада помочь! http://vk.com/kfurman.

«Ниагара»
Карта
rss