Главная Новости

«Ветер» география

Опубликовано: 02.09.2018

видео «Ветер» география

Ветер, География, 6 класс

Презентация ««Ветер» география» . Размер 3143 КБ. Автор: Савченко Юлия Константиновна .

содержание презентации ««Ветер» география.ppt»



Слайд Текст
1

Ветер

Ветер. ГЕОГРАФИЯ 6 КЛАСС ПРЕПОДАВАТЕЛЬ – Савченко Ю.К.

2

Почему дует ветер

Наша задача выяснить, Почему дует ветер, чем он характеризуется, какие ветры бывают в разных уголках планеты.


Кругосветное путешествие вместе с Хрюшей - Откуда берется ветер - Интересная география для детей

3

Теплый воздух поднимается

Представим… Н. Поляна. Лес. В. t°. Tниже. Земля греется слабее. Воздух тяжелый. Теплый воздух поднимается. Воздух перемещается из области высокого давления в низкое.

4

Движение воздуха в горизонтальном направлении

Ветер. это движение воздуха в горизонтальном направлении из областей Земли с высоким атмосферным давлением к областям, где атмосферное давление ниже. (записать определение в тетрадь).

5

Шарообразность Земли

Повторим. Цепочку образования ветра: Шарообразность земли. Различная высота Солнца. Различный угол падения солнечных лучей. Различное нагревание поверхности. Различная температура воздуха. Различное атмосферное давление. Ветер.

6

Выполните задания практической работы

Выполните задания практической работы: Определить в каком направлении будет дуть ветер? Ответы записать в тетрадь. 1. пункт А 741мм - пункт Б 750мм 2. пункт А 763мм – пункт Б 758мм 3. пункт А 754мм – пункт Б 752 мм В каком случае ветер будет дуть сильнее? Чем больше разница в атмосферном давлении, тем сильнее ветер. (записать). из Б в А. из А в Б. из А в Б. Проверяем: пункт А 741мм - пункт Б 750мм. Проверяем:

7

Рассмотрим характеристики ветра

Рассмотрим характеристики ветра. Сила, определяется по 12 бальной шкале Бофорта. Могуч. Сильный. Скорость, определяется в м/с и км/с. Гоняешь, волнуешь. Со скоростью. Направление, определяется по сторонам горизонта. Всюду веешь. Дует в разных направлениях.

8

Шкала Бофорта

Шкала Бофорта. это двенадцатибалльная шкала, принятая Всемирной метеорологической организацией для приближенной оценки силы и скорости ветра.

9

«Ветер» география

Баллы Бофорта. Словесное определение силы ветра. Скорость ветра, м/сек. Действие ветра. 0. Штиль. 0-0,2. Штиль. Дым поднимается вертикально Зеркально гладкое море. 1. Тихий. 0,3-1,5. Направление ветра заметно по относу дыма, но не по флюгеру. 2. Лёгкий. 1,6-3,3. Движение ветра ощущается лицом, шелестят листья, приводится в движение флюгер. 3. Слабый. 3,4-5,4. Листья и тонкие ветви деревьев всё время колышутся, ветер развевает верхние флаги. 4. Умеренный. 5,5-7,9. Ветер поднимает пыль и бумажки, приводит в движение тонкие ветви деревьев. 5. Свежий. 8,0-10,7. Качаются тонкие стволы деревьев, на воде появляются волны с гребнями. 6. Сильный. 10,8-13,8. Качаются толстые сучья деревьев, гудят телеграфные провода. 7. Крепкий. 13,9-17,1. Качаются стволы деревьев, идти против ветра трудно. 8. Очень крепкий. 17,2-20,7. Ветер ломает сучья деревьев, идти против ветра очень трудно. 9. Шторм. 20,8-24,4. Небольшие повреждения; ветер срывает дымовые колпаки и черепицу. 10. Сильный шторм. 24,5-28,4. Значительные разрушения строений, деревья вырываются с корнем. На суше бывает редко. 11. Жестокий шторм. 28,5-32,6. Большие разрушения на значительном пространстве. На суше наблюдается очень редко. 12. Ураган. 32,7 и более. Опустошительные разрушения. Отдельные порывы ветра достигают скорости 50—60 м/сек.

10

Направление ветра

Направление ветра. Ветер называют по той стороне горизонта, откуда он дует.

11

Проверим

Проверим. Южный. Северный. Северо-западный. Северо-восточный. Восточный. Юго-западный. Западный. Юго-восточный.

12

Направление ветра

Направление ветра определяют с помощью. Шаров – пилотов, по развевающемуся флажку, по направлению дыма, идущего из труб, но более точно это можно сделать с помощью флюгера.

13

Наблюдения за ветром

Наблюдения за ветром ведут и на территории нашей области. с. Емецк г. Шенкурск г. Архангельск с. Верхняя Тойма г. Северодвинск г. Няндома г. Онега с. Лешуконское?

14

Все результаты наблюдений отражаются на графике –роза ветров

Все результаты наблюдений отражаются на графике –РОЗА ВЕТРОВ.

15

Практическая работа

Практическая работа: З. Рассмотрим розу ветров г. Архангельска за апрель 2008 года: Ветры, какого направления преобладали? Западного. Сколько дней были ветры западного направления? 8 дней. Какой ветер дул наименьшее количество дней? С-в, в, ю-в.

16

Физкультминутка

Физкультминутка.

17

Виды ветров

Виды ветров. Бриз это ветер, который меняет своё направление два раза в сутки, днём - дует на сушу, ночью - в океан.

18

Дневной бриз

Дневной бриз. Ветер. T над землей выше. T над водой ниже.

19

Ночной бриз

Ночной бриз. Ветер. T над землей ниже. T над водой выше.

20

Муссон

Виды ветров. Муссон ветер меняющий направление 2 раза в год.

21

Летний муссон

Летний муссон. Ветер. Летом материк нагревается быстрее океана. Океан нагревается дольше.

22

Зимний муссон

Зимний муссон. Ветер. Зимой материк быстрее охлаждается. Океан сохраняет тепло дольше.

23

Пассаты

Пассаты. Виды ветров. В. Н. Ветры, дующие от тропических широт к экватору. Ветер. Причина? Разность атмосферного давления.

24

Самум (по-арабски «ядовитый»)

Виды ветров. САМУМ (по-арабски «ядовитый»). ЗНОЙНЫЙ ВЕТЕР В ПУСТЫНЯХ Самум мимолетен: он буйствует всего 20-30минут, но за это время он переносит горы песка с одного места на другое.

25

Бора

Виды ветров. Бора. Сильный порывистый ветер, дующий с гор к морю или озеру.

26

Фён

Виды ветров. Фён. Теплый сильный ветер, дующий с высоких гор в долины.

27

Значение ветра

Значение ветра. ПЕРЕЧИСЛИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЕТРА очищает воздух от вредных газов, вырабатывает электроэнергию, переносит воздушные массы, разносит семена трав, перемещает суда в море, ветер “съедает” горы, сглаживает формы рельефа, сдувает плодородный слой почвы, разрушает селения, вырывает с корнем деревья и т.д.

28

Что такое ветер

Что такое ветер? Назовите главную причину образования ветра? Какие ветры вы знаете? Как они дуют? Закрепление изученного материала.

29

Домашнее задание

Домашнее задание: § 39 –читать, приготовить пересказ, ответить на вопрос: Почему форточки в окнах делают вверху, а батареи отопления внизу?

30

Спасибо за внимание

Спасибо за внимание!

««Ветер» география»
Карта
rss