Главная Новости

ДОЛИНА АКСАУТ

Опубликовано: 02.09.2018

видео ДОЛИНА АКСАУТ

Отдых в долине Аксаута

  Аксаут — одна из наиболее многоводных рек, протекающих по территории Карачаево-Черкесии. Она берет начало из одноименного ледника и сливается с рекой Маруха километрах в 75 от истока, образуя реку Малый Зеленчук.



Аксаут протекает по долине, протянувшейся с юга на север между высокими горными хребтами Мысты-Баши и Аксаутом. Этот хребет на отдельных участках носит различные названия: Гитче-Тебердинский, Ак, Бадукский, Хаджибейский, Кыныр-Чат, Гидамский и другие. Но в целом этот сложный узел горных хребтов, расчлененных долинами и ущельями, можно назвать Аксаутско-Тебердинским. В его системе расположены перевалы: Алибек, Гитче-Теберда, Семидесяти трех, Хутый, Бадук, Муху и др.


Красота долины Аксаута.

На хребте Мысты-Баши большое количество озер, но многие из них мало кому известны.

Верховье долины замыкает цепь высоких скалистых вершин: Кара-Кая (3896 м), Аксаут (3910 м), Малый Джаловчат (3 600 м), Джаловчат (3 880 м) и др. Огромный массив Аксаута возвышается над всеми окружающими вершинами и хребтами.


Кавказ 1986г Оборонная Тропа Часть 1 р Аксаут

В реку Аксаут впадают около 50 притоков. Наиболее многоводные из них: Джаловчат, Гитче-Теберда, Халега, Хадюка, Большая Марка.

Долина Аксаут богата лесами, которые - завладели склонами хребтов от их подножия до субальпийских лугов. Выше устья Хадюки лесом покрыто и днище долины. В верховьях Аксаута, в удивительной близости от ледников, сохранился участок старого пихтача. Этот небольшой островок хвойного леса производит необычное впечатление своей дикостью и первобытной нетронутостью. Кажется, попадаешь не в лес, а в подводное царство: длинные пряди лишайника едва заметно пошевеливсются будто водоросли. Даже ветер не проникает сюда. Полное безмолвие, только в каньоне глухо шумит Джаловчат. Местные леса придают особую прелесть аксаутским ландшафтам, разительно контрастируют со снежными пятнами, разбросанными по склонам скалистых вершин, и ледниками.

В лесах немало хищных зверей и диких животных: медведь, олень, кабан, волк, лесной кот, рысь, куница и другие.

Климат долины Аксаут типичен для горных долин. Он зависит от высоты над уровнем моря, положения среди горных хребтов, степени расчлененности рельефа, близости Главного Кавказского хребта и проникновения с юго-запада влажных масс морского воздуха. В общем, климат верховьев долины мало чем отличается от климата Домбая, а в районе аула Красный Карачай он такой же, как в Теберде. Но зимой снегу выпадает здесь больше, так как эта местность расположена на высоте 1560 метров над уровнем моря, т. е. выше Теберды на 260 метров.

Природные условия долины Аксаут настолько богаты и разнообразны, что она представляет собой большой интерес не только для туристов, но и для альпинистов.

Верховье долины—это своеобразный альпинистский «микрорайон». Здесь можно совершать восхождения по маршрутам от 1 до V категории трудности.

По долине Аксаут ведет грунтовая дорога, которая начинается от станицы Кардоникской. По пути, километров через 18, в живописной местности расположен поселок Хасаут Греческий. За ним, через 25 километров, в устье Большой Марки — аул Красный Карачай, который является исходным пунктом для походов из долины Аксаут. Здесь сходятся туристские маршруты, ведущие из Архыза в Теберду и из Теберды в Архыз. Через аул проходит путь в верховье Аксаута и далее через перевалы в долины Маруха, Алибек, на Домбай, к озерам Бадукским, Кыныр-Чат и Халега, к водопадам Хадюка, Уллу-Чучхур и другим достопримечательным местам.

Обилие туристских маршрутов, богатство и красота природы создают в долине Аксаут исключительно благоприятные условия для горных путешествий и ставят ее в ряд лучших туристских районов Ставрополья.

Карта
rss