Новый лазерный источник для инфракрасной химической визуализации: перспективный инструмент для ранней диагностики рака


Себастьян Фервье, читатель в университете Лиможа и исследователь в XLIM ( CNRS / Université de Limoges) и его команда продемонстрировали, что настольный лазерный источник на основе оптического волокна можно использовать для проведения инфракрасной спектромикроскопии с точным соперничеством, а в некоторых отношениях даже превосходя эксперименты на крупномасштабных синхротронных установках ,

Синхротроны - это ускорительные установки, которые обеспечивают мощный инфракрасный свет, используемый для анализа химического состава биологических тканей с разрешением в микрометровом масштабе. Этот высокоточный метод химической визуализации позволяет проводить раннюю диагностику патологий, таких как цирроз и рак . Однако до настоящего времени очень высокая стоимость владения и ограниченная доступность источников синхротрона препятствовали внедрению техники химической визуализации в больнице.

Замена синхротрона компактным лазерным источником может раскрыть потенциал этого метода и упростить его применение в больнице , тем самым ускоряя доступ к диагностике и лечению .

Результаты были опубликованы в Optica международный рецензируемый журнал, посвященный передовым исследованиям в области фотоники.

В демонстрации приняли участие консорциум, в который вошли исследователи из XLIM и синхротрона Soleil в Сакле, а также инженеры из компании. Novae , стартап, основанный в 2013 году исследователями из Лиможского университета. Novae ориентирована на промышленные и научные рынки, такие как биоизображение на основе лазера и микрообработка материалов. Инфракрасный лазер в настоящее время является частью ассортимента продукции Novae.

Ссылка:
Спектромикроскопия с Фурье-преобразованием на основе суперконтинуума, Optica, март 2017
F Borondics1, *, M. Jossent2, C. Sandt1, L. Lavoute3, D. Gaponov3, A. Hideur4, P. Dumas1, and S. Février2, *
1 Synchrotron Soleil, L'Orme des Merisiers, Сент-Обен - BP48, 91192 Gif-sur-Yvette CEDEX, Франция
2 Univ. Лимож, CNRS, XLIM, UMR 7252, 87000 Лимож, Франция
3 Novae, ZI du Moulin Cheyroux, 87700 Экс-сюр-Вьен, Франция
4 CORIA UMR 6614, Нормандский университет, CNRS-INSA-Университет Руана, 76801 Руан, Франция

* Корреспондент автор:

Похожие

... для них страницу Google+ и предварительно настроить профиль и учетную запись в Google My Business. 1. ...
... для них страницу Google+ и предварительно настроить профиль и учетную запись в Google My Business. 1. Как добавить компанию на Google maps? Создать запись на картах и ​​на странице Google+ относительно легко. Для этого у вас должна быть учетная запись Google, например та, для которой вы используете Gmail. 1.1. Google Places - добавить местоположение компании Чтобы добавить свою компанию в Карты Google,
1. Как добавить компанию на Google maps?
Карта