Bookchallenge_ua: Бойцовский клуб и дзен-буддизм

Писатель Марк Ливиньо рассказывает, как постоянное чтение меняет его жизнь

Bookchallenge_ua - проект писателей Катерины Бабкиной и Марка Ливина, Которые поставили себя цель прочесть 400 книг за год. Каждую неделю Buro 24/7 публикует отчет о их успехах и приключениях.

Много читать - это как паковать чемодан в кругосветное путешествие, не до конца понимая, каким маршрутом придется ехать. У Кати Бабкиной в этом вопросе гораздо больше опыта. Она побывала, наверное, в 30-ти, а может, даже 40-ка странах мира и знает, что в дороге ей может понадобиться. Книги дополняют местность, в которой она находится, помогают находить неожиданные связи между предметами. Это следующая полезная функция чтения после воспитательной.

Я снес со своего телефона все, что мне мешало. В немилость попали социальные сети, игры и различные непроизводительные приложения. Я просыпаюсь очень рано, соответственно, очень рано ложусь. Когда я думаю, что буду жить так как минимум год, то чувствую себя значительно лучше, чем когда не думаю об этом.

Читать - трудно. НЕ проваливаться в книги, но и не оставаться в стороне от них. Быть независимым зрителем или слушателем, не осуждает, не дает оценок, а все воспринимает как должное. Дзен-буддисты часто говорят нам: воспринимай людей со всем, что они в себе имеют. Но книги - это тоже в каком-то смысле люди. На них это правило также распространяется, правильно?

У меня пока так не получается. Я несколько раз очень сильно разозлился на Германа Гессе за то, что он нагоняет на людей плохое настроение и осуждает мещанство. Чуть меньше я злился на Умберто Эко любви к истории искусства и длинных итальянских имен по типу Брагадоччо. Совсем не злился и даже немного симпатизировал я Мишелю Уэльбеку с его "покорить" и Эрленд Лу, потому что он очень смешной и рассказывает о лосей, театр и физику очень простой, я бы даже сказал, аутичным языке.

Но все это, опять же, отношение. Научиться воспринимать книги безоценочно - это первая вещь, которую я хочу положить в своей новой чемоданы. Думаю, следующие недели пополнят этот список многим другим и я охотно вам об этом буду рассказывать.

Катя рассказывает мне из Люксембурга, каким образом связана наша дружба с дверной ручкой, за которую малым держался Верлен. Это очень смешной и поучительный текст. Она пишет подобные рассказы из Брюсселя, потом из Парижа и Мекке. Через некоторое время Катя окажется в Италии с 14-й прочитанной книгой в рамках #bookchallenge_ua.

Я спрашиваю у нее: ну как тебе читается за пределами офиса, страны, менталитета?

Но Катя так много путешествует, что для нее это дело привычное. И чемодан у нее прекрасно укомплектована. Менталитетом Катя со всем миром. Поэтому соответственно и весь мир для нее - страна и офис. Поэтому Катя говорит, что читается прекрасно, что дома. Только ракушки немного не хватает.

У меня с этим все немного сложнее, потому что я накопил в чемодан много лишнего. Там много вещей, но ничего такого, что могло бы пригодиться в середине октября, почти нет. Приходится на ходу все перебирать, то что-то менять, что-то выбрасывать или по-новому соединять. Это очень продуктивная история - думаю, через некоторое время этого путешествия я также знать, как тапочки, которые я беру с собой в Грузию, влияют на отношения между мной и миром, и все в таком стиле.

Привередливым читателям скажу, что благодаря книгам я перестал замечать людей вокруг (кроме читают, с ними я бы в тайном сговоре, некий литературный бойцовский клуб с паролями и явками), умом услышал интонацию своего голоса, понял, что в каждой книги может быть свой саундтрек - и очень часто это назойливые мелодии, которые слышишь на pre-roll и в других каналах коммуникации, с которыми мне приходится пересекаться.

Вы также не бездельничает - разберитесь, что там в ваших чемоданах, сумках и рюкзаках и отправляйтесь в путешествие с нами. Вместе, как говорится, и вещи складывать проще.

Читайте также: Bookchallenge_ua: Кино, евреи и карандаш во рту.

На них это правило также распространяется, правильно?
Я спрашиваю у нее: ну как тебе читается за пределами офиса, страны, менталитета?
Карта