Создание доступа за пределами metmuseum.org: Коллекция Met в Википедии

  1. Использование онлайн-коллекции на metmuseum.org
  2. Коллекция Met в Википедии
  3. Мышление за пределами metmuseum.org
  4. Заметка

С момента своего запуска год назад сегодня The Met's Инициатива открытого доступа стала основной составляющей цифрового будущего музея. Это меняет отношение аудитории к коллекции The Met - разработчику программного обеспечения Симоне Сигл анимационный проект Это недавний вдохновляющий пример, помогающий сделать коллекцию одной из самых доступных в Интернете. Эта инициатива также оказывает на нас внутреннее воздействие, меняя подход к выполнению миссии The Met в эпоху цифровых технологий.

Охватывая 5000 лет истории человечества, музей всеобъемлющая коллекция имеет отношение к аудитории по всему миру. В коллекции есть художественные работы, которые могут вдохновить любого из 3,9 миллиарда людей, имеющих доступ к Интернету в мире. Наша цель - сократить расстояние между каждым из этих людей и художественными работами, которые их вдохновляют, и открытый доступ является одной из основных тактик, позволяющих приблизить нас к этой цели. С этой инициативой, которой уже исполнился год, интересно уделить минутку, чтобы отметить влияние, которое она оказала.

Использование онлайн-коллекции на metmuseum.org

Принятие Met политики лицензирования открытого доступа к изображениям и данным привлекло внимание ряда международных средств массовой информации, что привело к значительному увеличению активности пользователей в онлайн-коллекции на metmuseum.org. [1] В течение нескольких недель после запуска мы наблюдали увеличение количества сеансов на 21% (рис. 1), увеличение просмотров страниц на 38% (рис. 2) и невероятное увеличение загрузки изображений на 260% (рис. 3).

Рис. 1. Количество сессий страниц онлайн-коллекции на metmuseum.org в течение 2016 и 2017 гг.

Рис. 2. Количество просмотров страниц онлайн-коллекции на metmuseum.org в течение 2016 и 2017 гг.

Эти головокружительные пики, однако, мало что говорят об устойчивом, долгосрочном воздействии, к которому мы стремимся. Сравнение данных за последние три месяца 2016 года (предварительный открытый доступ) и 2017 года (восемь месяцев после запуска открытого доступа) обеспечивает более точное считывание. За этот период оценочная таблица гласит:

  • Сессии на Коллекционной площадке metmuseum.org: + 3%
  • Количество просмотров страниц за сеанс: + 10%
  • Количество скачиваний изображений: + 69%
  • Процент сеансов, включающих загрузку изображений (рис. 4): + 38%

4): + 38%

Слева: Рис. 3. Количество загрузок изображения CC0 в месяц из онлайн-коллекции. Справа: Рис. 4. Процент сеансов онлайн-коллекции, в которой пользователь скачал одну или несколько фотографий CC0 (Открытый доступ)

Сравнительно небольшое увеличение числа сессий свидетельствует о том, что открытый доступ оказал ограниченное влияние на привлечение новой аудитории в онлайн-коллекцию музея. Долгосрочное влияние Открытого доступа на коллекцию связано в большей степени с увеличением вовлеченности пользователей; увеличение количества просмотров страниц за сеанс, процент пользователей, которые загружают изображение, и количество загрузок изображений - все указывает на то, что это так. Этот вывод подтверждается тем фактом, что пользователи, которые скачивают изображение, проводят на сайте на 16 минут больше, чем те, которые этого не делают.

Коллекция Met в Википедии

Рассматривать влияние инициативы «Открытый доступ» только через призму metmuseum.org - значит сосредоточиться только на верхушке айсберга. За пределами нашего веб-сайта влияние открытого доступа было наиболее убедительным, и нигде больше, чем благодаря партнерству The Met с сообществом Викимедиа и Википедией - бесплатной онлайн-энциклопедией с открытым контентом и одним из 10 самых посещаемых веб-сайтов. в мире.

Открытый доступ позволил The Met - во главе с нашим первым Викимедианцем, Ричард Книпел - чтобы загрузить все 375 000 с плюсом фотографий из общественного достояния из коллекции Музея в Wikimedia Commons и привлечь Викимедианцев по всему миру, чтобы добавить эти изображения в новые и существующие статьи Википедии. Интерес был невероятным. Всего за один год видимость коллекции Met в Википедии увеличилась на 385% (рис. 5). Почти 4000 изображений теперь включены в статьи Википедии, и благодаря этим статьям коллекция достигает 10 миллионов человек в месяц (рис. 6) - в четыре раза больше, чем в начале 2017 года, до Открытого доступа.

6) - в четыре раза больше, чем в начале 2017 года, до Открытого доступа

Рис. 5. Увеличение количества фотографий CC0 в коллекции The Met, которые включены в статьи Википедии в течение 2017 года.

Увеличение количества фотографий CC0 в коллекции The Met, которые включены в статьи Википедии в течение 2017 года

Рис. 6. Просмотры страниц онлайновой коллекции и просмотры статей Википедии в течение 2017 года, которые включают в себя изображение с изображением CC0 в коллекции The Met в течение 2017 года.

Разница в шкале между аудиторией на metmuseum.org и в Википедии особенно очевидна при сравнении среднемесячных просмотров страниц самых популярных работ на сайте The Met с публикациями в Википедии о тех же произведениях (рис. 7). В среднем охват в Википедии в семь раз больше, чем на metmuseum.org.

Рис. 7. Среднемесячные просмотры страниц (4 квартал 2017 года) из 10 самых просматриваемых страниц с иллюстрациями на metmuseum.org и статьи из Википедии, относящихся к одной и той же иллюстрации. * Нет статьи в Википедии для Мост через пруд с водяными лилиями ; данные для соответствующей статьи Википедии, Водяные лилии (серия Моне) , представлен выше вместо.

Треть этой аудитории встречается с коллекцией Музея статей Википедии на другом языке, кроме английского. Подобно открытому лицензированию, локализация контента является ключом к расширению доступа. В настоящее время коллекция на metmuseum.org доступна только на английском языке, в то время как Википедия существует в 298 языков ,

Например, Жак Луи Дэвид Смерть Сократа представлена ​​только на английском языке на сайте metmuseum.org, где она просматривается в среднем 2700 раз в месяц (четвертый квартал 2017 года). Статья в википедии примерно такое же произведение искусства существует на 28 языках помимо английского, в том числе арабский , китайский язык , Французский , испанский , а также турецкий , Статья на английском языке просматривается в среднем 11 800 раз в месяц; остальные 28 версий просматриваются дополнительно 19 010 раз в месяц (4 квартал 2017 года).

Википедия также представляет коллекцию музея в не связанных с искусством контекстах. В отличие от веб-сайта The Met, который всегда будет привлекать аудиторию, ориентированную на искусство, Википедия освещает все темы под солнцем; Самые популярные статьи Википедии, на которых зрители встречаются с коллекцией, не являются предметами искусства (рис. 8).

8)

Рис. 8. Среднемесячные просмотры страниц (4 квартал 2017 г.) из 10 самых просматриваемых статей Википедии, включающих изображение CC0 из коллекции The Met, и среднемесячные просмотры страниц соответствующей страницы с иллюстрациями на metmuseum.org. (Ось X: «Название статьи Википедии [Название произведения].» * См. Значения в метках данных.

Наиболее просматриваемая статья Википедии, которая включает в себя изображение CC0 из коллекции Музея, составляет около Генрих VIII : произведение искусства полевая броня короля Генриха VIII Англии , В среднем статья в Википедии просматривается в количестве 405 400 человек, а работа на сайте metmuseum.org - 200 раз в месяц (4 квартал 2017 года).

Существует мало аргументов в пользу того, что пользователь страницы художественных работ на metmuseum.org будет иметь более глубокое взаимодействие с художественными работами, чем пользователь статьи в Википедии. В Википедии изображение является одним из 24, которые иллюстрируют статью; оно появляется на полпути вниз по странице, и изображение составляет 10% от размера, при котором оно отображается на metmuseum.org. Но тот факт, что эта статья помещает художественные работы в более широкий контекст Генриха VIII, является убедительным, и что он достигает аудитории на три порядка больше, чем на сайте The Met.

Мышление за пределами metmuseum.org

Благодаря открытому доступу и интересу сообщества Викимедиа, сегодня больше людей испытывают коллекцию Met в Википедии, чем на metmuseum.org, и делают это в языках и контекстах, которые практически невозможно воспроизвести на нашем сайте. Мы используем существующие технологии, охват и сообщества, чтобы по-новому служить миссии The Met, и этот подход является масштабируемым.

Сообщество Викимедиа - только один (особенно резонансный) партнер. Мы считаем, что есть смысл в масштабировании этой модели партнерства с другими технологическими платформами и сообществами, и для того, чтобы она стала ключевым компонентом цифровой программы The Met.

Эти партнерства не копируют и не заменяют онлайн-коллекцию The Met, которая будет и впредь развиваться как канонический и всеобъемлющий источник информации и стипендий об искусстве музея. Но чтобы сделать нашу коллекцию доступной в эпоху цифровых технологий, нам нужно, чтобы она достигла аудитории в тех онлайн-местах, которые они уже посещают, для их порции творчества, знаний и идей. В эпоху открытого доступа веб-сайт The Met является одной из многих платформ для выполнения миссий.

Вот три вещи, о которых мы подумаем на следующем этапе нашей инициативы «Открытый доступ»:

  1. Успех ≠ посещение metmuseum.org: систематизируйте показатели успеха для цифровой программы The Met, которые измеряют доступ и взаимодействие с коллекцией The Met и стипендию для разных платформ, как принадлежащих The Met (metmuseum.org), так и сторонних платформ (таких как Wikipedia). ).
  2. Wikimedian-in-Residence: установить роль Wikimedian-in-Residence в качестве постоянной должности в The Met. Он / она будет нести ответственность за привлечение сообщества Викимедиа к использованию ими изображений и данных The Met's CC0, обеспечение постоянной загрузки новых данных из The Met на платформы Викимедиа и совместную работу с коллегами из The Met для интеграции Викимедиа. платформы в программировании Мет.
  3. Управление партнерскими отношениями. Установите партнерское управление в качестве основного вида деятельности в рамках цифровой программы Музея с целью распространения успеха партнерства с сообществом Викимедиа среди других цифровых партнеров.

Заметка

[1] «Онлайн-коллекция» Met определяется как комбинация Коллекция Площадь metmuseum.org и Хайльбрунн Хронология истории искусств ,

Инициатива открытого доступа Met стала возможной благодаря постоянной щедрой поддержке Bloomberg Philanthropies.

Автор хотел бы поблагодарить Валери ДеЛеон, Ричарда Книпеля и Елену Вильяспесу за предоставленные в этой статье аналитические данные.

Карта