Бизнес отель "Двор Подзноева" открылся в Пскове

09.10.2012
Бизнес отель "Двор Подзноева" открылся в Пскове

В Пскове открылся бизнес-отель "Двор Подзноева". Среди почётных гостей церемонии были заместитель губернатора Псковской области Герман Елянюшкин, глава администрации Пскова Ян Лузин, заместитель главы города Наталья Соколова, депутаты Псковского областного Собрания Алексей Севастьянов и Валентин Каленский, бывший мэр Пскова Михаил Хоронен и другие.

Приветствовал гостей генеральный директор Северо-Западной инвестиционной компании Николай Загоруй. Он рассказал, что заказчиком и генеральным подрядчиком при возведении гостиницы была Северо-западная инвестиционная компания, генеральным проектировщиком - Псковский филиал Московского государственного инвестиционного института под началом Александра Акименкова, руководителем проекта был заместитель директора института Евгений Иванов, стройкой руководила прораб Светлана Михайлова. "Правом для выполнения работ стал договор, который в 2005 году инвестиционная компания заключила с Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом по Псковской области в лице Игоря Смирнова. Этим договором мы взяли на себя обязательство изучить полностью земельный участок, все строения, которые находились на этом участке.

И должен сказать, что эта работа выполнена абсолютно вся. Наши специалисты, специалисты проектного института, археологи подняли всю подноготную: и на поверхности, и под землёй, перелопатили культурный слой на глубину более 2,5 метров", - сообщил Н. Загоруй.

 

По его словам, на основании результатов исследования был составлен эскизный проект восстановления самого памятника федерального значения и проект инвестиционной застройки. Эти документы прошли все согласования, получили все разрешения, проект был согласован и в методическом комитете Минкультуры России. "Получение всех разрешений и согласований давалось непросто, но по исходу времени забываешь все эти трудности и препоны, которые были, потому что благодаря коллективу единомышленников удалось открыть ещё одну страницу становления древнерусского государства, установить истину, как же жили наши предки, политическая и деловая элита того времени", - отметил Николай Загоруй.

 

Он также рассказал, что первый камень в основание будущей гостиницы заложили во второй половине 2007 года и сегодня вниманию гостей представлена первая очередь гостиницы. Она включает в себя 25 номеров трёх категорий, буфет на 30 мест, причём питание входит в стоимость проживания, бизнес-комнату, которая позволяет проводить технические советы, конференции, семинары. Номера и бизнес-комната оборудованы по последнему слову техники. Кроме того, в гостинице можно увидеть изображения и копии подлинных вещей Х века, портретное изображение современников княгини Ольги.

 

Открыть ещё одну очередь гостиницы планируется в 2010 году. Этот отель будет более высокого уровня – 4 звезды, там предусмотрен бассейн и SPA-комплекс. Реконструкцию самого памятника XVII века - первые и вторые палаты – планируется завершить в середине сентября - начале октября. Николай Загоруй поблагодарил всех, кто принимал участие в этом проекте: Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом по Псковской области, областной комитет по культуре, экс-мэра Пскова Михаила Хоронена, финансового партнёра "Эксибанк", проектировщиков, архитекторов, строителей, каменщиков, отделочников, сантехников. "Изначально, когда брались за этот объект, перед собой поставили высокую планку, и я считаю, что строители вложили всю душу в этот объект. Надеюсь, что гостям понравится. От имени директора заверяю, что наша гостиничная служба создаст гостям самый тёплый приём, домашний уют, накормит вкусными завтраками и будет с улыбкой встречать в следующий раз", - подчеркнул руководитель Северо-Западной инвестиционной компании.

Первым поздравляющим стал глава администрации Пскова Ян Лузин. Он отметил, что на начальном этапе помощь в строительстве гостиницы оказывал Михаил Хоронен, а теперь он, Я. Лузин, будет лично содействовать расширению гостиницы. "Вы смогли вдохнуть новую жизнь в этот квартал города. Создать место, которым мы можем гордиться", - сказал глава администрации Пскова, обращаясь к Николай Загорую.

 

В свою очередь заместитель губернатора Псковской области Герман Елянюшкин сказал, что пока имеет к этому объекту незначительное отношение и главной его заслугой можно назвать то, что не участвовал в процессе согласований проекта, а значит, не ставил препоны и не останавливал этот процесс. "Когда Окунев и Яковлев строили эти красивые здания, не думаю, что им потребовалось множество согласований. Сами того не зная, они построили памятник федерального значения. Хочу, чтобы самую главную оценку вам поставили постояльцы - если в вашей гостинице не будет мест, и цены будут расти. Я вам этого искренне желаю", - сказал заместитель главы региона.

Заместитель главы Пскова Наталия Соколова назвала открытие "Двора Подзноева" знаменательным событием для города, важным для формирования позитивного бренда Пскова, имиджа туристического центра. "Надеюсь, что этот гостиничный комплекс будет всегда полон туристами и путешественниками, которые сегодня с большим вниманием относятся к городу с более чем тысячелетней историей. А то, что сегодня за окном идёт дождь - это очень хорошая примета, дождь в дорогу - всегда к счастью. Очень надеюсь, что дорога вашего комплекса будет длинной, успешной и приносящей пользу", - заявила Н. Соколова. Директор Псковского археологического центра Елена Яковлева рассказала собравшимся, что перед началом строительства было исследовано более 3 тыс. квадратных метров культурного слоя территории древнего Пскова. Те материалы, которые были добыты из земли в этом месте, имеют ценность не только доля сухой науки и специалистов, здесь были сделаны открытия, которые стали наиболее значимыми в области археологии в 2007 году. Речь идёт о следах зарождения российской государственности, о находках времён княгини Ольги и Святителя Владимира. Эти открытия подтвердили, что Псков, начиная с самых древних времён, играл значительную роль в российском государстве. Елена Яковлева также сообщила, что новый гостиничный комплекс расположился у самой древней дороги, которая вела в южные земли, потом по мере роста города она стала улицей Великой, позже - улицей Советской. Главный археолог области предположила, что улице скоро вернут старое название – Великая. Вдоль этой дороги стали появляться монастыри, существовали поселения, в XVII веке появились дворы богатых псковичей. Недалеко располагался Старовознесенский монастырь. Именно возле него и у Великих ворот окольного города всегда встречали самых дорогих, значительных и важных гостей, провожали их тоже только до этого места. Елена Яковлева поблагодарила Н. Загоруя за сотрудничество и вручила от псковских археологов специальное свидетельство почётного инвестора "с правом организации археологических исследований на всех строящихся объектах и проведения раскопок вне очереди". "Желаю Пскову и гостинице дорог, заполненных купцами и путешественниками, множество гостей, чтобы в гостинице было всё динамично, интересно, современно, но в то же время всегда опиралось корнями на нашу историю", - заключила директор археологического центра.

Псковское агентство информации  


Карта
rss
Карта