Динамика туристических потоков в Украине за 2009 год

14.08.2012

Государственная служба туризма и курортов приводит официальную статистику, что в 2009 году Украину посетили 20,7 млн въездных (иностранных) туристов, что на 18%, или на 4,6 млн. человек меньше, чем в 2008 году. Как говорится в сообщении Министерства культуры и туризма со ссылкой на данные Государственной пограничной службы, в то же время, в прошлом году количество выехавших за рубеж украинских туристов составило 15,3 млн. человек, что на 1,1%, или на 164,6 тыс. человек меньше, чем в 2008 году.

Откуда не приехали

Если говорить о посетивших Украину туристах, то поездки с частной целью сократились на 18%, а наибольшее падение поездок с частной целью наблюдалось из Польши, Румынии, России, Молдовы и Беларуси.

При этом поездки по организованному туризму сократились на 21%, а наибольшее падение поездок наблюдалось из Польши, Беларуси, Израиля, Турции и России. Поездки со служебной целью сократились на 24%, а наибольшее падение поездок наблюдалось из Беларуси, Словакии, Польши, Германии и Турции.

Также сообщается, что в структуре въездного туристического потока по странам происхождения 71% составляют страны СНГ (14,6 млн. человек), 27% - страны Европейского Союза (5,7 млн. человек), 2% - другие страны.

В Минтуризма отметили, что падение въездного турпотока из стран ЕС произошло в основном за счет сокращения количества путешествующих из Польши, Словакии, Венгрии, Германии, Румынии, а из стран СНГ - из Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и России.

Интересно, что в 2009 году наибольшее количество туристов, посетивших Украину, наблюдалось из России (34% от общего количества посетивших), Молдовы (21%), Беларуси (14%), Польши (12%), Румынии (5%), Венгрии (4%), Словакии (3%), Германии (1%), США (0,6%) и Узбекистана (0,4%).

В целом из 10 вышеперечисленных стран в 2009 году Украину посетило 19 670 358 человек (95% от общего количества).

Куда не поехали

Стоит также отметить, что, по данным Госслужбы курортов и туризма, выездной туристический поток уменьшился за счет поездок с целью организованного туризма и служебных поездок.

В частности, количество организованных поездок уменьшилось на 21% за счет сокращения количества выезжающих в Германию, Польшу, Чехию, Египет и Россию.

Количество служебных поездок сократилось на 9% за счет уменьшения количества выезжающих украинских туристов в Египет, Словакию, Турцию, Россию и Польшу.

В свою очередь, в частных поездках по сравнению с 2008 годом наблюдается рост на 2% за счет увеличения количества выезжающих украинских туристов в Польшу, Германию, Венгрию, Румынию и Молдову.

В 2009 году наблюдалось сокращение выездного туристического потока в страны СНГ (на 8%), в то время как в другие страны наблюдалось увеличение (на 16% в страны Европейского Союза и на 26% - в другие страны). Рост выездного турпотока в страны ЕС произошел в основном за счет роста количества выезжающих украинских туристов в Великобританию, Польшу, Венгрию, Германию и Румынию, а сокращение выездов в страны СНГ произошло в основном за счет снижения количества выезжающих украинских туристов в Беларусь, Узбекистан и Россию. Главными странами выездного туризма для украинцев в 2009 году стали Россия, Польша, Молдова, Венгрия, Румыния, Турция, Словакия, Египет, Германия и Чехия.

Как сообщалось, в 2008 году количество иностранных туристов, посетивших Украину, увеличилось на 8,04%, или 1,86 млн. человек по сравнению с 2007 и составило около 25 млн. человек. В целом, в эти 10 стран в 2009 году украинцами были совершены 13 441 815 выездов.

Одновременно зафиксирован рост внутреннего туризма. Стабильно большим спросом среди самих украинцев пользуются экскурсионные туры по Киеву и поездки в Карпаты или Крым. Такая же динамика ожидается в 2010 году, и в этом секторе даже прогнозируется прибыль по сравнению с показателями 2009 года.


Карта
rss
Карта