Элитные гостиницы Германии отказываются от звезд

21.09.2012

Чем больше звезд, тем лучше, - таким кредо руководствовались до недавнего времени владельцы немецких гостиниц. Теперь ситуация изменилась. Чем дольше держится экономический кризис, тем больше фешенебельных отелей в Германии добровольно отказываются от былых амбиций и вместе с ними - от своих звезд. Лучше сэкономить на звездах, чем на гостях, говорят хозяева гостиниц. Количество постояльцев элитных отелей, в самом деле, во всем мире ощутимо сокращается. По данным онлайн-издания Boerse-Express, в 2009 году гостиницы высшей категории были заполнены на 57 процентов.

Годом ранее доля занятых номеров составляла 71 процент. Отели реагируют на это снижением цен. Стоимость за проживание в отелях высшей категории понизилась в прошлом году, в среднем, на 16 процентов.

Клиент становится скромнее

Сегодня даже топ-менеджерам процветающих концернов предписано экономить. Если раньше, отправляясь в деловую поездку, они бронировали номера исключительно в пятизвездочных гостиницах, то теперь все чаще предпочитают «скромные» четыре звезды. Организаторы престижных конгрессов и симпозиумов также нередко отказываются от роскошных конференц-залов в пятизвездочных отелях, арендуя более доступные по цене помещения.

Отель Falkenstein под Франкфуртом-на-Майне

Особую обеспокоенность немецких элитных гостиниц вызывает так называемый «Этический кодекс фармацевтической промышленности» (Pharma-Kodex). Его действие распространяется на 70 фирм, входящих в Общество добровольного контроля в фармацевтической промышленности (Freiwillige Selbstkontrolle fur die Arzneimittelindustrie, FSA). Этот документ с некоторых пор предписывает следующее: при выборе гостиниц для проведения конференций и курсов повышения квалификации врачей и фармацевтов следует руководствоваться исключительно профессиональными требованиями, а не тем, какие оздоровительные или развлекательные программы предлагают те или иные отели.

Около 15 тысяч семинаров для врачей проводят каждый год фармацевтические концерны Германии. 80 процентов таких мероприятий организуют в гостиницах. И руководство отелей намерено сделать все, чтобы удержать столь значимую целевую группу.

Отказ от «звездной» классификации

Отель Intercontinental в Кельне

Впрочем, по словам Вилли Вайланда (Willy Weiland), директора гостиничной сети Intercontinental в Германии, ему нередко приходится слышать и от других старых клиентов, что они больше не могут позволить себе останавливаться в дорогостоящих отелях. Во избежание дальнейших потерь гостиницы Intercontinental в Кельне и Берлине решили больше не отпугивать бережливых людей своей “звездностью” и не стали подавать очередную заявку на прохождение сертификации о подтверждении категории пяти звезд (в Германии, как и во многих других западноевропейских странах, гостиницы сертифицируются регулярно). Гостиничная сеть Intercontinental отказалась и от проведения аттестации своих новых отелей, построенных в Гамбурге и Франкфурте-на-Майне. Вместо этого здесь пошли на понижение цен.

К услугам Объединения предприятий гостиничного бизнеса и общественного питания (DEHOGA), на котором лежит ответственность за сертификацию гостиниц в Германии, все реже обращаются и другие отели класса «люкс». С наступлением экономического кризиса в компании «беззвездных» оказались такие именитые гостиницы, как Atlantic, Le Royal Meridien, сети Marriott и Renaissance. И это далеко не весь список.

Дело в том, что классификация гостиниц на «звездность» в Германии - дело добровольное. Каждый отель сам решает, хочет ли он участвовать в программе DEHOGA или нет, а также принимает решение о прекращении членства в ней. К тому же, проведение такой инспекции стоит немалых денег.

Ставка - на бизнесменов

Престижные отели прощаются со звездами, но свой высокий уровень сохраняют, оставаясь олицетворением роскоши и безупречного сервиса. Сданный в гладильную костюм возвращается владельцу идеально отутюженный, не более, чем через час. О комфорте, чистоте, ресторане высшего разряда, наборе напитков в баре и тому подобных обязательных вещах можно даже не говорить.

При этом особую ставку отели делают на то, чтобы позиционировать себя в качестве бизнес-гостиниц, где главное  - не бассейны, сауны, тренажерные залы и массажные кабинеты, а наличие ксероксов и факсов, бесплатный интернет, услуги секретаря и переводчика, многофункциональные конференц-залы с оборудованием для синхронного перевода, аудио- и видеоаппаратурой.

Гость всегда прав?

На что только не идут отели класса «люкс» в погоне за клиентом! А гости становятся все более капризными и привередливыми. Порой доходит до курьезов. Так, один из постояльцев берлинской гостиницы Astoria пожаловался на то, что его беспокоят проводимые в отеле ремонтные работы. Но оказалось, что дело вовсе не в шуме и пыли. Господин утверждал, что на его дорогих туфлях появились царапины и потертости. Но этаж, где шел ремонт, был перекрыт.

Поводом для жалобы другого гостя отеля Astoria стало то, что он не обнаружил в зале для завтрака листового чая. На вопрос кельнера, какой сорт господин предпочитает, тот только пожал плечами. Мол, он - страстный любитель кофе и в чае не разбирается. Да и пить чай не собирался. Но отсутствие листового чая бросилось ему в глаза.

Еще одна дама закатила скандал по поводу того, что не цветет вишневое дерево во внутреннем дворе шикарного отеля, в котором она решила остановиться. Мол, и выбрала его по интернету только из-за того, что увидела на сайте отеля фотографию цветущей вишни. А то, что на дворе стоял январь, дама вовсе не считала уважительной причиной.

Наталия Королева


Карта
rss
Карта