Голландские отельеры решили наказать синоптиков

26.06.2012

Отельеры Нидерландов, кажется, решили взять пример со своих бельгийских коллег. Как сообщает lenta.ru, представители гостиничного бизнеса Голландии готовы поддержать инициативу о применении штрафных санкций в отношении метеорологических компаний, которые предоставляют неправильные прогнозы. Сходной позиции в этом вопросе придерживаются и представители гостиничных и ресторанных учреждений Бельгии. Как сообщает газета The Daily Telegraph, представители совета голландского порта Хук-ван-Холланд выступили с инициативой о введении системы штрафных наказаний в отношении голландских метеорологических служб, которые дают ложные прогнозы погоды. Муниципальные власти считают, что негативные прогнозы погоды, которые часто составляются без опоры на какую-либо серьезную научную базу, отрицательно сказываются на всей туристической отрасли.

Совет порта Хук-ван-Холланд оказался недовольным в частности тем прогнозом, который на прошлой неделе составило метеорологическое агентство KNMI. Служба, услугами которой пользуются многие СМИ Нидерландов, тогда спрогнозировала дождливую погоду. Вместе с тем, на прошлой неделе на большей территории Голландии дождей не наблюдалось. Более того, погода была теплой и благоприятной для отдыха и путешествий. Инициативу чиновников порта Хук-ван-Холланд поддержал и местный отельер, которому в этой местности принадлежит небольшая гостиница. Бизнесмен считает, что подобные прогнозы отрицательно сказываются на гостиничной индустрии страны. Напуганные плохими прогнозами люди отказываются от своих поездок, в результате чего отельеры теряют потенциальных гостей.

В агентстве KNMI, в свою очередь, отметили, что ответственность за неправдивые прогнозы должны нести СМИ, которые используют данные метеорологической компании. Напомним, что не так давно представителей метеорологических служб Бельгии попросили уделять внимание не только дождю, но и солнцу. В стране от деятельности метеорологической компании Meteo Belgique пострадали многие туристические компании и гостиницы. Дело в том, что метеослужба спрогнозировала в Бельгии дождливое лето. В результате, многие путешественники отказывались от визитов в страну. Потенциальные клиенты гостиничных учреждений Бельгии выбирали для путешествий страны, в которых синоптики прогнозировали более благоприятные погодные условия.

 Карта
rss
Карта