Гостиничный бизнес: методы выживания

31.07.2012

3-4 декабря в первом московском Хилтоне - гостинице «Ленинградская» состоялся III Ежегодный бизнес-саммит лидеров гостиничного бизнеса. Тема обсуждения предсказуема и злободневна - стратегии бизнеса и его владельцев в условиях кризиса. Директор по развитию в России и СНГ Hilton Worldwide Владимир Ильичев, открывая саммит, призвал его участников к активному обсуждению проблем и их решений. «Если вы мне дадите $1, а я вам - $1, мы не разбогатеем, а если мы поделимся идеями, то станем в 2 раза богаче», - заверил он. Кризис коснулся отрасли в январе 2009 года, а не осенью 2008-го, как всех: тогда отели еще «доживали прошлогодние бюджеты». Рассаживаясь за круглый стол, участники мило приветствовали друг друга: «Здравствуйте, господа конкуренты!

» - «Взаимно». Однако было видно, что общая боль, общие проблемы сплотили их: все были готовы к дискуссии. Докладчики вступительного заседания подводили итоги первого кризисного сезона и делились прогнозами относительно 2010-го.

Генеральный директор ГОСТ Отель Менеджмент Сергей Колесников отметил, что кризисный год отельный бизнес скорее всего, пережил, хотя в «инертной и  непредсказуемой среде гостиничного бизнеса» пришлось нелегко - отельеры «сложно себя чувствовали». 2009 год отличала «политика вынужденного сокращения затрат при необходимом сохранении качества». Весь год владельцы пытались снизить расходы, однако на росте доходов это никак не сказалось.

Генеральный директор  Azimut Hotels Company рассказал, как обстоят дела в сети его отелей по России. По его словам, все зависит от конкретного региона и конкретного отеля. Например, в Санкт-Петербурге доходы сети снизились на 8-10%, в Самаре и Уфе на 20-25%.  А Владивостокский рынок, наоборот, очень удивил владельца сети: доходы гостиниц, построенных всего год назад, выросли на 25%. Кострома также показала хорошие результаты работы. Сезонность рынка также имеет немалое значение, которое всегда необходимо учитывать.

Все бизнесмены столкнулись с ужесточением конкуренции. Не все были чисты на руку: многие четырех- и пятизвездочные отели демпинговали, небывало занижая цену. Некоторые не совсем грамотные «политики» таким образом обрушили рынок, свой и конкурентов. Остальные отели «с этим и боролись». Участники встречи подметили, что игру вытягивают только сильные. Всемирно известный отель Hilton, принимающий участников саммита, также был отмечен в ходе дискуссии: «Конкурировать с Хилтонами мы, конечно, не можем, приходится просто признать их соседство на рынке».

Многим отелям пришлось столкнуться с непониманием со стороны гостиничного персонала. Сергей Колесников в беседе с коллегами обратил внимание на невозможность убедить персонал, что сокращение заработной платы сейчас принесет дополнительную прибыль в будущем, так как гостиничные работники привыкли жить по формату: «Управляющий, дай мне получку!», а львиная доля расходов отелей - это именно зарплаты персоналу. По мнению управлена, очень важно уделять внимание мотивации персонала, иначе отель ждет печально известная судьба. Многие владельцы уже сейчас стесняются себе признаться, что пора повесить замок, потому что нет средств к дальнейшему существованию. К подбору персонала необходимо подходить ответственно, так как грош цена мировому бренду, если персонал работает под советским девизом «вас много, а я - одна». Участники бизнес-саммита также поделились своим разочарованием в некоторых управляющих отелями и отметили, что многих пришлось просто уволить, ведь «бренд не спасет, если директор - идиот».

Тем не менее, владельцы отельных сетей согласились, что кризис не только непростое время с дополнительными испытаниями, но и новые возможности. Наступает время для инициации новых проектов. Многие владельцы отельных сетей получили возможность расширить свое представительство на рынке, так как строить стало дешевле, земля стала дешевле, войти на рынок стало проще.  Другое дело, что «строить надо правильно, иначе получится, что построили и будет стоять».

Построили к саммиту ШОС или АТЭС, к Олимпийским играм в Сочи или к ЕВРО-2012, а потом кому пригодятся эти номера? На строительство отеля необходимо время, не менее 4 лет, а кто, например, пять лет назад мог предсказать кризис в этой отрасли. Хотя многие владельцы заранее боятся этого «понастроили», новые отели могут только осложнить конкуренцию.  Хотя управляющие компании уже давно изрядно набили себе шишки и стали мудрее в вопросах планирования строительства.

Владельцы управляющих компаний надеются, что девелопмент вскоре оживет и потянется к отельному бизнесу. В 2009 году найти девелопера было очень сложно. Владельцы отельных сетей назвали девелоперов редким видом животного, которого днем с огнем не сыщешь. Хотя, возможно, что в этом сезоне девелоперы просто рано ложились спать и поздно вставали.

Относительно прогнозов на 2010 год мнения разделились. Одни считают, что гостиничный бизнес ждет оживление. Другие не понимают, откуда такой оптимизм и уверены, что десятый год будет продолжением девятого.

Все участники встречи сошлись во мнении, что развиваться будут именно гостиничные сети, а не гостиницы, живущие сами по себе, тем более что участниками встречи были именно представители крупных сетей отелей.  Они, правда, сразу оговорились, что расширение сетей будет не за счет насильственного поглощения, а за счет желания единиц существовать под крылом крупной управляющей компании. Все же владельцы линеек отелей признали право индивидуальных гостиниц жить и развиваться вне сети, но «с душой».

Подводя итоги, можно отметить, что лидеры гостиничного бизнеса вынесли из кризиса две прописные истины: необходимо работать над качеством услуг и технологиями привлечения клиента. Олег Тюльпанов советует правильно воспринимать веяния нового времени, не так, будто они незаметно подкрались, а идти им навстречу. Многие управляющие компании с успехом осваивают социальные сети, ведь это «бесплатное представительство в глобальной Сети». С помощью известной социальной сети Facebook управляющая компания Expert Hospitality MG привлекает до 3-4% своих клиентов, рассказывая о своих предложениях. Также особой популярностью у зарубежных отельеров пользуется Twitter, где в своих микро блогах гостиницы рассказывают о своих новостях, событиях и интересных акциях для гостей. При всем этом, конечно же, золотое правило отельера - постоянное повышение качества обслуживания. Ведь выбор остается за клиентом.


Карта
rss
Карта