Гостиничный бизнес России: итоги года

03.06.2012

Основной тенденцией 2011 года, так же как и предыдущего, стало поэтапное восстановление гостиничного рынка и стремление к постепенному возврату показателей загрузки и RevPar на докризисный уровень.

Так, в 2009 по сравнению с предыдущим годом RevPar упал на рекордные 40%. Однако, в уже к концу 2011 года в Москве, например, основное увеличение загрузки по сравнению с 2010 годом наблюдается в сегменте «3 звезды» - +5,3%. В сегменте отелей 4 и 5 звезд рост загрузки наблюдался не такой значительный, что объясняется в том числе открытием новых отелей - именно в данном сегменте произошел основной прирост номерного фонда в 2011 году.

В Москве открыты такие знаковые объекты, как отель Intercontinental, Crown Plaza Club, Radisson Blu Belorusskaya, Ramada Moscow Domodedovskaya. Москва, по-прежнему, интересна для истинных luxury-брендов и бутик-отелей.

Общее количество номеров в гостиницах города достигло 30 000.

Практически во всех крупных городах России и ближнего зарубежья идет активный процесс строительства отелей под сетевым, в том числе международным управлением. Причем основная тенденция - это развитие сетевых международных проектов уровня «4 звезды» и постепенный вывод на рынок отелей  «3 звезды». В развитии данных сегментов очень активно ведут себя Hilton, Accor, Rezidor и другие известные сети.

Безусловно, нельзя не отметить развитие Сочинского гостиничного кластера, так все проекты находятся в стадии активного строительства. Первый отель Tulip Inn откроет свои двери в декабре 2011 на курорте «Роза Хутор» в Красной Поляне. Хотя многие отмечают и отставание в сроках реализации гостиничных проектов олимпийского города.

Знаковым событием для отрасли в России стало открытие первого в стране курортного отеля под международным брендом «Кемпински» в Геленджике. Это, пожалуй, первый курортный проект международного оператора в курортных зонах России.

Новые рыночные направления - это, в первую очередь, развитие сегмента хостелов, которые особенно активно появляются в некоторых крупных городах, где есть поддержка со стороны местных властей.

А новые идеи - это обсуждение возможного развития инфраструктуры на Москва-реке, что позволит появиться отелям нового формата в черте столицы.

В Украине - Киев готовится к чемпионату и открывает много новых сетевых и частных объектов, стремясь воспользоваться льготами, которые обещает правительство гостиничным предприятиям, открытым до чемпионата.

Елена Лысенкова,

генеральный директор компании Hospitality In.Comm


Карта
rss
Карта