Hotelstars Union – единые европейские звезды

06.08.2012

В ноябре 2009 года в Барселоне прошла ежегодная конференция Союза профессиональных ассоциаций отельеров и рестораторов Европы - HOTREC . Одним из важнейших документов, принятых на конференции стал «21 принцип HOTREC для систем гостиничной классификации». Мы уже писали о том, что позиция этой авторитетнейшей профессиональной организации состоит в том, что классификация гостиничных услуг должна формироваться на общих подходах профессионалов туриндустрии. Принятый в Барселоне документ несколько расширил существовавшие ранее подходы HOTREC к организации классификационных систем. Очевидно, что уже в это время была практически завершена работа по формированию новой единой профессиональной системы стандартов отелей европейских стран. 14 декабря 2009 года в Праге был подписан договор о создании  единой системы стандартов для отелей Hotelstars Union - его подписали гостиничные ассоциации Австрии, Венгрии, Германии и Чехии.

К договору практически сразу же присоединились профессиональные союзы отельеров Нидерландов, Швеции и Швейцарии.

Еще до недавнего времени такое решение казалось делом далекого будущего - сегодня оно стало реальностью уже в 7 европейских странах. Давнее доверие между странами, общие принципы маркетинга, большое количество независимых мелких и средних отелей, не входящих в мировые сети, способствовали совместной работе, приведшей к этому результату. Развитие этой системы будет проходить под патронатом HOTREC - президент организации Кент Нистром предложил и другим ассоциациям-членам присоединиться к этой системе.

Уже с января 2010 года Австрия, Чехия, Германия и Швеция введут общие критерии для классификации отелей. В Венгрии необходимо будет внести некоторые коррективы в нормативно-правовую базу - работу по полной гармонизации национальных критериев классификации планируется завершить во второй половине 2010 года. Швейцария и Нидерланды примут эти критерии в 2011 году.

Новая классификация будет работать на основе 270 единых критериев - для каждой категории будет необходимо иметь обязательную комбинацию базовых критериев и определенные факультативные критерии. В частности, в число новых критериев входит информационная ценность веб-сайта отеля и возможность для гостей оставить на нем свой отзыв.

Совет по вопросам туризма и курортов в конце января планирует провести совместное совещание Ассоциации гостиниц и гостиничных объединений городов Украины, Ассоциации малых отелей и апартаментов, Всеукраинской хостел-ассоциации для выработки совместной позиции украинской гостиничной индустрии к этой европейской инициативе. Ведущие эксперты рынка уже высказали свое мнение о том, что внедрение в нашей стране таких подходов позволит значительно укрепить доверие европейской туриндустрии к украинскому турпродукту.

Полную версию материала о единой европейской системе классификации и критерии для гостиниц разного класса вы сможете найти в журнале «Гостиничный и ресторанный бизнес» № 4, 2009.

 Карта
rss
Карта