III международный инвестиционный форум «Будущее Крыма»

28.07.2012

Председатель Совета министров Автономной Республики Крым принял участие в III Международном инвестиционном форуме «Будущее Крыма», который начался 19 октября 2009 г. на базе ТОК «Судак». В своей речи на церемонии открытия глава правительства от имени Верховной Рады АР Крым и Совета министров АР Крым выразил надежду, что проведение III Международного инвестиционного форума «Будущее Крыма» будет способствовать активизации инвестиционного процесса в республике, реализации многих эффективных проектов, внедрению новых технологий, а также более успешному преодолению кризисных явлений в нынешней сложной экономической обстановке в стране. Он подчеркнул, что благодаря географическому положению, развитой инфраструктуре Крым является перспективным регионом Украины для реализации инвестиционных проектов, которые будут иметь большое значение для развития экономики.

В церемонии открытия также приняли участие член правления Торгово-промышленной Палаты Республики Польша Тадеуш Намедински, глава Координационного бюро Немецкого общества технического сотрудничества (GTZ) в Киеве Хольгер Нойвегер, народный депутат Украины Борис Дейч, городской голова Судака Андрей Дементьев, сообщает пресс-служба Совмина АРК.

Председатель Совета министров АР Крым Виктор Плакида вручил крымским предприятиям-лауреатам дипломы форума «Будущее Крыма».

В рамках форума состоялась встреча между представителями Совета министров АР Крым и немецкого бюро технического сотрудничества в Украине, на которой был подписан меморандум о сотрудничестве. Председатель Совета министров АР Крым Виктор Плакида подчеркнул, что подписание меморандума является эффективным шагом в развитии бизнеса на территории автономии. Со своей стороны глава Координационного бюро Немецкого общества технического сотрудничества в Киеве Хольгер Нойвегер отметил, что уже полтора года автономия успешно взаимодействует с немецким бюро технического сотрудничества и выразил надежду, что совместно накопленный опыт позволит реализовать ещё много перспективных проектов.

Господин Хольгер Нойвегер отметил также, что интерес Европы к Украине с каждым годом становится выше: на полуостров поступает всё больше инвестиций. Он подчеркнул, что немецкое бюро технического сотрудничества готово поддержать ряд новых проектов в сфере развития гостиничного бизнеса и туризма. Председатель Совета министров Автономной Республики Крым Виктор Плакида принял участие в пленарном заседании III Международного инвестиционного форума «Будущее Крыма», которое состоялось 20 октября 2009 года на базе ТОК «Судак».

В своем докладе глава правительства проинформировал гостей о социально-экономической ситуации на полуострове. Виктор Плакида остановился на политических, экономических, географических и территориальных особенностях региона. Он уделил особое внимание инвестиционной привлекательности автономии. Виктор Плакида подчеркнул, что руководство республики сделало все необходимое для формирования благоприятного инвестиционного климата на полуострове. В результате, объем иностранных инвестиций за период 2006-2009 гг. увеличился почти в 1,5 раза и на 1 июля 2009 года составил 3,3 млн.  В пленарном заседании форума также приняли участие член правления Торгово-промышленной Палаты Республики Польша Тадеуш Намедински, заместитель председателя Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям Сергей Москвин, руководитель программ внешней помощи Представительства Европейской Комиссии в Украине Лаура Гараняни.

В рамках III Международного инвестиционного форума «Будущее Крыма» состоялись «круглые столы», в ходе которых рассмотрены перспективные вопросы внедрения энергосберегающих технологий и использования возобновляемых источников, инновации в туризме, развития малого и среднего бизнеса как движущей силы экономического развития автономии, состояние международного сотрудничества и реализации проектов международной технической помощи в автономии, особенности посткризисного развития регионального финансового рынка.

В рамках форума состоялись также научно-практические конференции, мастер-класс на тему: «Формирование позитивного имиджа региона», в ходе которого обсуждались стратегические подходы формирования позитивного имиджа региона на национальном и международном уровне.

20 октября 2009 года на форуме проведена выставка-ярмарка инновационных технологий, на которой были представлены более 150 инновационно-инвестиционных проектов Крыма в сфере промышленности, курортов и туризма, сельского хозяйства, финансовых услуг и другие. 21 октября 2009 года форум завершил работу.

 Карта
rss
Карта