Крым ежегодно принимает более 1 млн россиян

25.06.2012

Крым ежегодно посещают более 1 млн российских туристов, что составляет 80% всего иностранного турпотока, сообщил в среду журналистам в Москве министр курортов и туризма АРК Александр Лиев. По его словам, следом за россиянами идут жители Беларуси, стран Балтии, Польши и некоторых других государства ЕС. Всего, как сказал Лиев, Крым ежегодно принимает около 6 млн туристов.

Министр отметил, что из всех приезжающих в Крым на отдых россиян менее 10% едут через туроператоров, а остальные - «дикарями». При этом он подчеркнул, что власти Крыма намерены стимулировать туроператорский бизнес, поскольку взаимодействовать с туроператорами удобнее.

Лиев сообщил, что отельная база Крыма еще далека от совершенства, и только туроператор, тщательно отбирающий санатории, может гарантировать качественный отдых.

По словам министра, власти Крыма будут продвигать отдых на полуострове преимущественно в Москве, Санкт-Петербурге, некоторых других регионах России, а помимо этого в Риге, Минске, Польше, Австрии, Германии, четырех городах Турции и Баку.

Он также рассказал, что в 2012 году министерство подготовит 40 проектов модернизации санаториев. Проекты разрабатываются на средства, предоставленные ЕС на поддержку реформирования крымских курортов.

«Модернизация здравниц - это емкий раздел программы развития курортов, предусматривающий инвестиции в объеме около 2 млрд евро, - сказал Лиев. - Поэтому нам необходимо привлекать инвесторов для модернизации инфраструктуры».

На сегодняшний день в Крыму работают 560 здравниц. Из этого числа 244 - сохранили статус санаториев, и 37 из них - не имеют аналогов в России по набору лечебных факторов. Одновременно крымские здравницы могут принять более 150 тыс. человек. Ежегодно в крымских здравницах внедряется более ста новых лечебных и оздоровительных технологий.

Лиев подчеркнул, что гордиться он может всего 40 санаториями Крыма, тогда как за остальные 200 ему стыдно.

«Это - государственные и ведомственные санатории, - рассказал министр. - За бюджетные деньги отремонтировать их невозможно, поэтому мы наращиваем давление на эти объекты, чтобы они сами провели реконструкцию».

turmayak.ru


Карта
rss
Карта