Лишь некоторые отели Москвы повысили цены на время «Евровидения»

28.09.2012
Лишь некоторые отели Москвы повысили цены на время «Евровидения»

Лишь немногие столичные гостиницы, расположенные вокруг СК «Олимпийский», пошли на повышение стоимости проживания в своих номерах в дни проведения «Евровидения-2009».

Как заявила руководитель отдела исследований рынка консалтинговой компании Knight Frank Наталья Сазонова, в двухкилометровой удаленности от «Олимпийского» находятся около 35 столичных гостиниц, из которых 9% представляют собой отели категории «5 звезд», 18% – отели категории «4 звезды», 38% – отели категории «3 звезды» и 35% – отели категории «2 звезды».

«Нами выборочно были обзвонены центры бронирования ближайших к «эпицентру» гостиниц. В 7 из 10 случаев гостиницы не идут на повышение стоимости. В двух отелях – достаточно качественных, по сравнению со всей выборкой, – цены повышают в связи с введением новых тарифов или продаются по будничным расценкам (рост примерно на 5%). И только в одной гостинице категории «4 звезды» в выборке стоимость проживания на период «Евровидения» увеличилась на 25%», - рассказала Сазонова.

Кроме того, в 4,5 км от «Олимпийского», как указала Сазонова, располагаются еще 10 гостиниц с удобным проездом до спорткомплекса – четырехзвездочный «Космос», три отеля класса «3 звезды» и шесть отелей класса «1-2 звезды».

Сазонова отметила, что средняя стоимость стандартного одноместного номера в трех-, двух- и однозвездочных отелях составляет 3 тысячи рублей.

По информации Сазоновой, лишь небольшое число столичных отелей существенно подняли стоимость проживания в своих номерах на время «Евровидения»: «Например, Renaissance Moscow Hotel класса «4 звезды», расположенный в 300 м от «Олимпийского», повышает цены на 40-58%, а отель «Holiday Inn Сущевский» класса «4 звезды», размещающийся на расстоянии чуть более 1 км от комплекса, – на 80–140%».

Помимо этих гостиниц в числе решившихся поднять на период «Евровидения» цены эксперт также упомянула гостиницы «Космос», где стоимость проживания повысилась, по сравнению с уровнем апреля, на 28–38%, и гостиницу «Holiday Inn Сокольники» класса «4 звезды", в которой цена одного номера выросла на 60%.

В результате анализа перечисленных тенденций Сазонова заключила, что на повышение цен идут немногие отели из сегмента «3 и 4 звезды», относящиеся к наиболее качественным. Гостиницы категории «5 звезд» действуют еще осторожнее в отношении цен, процентные изменения там минимальны.

Она подчеркнула, что повышение цен в столичных отелях в дни проведения «Евровидения» не носит массового характера, и гостиницы довольствуются повышением уровня своей загрузки.

Как напоминает агентство, официальное открытие европейского музыкального конкурса состоялось 10 мая в ЦВЗ «Манеж». Основными событиями конкурса в Москве станут два полуфинала и финал, которые пройдут в СК «Олимпийский» 12, 14 и 16 мая соответственно.

РИА Новости

 Карта
rss
Карта