Московский отельеры: после «Евровидения» хоть потоп

12.09.2012
Московский отельеры: после «Евровидения» хоть потоп

Санкт-Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) оштрафовало на 2,8 млн рублей собственника одного из городских отелей ООО «Талион», который завысил цены во время Петербургского экономического форума (ПЭФ) летом 2008 года. Однако пример соседей не впечатлил московских отельеров, взвинтивших цены накануне конкурса «Евровидение-2009».

Поводом к рассмотрению данного дела стало требование губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко проверить ценовую политику ряда городских гостиниц в период проведения ПЭФ в июне 2008 года. В ходе проверок ФАС выявила завышение цен на услуги отелей за период с 4 по 10 июня прошлого год со стороны 11 гостиниц северной столицы.

После прошлогоднего Петербургского Международного экономического форума Валентина Матвиенко назвала недопустимым рост цен в гостиницах. В 2007 году петербургские отели также резко повысили цены на период проведения форума, а глава оргкомитета 11-го ПЭФ Герман Греф тогда назвал эти цены «баснословными».

На прошлой неделе Санкт-Петербургское управление ФАС сообщало о наложении штрафа в размере 14,5 млн рублей на собственника одного из городских отелей ООО «Вест Бридж Отель», который также завысил цены на проживание во время ПЭФ.

Похожая ситуация складывалась на столичном рынке гостиничных услуг накануне конкурса «Евровидение-2009». Недавно ФАС возбудила дело в отношении гостиниц «Будапешт», «Петр I», «Моспромстрой Отель Менеджмент», «Президент-Отель» по подозрению в ценовом сговоре. Признаки нарушения антимонопольного законодательства выражаются в согласованных действиях, которые могли привести к несправедливому установлению цен на проживание во время «Евровидения».

ФАС направила более 50 запросов в столичные отели с целью всестороннего изучения рынка гостиничных услуг для возможного расширения круга лиц, подлежащих привлечению к участию в деле. Если антимонопольному ведомству удастся доказать сговор, то гостиницам грозит штраф в размере от 1 до 15% от суммы выручки.

Напомним: гостиницы попали под подозрение ФАС еще в середине апреля, когда выяснилось, что в отелях уровня три - четыре звезды цены на проживание повышены приблизительно на 20-30%. Однако владельцы отелей отрицают ценовой сговор, утверждая, что стоимость проживания в столичной гостинице составляет от 150 до 350 евро. Московские отельеры не считают эти цены завышенными. По их словам, данная стоимость проживания в отелях Москвы была определена еще в октябре-ноябре прошлого года.

Впрочем, иностранные гости все-таки посчитали московские цены слишком высокими. Большинство из них стараются найти приемлемые варианты поселения в общежитиях или частном секторе.

На «Евровидение» в Москву аккредитованы порядка двух тысяч иностранных журналистов и не меньшее количество болельщиклв. Около 50% из тех, кто уже приехал накануне финала, живут не в гостиницах, а на съемных квартирах. Стоимость аренды московской квартиры для гостей «Евровидения» составляет от 45 до 1 тыс. евро в сутки. Однако это все равно зачастую дешевле, чем проживание в гостиницах.

Финанс

 Карта
rss
Карта