На ялтинской ярмарке презентован проект ЕС по развитию туризма в Крыму

13.06.2012

В рамках XXI Международной туристической ярмарки «Крым. Курорты. Туризм-2012» состоялась презентация проекта «Поддержка развития туризма  в Автономной Республике Крым», передает Курортно-информационный центр АРК. Данный проект разрабатывался экспертами ЕС с привлечением специалистов Министерства курортов и туризма АРК. Его основные задачи заключаются в содействии диверсификации индустрии туризма в Крыму и Севастополе, а также  в создании более сбалансированных и привлекательных туристических продуктов  в Крыму.

Как уточнили в рамках презентации Арнольдс Брудерс, Стелла Тсартсара и Хелен Ллойд - команда экспертов представителей консорциума - исполнителя проекта, среди задач, поставленных для выполнения,  создание четкой организованной системы мероприятий.

В частности необходимо развить устойчивые исполнительные структуры, такие как: Крымский туристический консультативный совет, координирующий государственные и частные туристические организации, Крымский альянс ассоциаций туристической индустрии, узкоспециализированные туристические ассоциации, туристические информационные центры. При этом поддержка будет оказана как существующим, так и создающимся ассоциациям.

Как рассказала Стелла Тсартсара, в рамках проекта будет инициировано создание формальных и неформальных взаимовыгодных партнерств и рабочих отношений между государственными и частными учреждениями и физическими лицами. Также будут проведены работы в расширении курортного сезона на полуострове.

«Для развития туризма в Крыму, нужные новые турпродукты. Нужно идентифицировать новые туристические продукты, разработать систему информирования, разместить информацию о них в туристических информационных центрах Украины. Также нужно иметь стратегию брендинга», - рассказал Арнольдс Брудерс.

При этом Хелен Ллойд отметила, что в рамках проекта будет осуществлена разработка новой стратегии, в том числе финансового механизма для восстановления санаторно-курортной отрасли, переход на современную международную систему классификации гостиничного фонда, а также предусмотрено развитие небольших объектов размещения  в поддержку  развития новых курортных и туристических продуктов.

«Мы хотим расширить туристической сезон, чтобы приехало как можно больше богатых туристов, при этом нужно думать, чего они хотят и сегодня и завтра. Реализация проекта позволит создать новый туристический продукт, который будет интересен в период межсезонья», - заключила Хелен Ллойд.

Напомним, 3 августа 2011 года Совет министров АРК официально подтвердил Проект технического задания по развитию туризма в автономии Программы ЕС «Поддержки совместной инициативы о сотрудничестве в Крыму».

Техзадание включает в себя 3 основных компонента: институциональное развитие - содействие реформированию нормативно-правовой базы, укрепление взаимосвязей институциональных структур рекреационного комплекса, улучшение взаимодействия между бизнесом и властью в вопросах туризма; улучшение качества сервиса и управления туристскими объектами - разработка и внедрение стандартов; мероприятия по диверсификации туризма - поддержка развития исторического, природного, познавательного и других видов туризма.

Объемы финансирования, предоставленные Европейским Союзом в рамках реализации проекта составляет 5 млн. евро. Проект будет реализовываться в течение трех лет с 2012 по 2014 год.

crimea.gov.ua

 Карта
rss
Карта