Новые государственные строительные нормы для украинских ресторанов

28.07.2012

Для украинских ресторанов будут введены новые государственные строительные нормы. В Минрегионстрое уже определилась с тем, как должен выглядеть идеальный бар, ресторан, кафе, столовая и прочие учреждения общественного питания, чтобы быть максимально комфортными для посетителей.  Рестораторов данные нововведения не радуют и они с грустью констатируют, что министерские клерки решили заработать и на их би знесе.

Недавно проект Государственных строительных норм (ГСНов) для предприятий общественного питания появился на сайте Ассоциации франчайзинга. Авторы документа описали все параметры зданий, в которых должны располагаться такие предприятия, а также необходимые размеры помещений вплоть до количества унитазов в туалетах и мучных изделий на каждое посадочное место, температуры воздуха в местах хранения продуктов питания и маршрутов передвижения персонала по территории заведения.

Рестораторы соглашаются, что существующие требования к заведениям общепита устарели.

Однако в определении новых чиновники явно перестарались, поскольку реализовать большую часть новых требований просто невозможно. К примеру, в соответствии с проектом документа высота потолков в заведениях общепита должна быть не менее 3,3 м (для ресторанов, рассчитанных на более 300 посетителей - 3,9 м). В диетических столовых необходимо наличие отдельной комнаты для отдыха посетителей (из расчета 0,2 кв. м на каждое посадочное место) и кабинет врача площадью не менее 9 кв. м. В молодежных заведениях необходимо выделить отдельное помещение для совета кафе площадью 0,1 кв. м на каждое место в зале. Если же заведение намерено обустроить у себя танцевальную площадку, ее размеры должны быть не менее 0,15-0,2 кв. м на каждую танцующую пару (из расчета, что танцевать будут от половины до 2/3 посетителей).

Выделить отдельные помещения для врача или совета кафе - не проблема. Но как соблюсти требования по высоте потолков? Мало кто из рестораторов строит помещения с нуля. Большинство ресторанов, кафе и баров размещаются в арендованных помещениях, то есть они получают уже готовую высоту потолков. Соответственно тем, кто не впишется в новые параметры, придется менять место расположения. Не говоря уже о множестве других требований. Например, наличие кухни площадью 100 кв. м для зала на 50 посадочных мест, когда при таком размере зала полноценная кухня не нужна, достаточно лишь небольшой готовочной зоны. Или же, к примеру, требование относительно того, что сразу за гардеробом должен размещаться именно женский туалет и мн.др.

Выполнение новых требований чревато для рестораторов дополнительными расходами. Особенно ощутимыми они окажутся для небольших заведений. Многие нормы требуют значительного увеличения расходов предпринимателей. «Если раньше на входе в ресторан можно было на выбор либо оборудовать тамбур (двойная дверь для, задерживающая проникновение воздуха), либо установить воздушную завесу, то сейчас воздушная завеса - обязательный элемент любого общепита. Такая установка потребляет до 20-30 кВт-ч электроэнергии. В то время как, скажем, в небольшом фаст-фуде все оборудование по приготовлению пищи - 50-60 кВт-ч. Если так сильно вырастут расходы, то, безусловно, вырастет и стоимость продукции», - объясняет заместитель председателя Черноморской ассоциации франчайзинга Евгения Кривонос.

Пресс-секретарь Минрегионстроя Надежда Петруняк сообщила, что новые строительные нормы подготовлены ее ведомством в рамках адаптации отечественного законодательства к правовым стандартам Евросоюза. «Много ГСНов у нас еще с советских времен не менялось, а для западных инвесторов наши нормы должны быть понятны. В прошлом году мы внедрили 183 новых стандарта, а в этом году планируем ввести еще 193», - уточнила она. Активизировать деятельность в этом направлении чиновников заставил приближающийся футбольный чемпионат, а точнее, желание не ударить лицом в грязь перед иностранными гостями. Однако рестораторы уверены, что подготовка новых стандартов для помещений общепита не обошлась без участия строителей, которые таким образом хотят расширить круг потенциальных покупателей и арендаторов в новостройках.

«Многие рестораторы пойдут уже проторенной дорогой - просто дадут взятку проверяющим, чтобы те закрыли глаза на несоблюдение новых строительных норм. Раньше «представительские расходы» на открытие небольшого ресторана, у которого в целом с документами все в порядке, составляли 2-3% от общей суммы вложенных в дело средств, если речь шла о престижном заведении. Если же открывалось небольшое заведение в провинции, можно было отделаться суммой в $100 или обедом для каждого проверяющего - от пожарных и санстанции до главархитектуры. Если же от контролеров требовалось закрыть глаза на нарушения, владельцам большого ресторана, скажем, в центре столицы приходилось выкладывать до 5-10% от суммы, вложенной в открытие. Теперь же размеры благодарности чиновникам могут увеличиться вдесятеро», - прогнозирует Ольга Насонова, директор компании «Ресторанный консалтинг».

var flashvars = { file: 'http://prohotelia.com.ua/wp-content/plugins/proplayer/playlist-controller.php?id=2147-pp50d84909e3b2c&sid=1356351753', enablejs: 'true', javascriptid: '2147-pp50d84909e3b2c', backcolor: '111111', frontcolor: 'cccccc', lightcolor: '66cc00', skin: 'http://prohotelia.com.ua/wp-content/plugins/proplayer/players/skins/modieus.swf', stretching: 'fill', repeat: 'false', autostart: 'false' }; var params = { wmode: 'transparent', allowfullscreen: 'true', allowscriptaccess: 'always', allownetworking: 'all' }; var attributes = { id: 'obj-pro-player-2147-pp50d84909e3b2c', name: 'obj-pro-player-2147-pp50d84909e3b2c' }; swfobject.embedSWF('http://prohotelia.com.ua/wp-content/plugins/proplayer/players/player.swf', 'pro-player-2147-pp50d84909e3b2c', '580', '380', '9.0.0', false, flashvars, params, attributes);

 Карта
rss
Карта